Картинка
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Дмитрий Беденко

Водители Волоколамска навели порядок у братской могилы в Голубцове


/Главная /Благоустройство
Автор текста:
Екатерина Сарычева
/Главная /Благоустройство
Автор текста:
Екатерина Сарычева

В преддверии Дня Победы сотрудники Волоколамского автотранспортного предприятия пришли с добрым делом к мемориалу в деревне Голубцово.

Здесь, на братском захоронении, покоятся 68 героев — бойцов 55-й отдельной стрелковой бригады и других соединений, отдавших жизнь за свободу Родины.

Мужчины с уважением и трепетом убрали листву и ветки на аллее, привели в порядок территорию вокруг памятника. Это был не просто субботник, а настоящий акт памяти и благодарности. Осмотрев мемориал, участники решили, что к великому празднику здесь нужно сделать еще больше, чтобы место вечного покоя героев засияло чистотой и достоинством.

/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Дмитрий Беденко
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка

«Здесь каждый камень — свидетель подвига. Мы обязаны хранить эту память не только в книгах, но и в делах», — говорят участники акции.

Братское захоронение в Голубцове — одно из 73 на территории округа. Мемориал был торжественно открыт 9 мая 1968 года. По словам Людмилы Шумовой, сотрудника музейно-выставочного комплекса и хранительницы истории, погибших хоронили здесь с 18 по 20 ноября 1941 года. В те страшные дни 55-я бригада вела бои на других рубежах, но подвиг ее солдат навсегда вписан в летопись Волоколамской земли.

Подробнее о славном пути соединения можно узнать в книге Константина Лосева «55-я отдельная стрелковая бригада. Внук комбата: размышления для будущих командиров» (12+).

Ранее REGIONS рассказывал, что пора готовить картофель к посадке.