:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOS93OTdNZ283bUJjNXlyQTFEeko0eEIzQW1GanlsOHB1UTdnaUs2T2ZJLmpwZw.webp)
Старинный наличник из Волоколамска показали на выставке в Сочи
Резной наличник из Подмосковья стал частью уникальной выставки в СочиВ Сочи открылась выставка резных наличников, среди которых представлен уникальный экспонат из Волоколамска. Старинный элемент деревянного зодчества стал частью коллекции, знакомящей гостей курорта с культурой разных регионов России.
Как сообщили в администрации округа, в экспозиции можно увидеть 24 резных наличника, созданных в период с конца 18 до середины 20 века. Проект дает возможность прикоснуться к истории народного искусства и традиций деревянного зодчества.
Собирали коллекцию в течение двух лет: редкие предметы находили у частных собирателей по всей стране. Еще год реставраторы занимались бережным восстановлением — снимали старые слои краски, возвращали утерянные элементы и подбирали цвета, соответствующие исторической эпохе.
Среди наиболее интересных экспонатов — наличник из затопленного села Молога, которое называют «Русской Атлантидой», образец военных лет с символами азбуки Морзе и резной наличник с олимпийскими кольцами, созданный в честь Олимпиады-80.
Ранее сообщалось, что танцоры из Волоколамска выступят среди 64 финалистов проекта «Город танцует в парках».
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTYtMjYtMjAtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTctMDYtNTMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTUzMzAxNjM0MzM5NDcxMzEwNTEteS12emxvdTU0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMTEtNTgtMjAuanBn.webp)