:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNS9xT3RvdHRNVmtXakZGcTlLRmQ5bUlvRUtmRU5xWkZsRDVIUkVockRkLnBuZw.webp)
Школьники округа узнали, как учились их ровесники на Руси
Экскурсовод рассказал, что крестьянские дети учились всего три-четыре месяца в году — с декабря по март, так как в остальное время помогали взрослым на поле.
Отмечается, что в рамках выездного мероприятия школьники из Ленинского округа выучили буквы старославянского алфавита, научились писать их на покрытых воском дощечках, которые использовали в старину в качестве многоразовых тетрадей. Также они узнали, как наказывали в те далекие годы провинившихся учеников.
«Мне экскурсия очень понравилась. Мы узнали много нового, пели песни и танцевали, а в конце нас угостили блинами с вареньем и чаем», — поделился впечатлениями один из участников экскурсии.
Ранее мы писали о том, как в Видном отметили День славянской культуры и письменности.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTMtMTAtNDktMjYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzExLTIyNDAwNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvcm11c2hraS1kbGphLXB0aXRzLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Noa29sbnllLXByaW5hZGxlemhub3N0aS1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)