Дегазация полигона «Ядрово» выполнена на 85%. В течение 14 дней систему сбора свалочного газа подключат к магистральным трубопроводам для утилизации, и неприятного запаха ощущаться больше не будет
Сроки окончания работ со всеми ответственными службами и подрядной организацией обсудили сегодня на полигоне. Затем представители администрации округа вместе с общественниками проверили, как идут работы непосредственно на самом объекте. Площадь полигона составляет 30,3 га, объем накопившихся отходов — 1 млн куб. м. Его рекультивацию планируется завершить уже в конце этого года.
Все работы по рекультивации полигона проходят в соответствии с утвержденным проектом и под контролем неравнодушных жителей округа.
Напомним, что полигон ТБО «Ядрово» включен в федеральный проект «Чистая страна». Ключевая цель проекта — очистить страну от того мусора и свалок, которые накапливались последние полвека.
Полигон был закрыт в конце 2020 года и с этого времени не принимал отходы.
Сегодня здесь трудятся десятки специалистов и задействовано около 20 единиц спецтехники.
На территории Волоколамского кремля прошел второй этап областного командного турнира по шахматам «ЛигаГарде 2023».
В соревнованиях приняли участие шахматисты из Истры, Красногорска, Лотошино, Волоколамска и Нахабино.
Команды Волоколамского округа завоевали кубки и медали в двух возрастных категориях. Ребята из шахматного клуба «Две ладьи» в составе Никиты Пахаренко, Сергея Степанова, Эмина Чинкылыч и Дженгиза Чинкылыч заняли третье место в категории «2012 г. р. и моложе».
Объединенная команда клуба «Две ладьи», центра развития «Ступени» в составе Александра Березового, Виктора Панарина, Александра Черновола и Александра Нефëдочкина заняла первое место в категории «2015 г. р. и младше».
Соревнования проходили в семь туров по круговой системе с контролем времени 10 минут каждому игроку до конца партии, плюс пять секунд на ход, начиная с первого. Поздравляем ребят и их тренеров! Желаем дальнейших успехов в следующих этапах турнира! 1,1K12:29
В пятницу вечером в единую службу экстренных вызовов «Система-112» за помощью обратились жители одного из домов, которые не первый день слышали жалобное мяуканье. Они рассказали, что кошка забралась на высокую лиственницу и сидит там уже двое суток.
Животное не смогло спуститься самостоятельно и сидело на дереве без еды и воды. Жители пытались приманить его лакомствами, но это не помогло.
Прибывшие на место сотрудники 204-й пожарно-спасательной части Территориального управления № 3 ГКУ МО «Мособлпожспас» воспользовались трехколенной лестницей и сняли испуганную пленницу. После этого кошку передали жителям.
По словам работников противопожарно-спасательной службы, такие ситуации случаются достаточно часто: чувствуя опасность, животные в страхе забираются слишком высоко на деревья и спуститься оттуда самостоятельно не могут. А у владельцев ближайших многоквартирных домов, как правило, не оказывается лестницы нужной высоты и без специального оборудования здесь не обойтись.
Не так давно стало очень популярно делиться старыми фото в социальных сетях.
Современные цифровые фотоаппараты и смартфоны позволяют фотографировать в высоком качестве, а мы выбираем пленочные. Почему-то, что было модно раньше, становится модным и сейчас.
Так жители Волоколамского округа решили понастальгировать и поделиться старыми снимками в одном из популярных пабликов.
На черно-белом снимке празднование Дня Нептуна в 70-х в деревне Шульгино.
Анастасия Сергеевна Цветкова — бывший начальник Волоколамского МФ ФКУ УИИ Федеральной службы исполнения наказаний.
Не так давно она вышла на пенсию в звании подполковника внутренней службы. Корреспонденты интернет-издания Волоколамский край решили узнать у Анастасии Сергеевны, как про непростую работу, так и про семейную жизнь и обычные житейские будни
— рассказывает Цветкова.,
«На службу в УФСИН я пришла в возрасте 19 лет. Мой отец работал в системе ОМВД, и я решила пойти по его стопам»,
По словам Анастасии, работать сначала было непросто. Особенно- молодой женщине. Ведь нужно было общаться с теми, кто отбыл срок в местах лишения свободы. Да не просто общаться, а воспитывать и наставлять на путь истинный.
— рассказывает Анастасия Сергеевна.,
«Конечно, сначала было непросто. Но, со временем, все встало на свои места. Многие бывшие осужденные прислушивались к моим словам и до сих пор благодарны нашим сотрудникам и мне в том числе, за то, что им удалось исправиться и наладить свою жизнь»,
Подполковник считает, что для такой работы должен быть твердый характер, сила воли и стержень.
— говорит Цветкова.,
«Такая служба требует крайней ответственности, внимательности и серьезного подхода. Конечно, нужно иметь терпение сильный характер и желание работать и быть профессионалом своего дела»,
Были в работе подполковника Цветковой и форс-мажорные ситуации. Но она с ними достойно справлялась.
Естественно, важна поддержка и понимание семьи. У Анастасии Сергеевны растет сын, которого она в шутку называет «сыном полка». Но это только шутка, потому что Цветкова –замечательная мама и жена.
— рассказывает Цветкова.,
«Конечно, старалась все успеть. И дома дела сделать, и на работе. Тут очень важно, чтобы семья относилась к непростой службе с пониманием и терпением. Мне повезло — моя семья для меня надежная опора»,
Пенсия для сотрудников внутренних служб вовсе не означает преклонный возраст. Наша героиня- молодая женщина. Ей всего 40. Просто, по словам Цветковой, на какой-то момент ей захотелось более спокойных будней, а еще — больше уделять времени дому и семье.
— подытожила Анастасия Сергеевна.,
«Я очень благодарна своей работе, она многое мне дала и эти годы для меня одни из самых интересных и лучших. Стыдиться нечего- у меня достойная смена: профессионалы своего дела и просто замечательные неравнодушные сотрудники»,
Онкоскрининг в стоматологии на сегодняшний день является самым современным методом диагностики предопухолевых процессов и ранних стадий злокачественных новообразований полости рта и позволяет обнаружить заболевание на самых ранних стадиях.
Аутофлуоресцентная стоматоскопия – это оптический метод визуализации патологических изменений слизистой оболочки полости рта. Процедура длится всего несколько минут, она совершенно безболезненна и безопасна.
Процедуру онкоскрининга рекомендовано проходить раз в год людям, относящимся к группе риска и два раза в год тем, кто принадлежит к группе высокого риска заражения заболеванием.
К группе риска относятся: - люди старше 40 лет; - курильщики со стажем более 8 лет и выкуривающие больше 15 сигарет за день; - переносчики вируса Папилломы человека и вируса Герпеса; - находящиеся под частым воздействием ультрафиолета; - имеющие наследственный фактор.
Пройти онкоскрининг ротовой полости жители Волоколамского округа могут в стоматологической поликлинике Центральной районной больницы.