Вопрос Путину. Фото: ТГ-канал губернатора МО Андрея Воробьева
Вопрос Путину. Фото: ТГ-канал губернатора МО Андрея Воробьева

Президент поддержал строительство новой больницы в подмосковной Балашихе


/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Мария Гайсенок
/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Мария Гайсенок

В Балашихе на месте бывшего заброшенного госпиталя КГБ появится новая современная больница на 300 посещений в смену.

Сегодня в России проходит большая пресс-конференция с президентом РФ Владимиром Путиным. В прямом эфире президент подводит итоги года, отвечает на вопросы журналистов и простых россиян. В ходе прямой линии президенту пришло сообщение от жителя Балашихи, который задал Путину вопрос по строительству новой больницы. Информацию передали в официальном ТГ-канале губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

- говорится в сообщении.,

«В Балашихе ЦРБ постройки 1966 года. Когда построят новую? Да, мы не Москва, но в больнице нуждаемся!»,

Отмечается, что Госконтракт на строительство больницы в Балашихе уже заключен. Многопрофильная клиника будет обладать всеми необходимыми мощностями, включая 1,2 тыс. коек и современное оборудование. В составе больницы будет шесть блоков: два хирургических, центральный с приемным отделением, реанимацией и операционными, терапевтический, служебно-бытовой и консультативно-диагностический центр.

- написал Воробьев в своем Телеграм-канале.,

«Спасибо Владимиру Владимировичу, что поддержал наш большой проект — строительство новой больницы в Балашихе. Она нужна для всего востока Подмосковья, это более 1 млн человек»,

Строительство нового медучреждения начнется уже в марте на месте бывшего заброшенного госпиталя КГБ.

Напомним, ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказывал, что в регионе также производится модернизация первичного звена здравоохранения.

  • Видновский перинатальный центр
    Главный врач Видновского перинатального центра Тамара Белоусова / Фото: Видновский перинатальный центр

    «Вижу, как меняется жизнь»: заслуги главврача Видновского перинатального центра были высоко оценены Мособлдумой

    Главврач Видновской перинаталки Тамара Белоусова получила награду от Брынцалова

    /Главная /Здравоохранение
    Автор текста:
    Мария Гайсенок
    /Главная /Здравоохранение
    Автор текста:
    Мария Гайсенок

    Главный врач Видновского перинатального центра Тамара Белоусова получила еще одну почетную награду в этом году.

    Уходящий год оказался насыщенным и важным для Видновского перинатального центра. Этот год принес с собой множество радостных событий: десятилетие со дня основания центра, а также награду для главного врача Тамары Белоусовой, которая была признана почетным гражданином Ленинского округа. Но на этом награды для главврача не закончились – буквально на днях она получила еще одну – от Мособлдумы. Информацию передали в Министерстве здравоохранения.

    Благодарность от Московской областной Думы. Фото: Видновский перинатальный центр
    Благодарность от Московской областной Думы. Фото: Видновский перинатальный центр

    Станислав Радченко, председатель Совета депутатов муниципалитета, вручил награду Тамаре Белоусовой. Кроме того отметил заслуги перинатального центра и его главврача Игорь Брынцалов, председатель Московской областной Думы, который также присутствовал на церемонии. Тамара Белоусова взяла слово на церемонии.

    — рассказала главный врач Видновского перинатального центра Тамара Белоусова.,

    «Довольно давно работаю в округе и вижу, как меняется жизнь. Сколько новых жилых комплексов появилось! Молодые семьи идут к нам рожать своих первенцев. Мечтаем о расширении нашего перинатального центра»,

    Напомним, ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказывал о том, что в регионе совершенствуют медицинские учреждения.

  • Фомин. Фото: пресс-служба губернатора и правительства МО
    Фомин. Фото: пресс-служба губернатора и правительства МО

    Фомин: ввод ЖК «Три квартала» в Ленинском запланирован на 22 декабря


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Мария Гайсенок
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Мария Гайсенок

    Проблема обманутых дольщиков в Подмосковье становится все менее значительной за счет комплексных мер по ее устранению. До конца года эту проблему решат полностью.

    Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил в ходе заседания с членами Правительства Подмосковья и главами округов, что проблему обманутых подмосковных дольщиков решат до конца года.

    — сказал Воробьев.,

    «Осталось достроить у нас небольшое количество домов — порядка 3 тыс. дольщиков»,

    В ходе заседания Воробьев передал слово первому заместителю председателя правительства Московской области Максиму Фомину. Тот, в свою очередь сообщил, что в Подмосковье уже решена проблема 12,3 тыс. обманутых дольщиков. В том числе, в Ленинском в текущем году достроили долгострои ЖК «Видный город» и ЖК «Булатниково».

    — сообщил Фомин.,

    «Задача на 2023 год у нас стояла решить проблему 15,7 тыс граждан. На 1 декабря решена проблема 12,3 тыс граждан»,

    Он также добавил, что остается решить вопросы еще 3,4 тыс. граждан, проживающих в 115 многоквартирных домах. Среди них ЖК «Три квартала» в Ленинском, который находится на особом контроле. Квартиры в долгострое ждут 298 дольщиков с 2021 года. Ввод запланирован на 22 декабря.

    Полное решение проблемы обманутых дольщиков планируется осуществить к концу текущего года.

  • Гипс. Фото: pxhere.com
    Гипс. Фото: pxhere.com

    Риск переломов возрастает: врач Видновской КБ рассказал, как избежать травм в зимний период

    Врач Видновской РКБ рассказал, как избежать травм в зимний период

    /Главная /Здравоохранение
    Автор текста:
    Мария Гайсенок
    /Главная /Здравоохранение
    Автор текста:
    Мария Гайсенок

    С наступлением зимы в клиниках города увеличивается количество травмированных пациентов. Врач рассказал о мерах безопасности.

    В зимнее время количество случаев травм значительно возрастает. Несмотря на то, что часть из них происходит в быту, уличные несчастные случаи все еще занимают одно из лидирующих мест. Главный травматолог Видновской клинической больницы Ибрагим Абакаров рассказал о наиболее частых травмах, которые можно избежать.

    Как указывает Ибрагим Абакаров, на скользком покрытии удержаться на ногах бывает сложно, и падения часто приводят к переломам. Но причинами травм становится не только ходьба по гололеду, но и активные виды отдыха, такие как катание на санках, лыжах или коньках. Поэтому крайне важно соблюдать правила безопасности во время зимних активностей. Также риск получения травмы увеличивает неподходящая обувь.

    — отметил врач.,

    «Зимой необходимо быть особенно осторожными при ходьбе: идти неспеша, немного наклонившись вперед, выбирать удобную обувь с рифленой, прорезиненной подошвой, у женщин – устойчивый, небольшой каблук. Также, если падение неизбежно, очень важно правильно сгруппироваться»,

    Другие факторы риска включают избыточный вес, ухудшение зрения, алкоголь, курение.

    Напомним, ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев направил в Ленинский дополнительные силы для расчистки дорог от снега и льда.

  • Соленые огурцы. Фото: pxhere.com
    Соленые огурцы. Фото: pxhere.com

    «Соленые огурцы, квашеная капуста и селедка»: врач Видновской РКБ рассказала, как эти продукты укрепляют иммунитет

    Врач из Видного рассказала о трех неожиданных продуктах, укрепляющих иммунитет

    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Мария Гайсенок
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Мария Гайсенок

    В зимнюю пору иммунитет можно укреплять неожиданными способами. Среди них – употребление соленых и квашеных продуктов.

    Некоторые люди предпочитают укреплять свой иммунитет зимой через закаливание, физические упражнения и витамины, в то время как другие просто выбирают правильные продукты питания. Светлана Малиновская, заведующая отделением восстановительной медицины Видновской КБ Минздрава МО, рассказала о трех таких продуктах. Информацию передали в пресс-службе медучреждения.

    По словам врача, самые полезные блюда часто бывают самыми простыми. Может показаться неожиданным, но в списке продуктов, укрепляющих иммунитет, на первом месте стоит обычная селедка. Данная рыба богата жирными кислотами Омега-3, которые положительно влияют на иммунитет, нервную и сердечно-сосудистую систему, работу мозга и зрение. Кроме того, селедка содержит витамины А, Е, D и арахидоновую кислоту, необходимую для увеличения выносливости и силы мышц. Однако даже селедку нужно употреблять правильно.

    — говорит врач.,

    «Дело в том, что это соленый продукт. Поэтому перед употреблением ее стоит вымочить в молоке. И не покупайте уже разделанную на ломтики рыбу, поскольку в таком виде она рассчитана на длительное хранение. В идеале — лучше засолить селедку самому, либо купить соленую, но не разделанную тушку»,

    Второй полезный продукт — квашеная капуста. Благодаря ферментации она хорошо усваивается организмом, а в процессе закваски сахар превращается в молочную кислоту, что делает капусту особенно полезной для людей, страдающих от диабета.

    — рассказывает Малиновская.,

    «Количество бактерий в этом продукте столько же, сколько в натуральных молочнокислых продуктах, благодаря чему подавляется вредная микрофлора кишечника и ускоряется метаболизм»,

    Третий продукт — соленые огурцы. Они сохраняют всю пользу свежих огурцов, при этом не калорийны и перевариваются с минимальным затратами энергии. Но речь идет именно о соленых огурцах, не о маринованных.

    — отмечает медик.,

    «Достаточно одного ломтика соленого огурца, чтобы запустить выделение желудочного сока для лучшего переваривания пищи, способствуя укреплению иммунитета»,

    Так что заботиться о своем здоровье можно просто и недорого, добавив в свой рацион эти три продукта, заключает врач.

  • Врач. Фото: pxhere.com
    Врач. Фото: pxhere.com

    Почти 300 новых медиков устроились на работу в учреждения Ленинского за прошедший год

    В Ленинском отмечается высокая укомплектованность медперсоналом

    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Мария Гайсенок
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Мария Гайсенок

    Сегодняшний уровень кадрового обеспечения в ВКБ превышает 90%, а в перинатальном центре и стоматологическом отделении - более 95%.

    В Ленинском отмечается высокая укомплектованность медперсоналом – только в этом году в медицинских учреждениях муниципалитета начали работу 299 новых специалистов. Об этом сообщает официальный Телеграм-канал главы Ленинского.

    — рассказали в пресс-службе главы округа.,

    «На сегодняшний день ВКБ укомплектована кадрами более чем на 90%. Перинатальный центр и стоматология – свыше 95 %»,

    Для привлечения и удержания специалистов в Ленинском  используются различные региональные и муниципальные меры поддержки. Среди региональных мер поддержки наиболее популярными являются: компенсация арендной платы за жилье в размере 20 000 рублей, которую получают более 350 медработников; программа «Социальная ипотека», благодаря которой более 50 человек приобрели жилье на льготных условиях; программа «Земский доктор», в рамках которой 60 врачей получили единовременную выплату в размере 1,5 млн рублей.

    Также существуют меры поддержки на уровне местного бюджета. Молодым специалистам предоставляются доплаты (5000 рублей для врачей и 3000 рублей для среднего медперсонала), иногородним специалистам компенсируются расходы на проезд к месту работы (от 1500 до 8500 рублей в зависимости от расстояния до места проживания), а также частично компенсируются расходы за содержание жилых помещений в общежитиях.

    Кроме того, активно используется целевое обучение: в настоящее время по этой программе обучаются почти 50 будущих молодых врачей, еще 17 специалистов учатся в ординатуре.

    Напомним, ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщал, что в этом году в подмосковные больницы удалось привлечь свыше двух тысяч врачей.