Фото: пресс-служба администрации Волоколамского г.о.
Фото: пресс-служба администрации Волоколамского г.о.

Берега озер в селе Теряево очистили от мусора на экологическом субботнике


/Главная /Экология
Автор текста:
Ольга Кириллова
/Главная /Экология
Автор текста:
Ольга Кириллова

В Волоколамский городской округ вновь стал участником федерального проекта  «Сохранение уникальных водных объектов». В рамках этой акции берега водоемов очищают от мусора, а также пропагандируют идею сохранения водных ресурсов. 

В этом году команда волонтеров отправилась в село Теряево. Там на берегах Гурьевского и Иосифского озер провели субботник. Пакеты, банки, бутылки и прочий мусор собрали в мешки, который затем вывезут в специализированные места. 

Фото: пресс-служба администрации Волоколамского г.о.
Фото: пресс-служба администрации Волоколамского г.о.

Напутственные слова волонтерам высказали служители Иосифо-Волоцкого монастыря иеромонах Пафнутий и иеродиакон Моисей. Исполняющая полномочия главы округа Наталья Козлова поблагодарила за чистоту и порядок.  

Ранее в Волоколамском округе прошел экологический квест, во время которого ученики Спасской школы очистили поляну в лесу. 

  • Фото: Дмитрий Беденко
    Фото: Дмитрий Беденко

    Мотозаезд на супербайках прошел в Волоколамске


    /Главная /Официально
    Автор текста:
    Дмитрий Беденко,
    Александра Серова
    /важно
    /Главная /Официально
    Автор текста:
    Дмитрий Беденко,
    Александра Серова

    /важно

    В деревне Шелудьково, расположенной в Волоколамском городском округе, состоялся первый этап чемпионата по мотогонкам на шоссейно-кольцевой трассе. Пять ярких заездов в разных классах. Самым зрелищным, безусловно, стал старт супербайков — самых мощных серийных мотоциклов, специально подготовленных для гонок.

    Для гостей на площадке внутри гоночного кольца организаторы создали большую зону отдыха. Здесь можно было погрузиться в атмосферу авто- и мотоспорта: попробовать свои силы на тренажерах, рассмотреть настоящие гоночные болиды и, конечно, увидеть победителей заездов.

    Loading...

    Автодром под Волоколамском — первый в России гоночный трек международного уровня. Здесь можно проводить гонки самого высокого уровня, включая «Королевские гонки» — Формулу-1.Следующий этап мотогонок пройдет в Санкт-Петербурге. А вот третий, четвертый и заключительный шестой этапы снова состоятся на автодроме в Шелудьково. Это обещает незабываемые эмоции как для поклонников мотоспорта, так и для гостей. 

  • Фото: Комитет лесного хозяйства Московской области
    Фото: Комитет лесного хозяйства Московской области

    Ученики Спасской школы привели в порядок поляну в лесу во время экологического квеста


    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Ольга Кириллова
    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Ольга Кириллова

    Школьное лесничество «Зеленый патруль» под руководством Евгении Аллахвердиевой организовало для учащихся Спасской средней школы Волоколамского городского округа увлекательный квест. Участники преодолевали шесть станций с заданиями на экологическую тематику.

    На одной из станций ребята переносили воду в ложках, стараясь не расплескать ее. На другой станции они сортировали мусор, а затем наводили порядок на лесной поляне. Финальным этапом стал мастер-класс по посадке саженцев, который провели юные лесоводы.

    Фото: Комитет лесного хозяйства Московской области
    Фото: Комитет лесного хозяйства Московской области

    Такие мероприятия помогают детям лучше понимать окружающий мир и его проблемы. Они проявляют интерес к защите природы и учатся заботиться о ней. «Зеленый патруль» надеется, что подобные акции станут традицией и привлекут больше участников в будущем.

  • Фото: ГКУ МО «Мособлпожспас»
    Фото: ГКУ МО «Мособлпожспас»

    В Михайловском и Ивановском взрывотехники обезвредили снаряды времен Великой Отечественной войны


    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Ольга Кириллова
    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Ольга Кириллова

    В деревне Михайловское в нескольких метрах от частных домов жители обнаружили 105-миллиметровый артиллерийский снаряд. Еще два снаряда нашли прямо на участке в селе Ивановское. Все они остались в земле со времен Великой Отечественной войны и представляли опасность для окружающих.  

    Жители вызывали спасателей через Систему-112. Взрывотехники, которые прибыли на места обнаружения опасных находок, действовали по инструкции.


    «Боеприпасы сначала поместили в специальный контейнер, после этого перевезли их на полигон. Далее провели работы по обезвреживанию с соблюдением техники безопасности», — рассказал замначальника теруправления № 3 Андрей Образцов.

    Так как неизвестно, как поведут себя снаряды, после обнаружения и до ликвидации боеприпасов спасатели держали связь с сотрудниками экстренных служб.

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    Волоколамск примет юношеский сверхмарафон 15 июня


    /Главная /Спорт
    Автор текста:
    Александра Серова
    /Главная /Спорт
    Автор текста:
    Александра Серова

    В этом году уже в 24-й раз пройдет детско-юношеский сверхмарафон «Дети против наркотиков – Я выбираю спорт». Его маршрут составит более 800 километров и пройдет через 16 городов. Одним из них станет и Волоколамск.Старт мероприятия запланирован на 15 июня 2024 года в Москве, от Нулевого километра проезда Воскресенских ворот. Начало в 8:45 — 10:00.Маршрут проходит через следующие города:* Москва;* Красногорск;* Волоколамск;* Можайск;* Гагарин;* Вязьма;* Дорогобуж;* Смоленск;* Красный;* Дубровно;* Орша;* Толочин;* Крупки;* Борисов;* Жодино;* Смолевичи;* Минск.

    В команду сверхмарафона 2024 входят 25 юных спортсменов и 16 взрослых. Среди них есть представители Москвы и Московской области, а также Белгородской, Ивановской, Нижегородской, Рязанской, Смоленской областей и Республик Марий Эл и Татарстан.

    Примерно половина команды — это участники забегов прошлых лет. 

  • Фото: Дмитрий Беденко
    Фото: Дмитрий Беденко

    Волоколамцы остались в восторге от программы, подготовленной ко Дню России в парке


    /Главная /Официально
    Автор текста:
    Дмитрий Беденко,
    Александра Серова
    /важно
    /Главная /Официально
    Автор текста:
    Дмитрий Беденко,
    Александра Серова

    /важно

     В рамках программы «Лето в Подмосковье» Детская школа искусств в Волоколамске организовала центральном городском парке концерт «Просторы России». На сцене выступили ученики школы, а также приглашенные гости — народный ансамбль «Забава».Рядом с концертной площадкой была организована выставка работ «Мир глазами ребенка». На ней были представлены работы учащихся школы.

    Для самых маленьких гостей на лужайке возле сцены устроили мастер-класс по рисованию.


    «Сегодня мы с детьми с удовольствием посетили парк. Там была интересная программа, и артисты выступали очень ярко. Смотрелось на одном дыхании», — поделилась своими впечатлениями Алена Г., жительница Волоколамска.

    Программа «Лето в Подмосковье» проходит во всех городах Московской области. В парках и на концертных площадках регулярно проводятся концерты, мастер-классы и другие мероприятия для детей и взрослых.