Фото: пресс-служба администрации ВГО
Фото: пресс-служба администрации ВГО

Флисовые водолазки сшили первокурсницы из Волоколамска бойцам СВО


/Главная /Новости
Автор текста:
Александра Серова
/важно
/Главная /Новости
Автор текста:
Александра Серова

/важно

 Более 50 теплых водолазок из флиса принесли в пункт сбора помощи «Подвиг» студенты из Волоколамского филиала Красногорского колледжа. Эти вещи предназначены для военнослужащих на передовой. Теплую одежду для них своими руками сшили первокурсницы колледжа.

Мастер производственного обучения Ирина Якутина рассказала, что студентки, которые получают образование по специальности «швея», с большой радостью согласились помочь и поддержать детей. ВРИП главы округа Наталья Козлова поблагодарила мастериц и руководителей учебного заведения за поддержку воинов на передовой.


«Я уверена, что такой подарок не только согреет их в холодные дни, но и наполнит теплом их сердца», — поделилась Наталья Козлова.

Особенно ценно, что филиал колледжа регулярно оказывает помощь военнослужащим. Волоколамские студенты пекут для них пряники, делают мыло, шьют белье и плащ-палатки, а также плетут сети для маскировки. 

  • Фото:t.me/rare_animals_zoo
    Фото:t.me/rare_animals_zoo

    Снежные барсы из зоопитомника в Сычево переехали в Московский зоопарк


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Александра Серова
    /важно
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Александра Серова

    /важно

     В Московском зоопарке сообщили радостную новость: там открыли вольер для двух ирбисов Дайны и Унцика. Это огромная территория площадью около 600 кв. метров с вольером на улице, площадью около 100 квадратных метров и внутренних помещений.

    По словам сотрудников зоопарка, строили вольерный комплекс совместно с опекуном барсов Али Узденовым. Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова рассказывает, что Унцик и Дайна проделали долгий путь, чтобы оказаться в зоопарке. Унцик прибыл из Чехии, а Дайна родом из Франции. Какое-то время Дайна и Унцик обитали в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка. 


    «Эти кошки очень умны и дружелюбны. Они совершенно не агрессивны и с удовольствием проходят ветеринарные процедуры», — рассказывает Светлана Акулова.

    Сейчас животные знакомятся друг с другом. Если раньше их содержали вместе, то теперь они будут жить раздельно. Как сообщили в пресс-службе зоопарка, вольер был выполнен в виде горного хребта. Многоярусный каменный склон покрыт горными и луговыми растениями. Это сосны, ели, туи, можжевельник и даже березы, а также разные мхи и многолетние травы.

    Многие из растений, включая съедобные, посадили для того, чтобы обеспечить барсам разнообразный летний рацион. 

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    Спортивную площадку в Сычево благоустроили по просьбе жителей


    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Александра Серова
    /важно
    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Александра Серова

    /важно

     Жители Сычево неоднократно обращались в администрацию округа с просьбой привести в порядок территорию возле детского спортивного комплекса.

    На днях они также сообщили, что из-за высокой травы к спортивной площадке на улице Школьной стало невозможно подойти не только ребенку но и даже взрослому человеку.


    «Спортивная площадка заросла высокой травой. Зелень появилась даже на самом покрытии и вокруг него. Детям стало практически невозможно играть и заниматься спортом на этой площадке», — рассказывает Арсений Попов, житель Сычева.

    Недавно сотрудники коммунальных служб администрации округа посетили поселок и полностью привели в порядок территорию возле спортивной площадки в рамках акции «Неделя добрых дел». 

    Напомним,что в  этом году в Московской области планируется благоустроить 697 детских и спортивных игровых площадок. Площадки будут различаться по размеру в зависимости от особенностей территорий и могут быть от 100 до 450 квадратных метров.

  • Фото: пресс-служба администрации ВГО
    Фото: пресс-служба администрации ВГО

    Волоколамские школьники узнали, с какого возраста за преступления наступает ответственность


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Александра Серова
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Александра Серова

    В Волоколамской школе прошла встреча учеников с сотрудником полиции округа.

    Инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Волоколамскому городскому округу, старший лейтенант полиции Ирина Кислякова, провела профилактическую беседу с ребятами.

    Во время встречи инспектор ознакомила детей с возрастом, с которого наступает административная ответственность, и с видами нарушений, за которые она может наступить.


     «Согласно закону, гражданин достигает возраста, когда он может быть привлечен к административной ответственности за совершенное преступление, когда ему исполняется 16 лет», — поясняет Ирина. 

    Она также напомнила о правилах поведения в общественных местах во время сдачи экзаменов и выпускных вечеров. Особо инспектор подчеркнула, что несовершеннолетним запрещено употреблять алкоголь.

  • Фото: m.vk.com/Типичный Волоколамск
    Фото: m.vk.com/Типичный Волоколамск

    Полицейские задержали мужчину, который убил лайку в деревне Калистово


    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Александра Серова
    /важно
    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Александра Серова

    /важно

    В субботу в деревне Калистово произошла трагедия: неизвестный застрелил собаку породы карело-финская лайка.

    Хозяин собаки обратился в полицию и сообщил о случившемся. Как оказалось, 56-летний егерь, работающий в местном охотхозяйстве, приобрел ее 6 лет назад. Пес был настоящим любимцем мужчины и его семьи.

     Подозреваемым в убийстве оказался 39-летний местный житель. У него же правоохранительные органы изъяли главное доказательство: охотничье ружье «Ланкастер», на которое у мужчины имелось разрешение. Мужчина рассказал, что убил собаку, потому что она якобы напала на его 14-летнего сына, а затем проявила агрессию и по отношению к нему самому. Сейчас правоохранительные органы выясняют все обстоятельства этого происшествия.

    Однако местные жители не доверяют словам «стрелка», они утверждают, что пес был очень дружелюбным и никогда не проявлял агрессии по отношению к людям.

  • Фото: t.me/volokolamsk8
    Фото: t.me/volokolamsk8

    Пруд в деревне Горбуново почистят по просьбе жителей через пару лет


    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Александра Серова
    /важно
    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Александра Серова

    /важно

    Недавно администрация округа посетила деревню Горбуново, чтобы обсудить с местными жителями вопросы благоустройства. Одной из тем обсуждения стала необходимость расчистки небольшого пожарного пруда.

    Как рассказывает местный общественник, руководитель волоколамской Ассоциации председателей советов МКД, член Общественной палаты округа Николай Парамонов, пруд несколько лет назад уже чистили. 


    «После того как расчистили пруд, его глубина уменьшилась до полуметра. Поэтому он начал активно зарастать растениями и покрываться илом», — рассказывает Николай.

    Николай уверяет, что решить проблему с прудом неоднократно приезжали разные профильные структуры.


    «Недавно приезжали сотрудники Министерства экологии и природопользования Московской области. Они сообщили, что водоем могут включить в программу по очистке не ранее 2027 года, и то при условии, что местная администрация подготовит и направит все необходимые документы», — рассказывает Парамонов.

    Жителей Горбуново также беспокоят вопросы качества питьевой воды, освещения вблизи автобусной остановки и ямочного ремонта дорог.

    Сотрудники администрации пообещали, что будут держать ситуацию под контролем и сделают все возможное для решения этих проблем.