:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9pbWctMjAyMzExMTYtMTI0NDEzLTI5MV93QlVVZkFsLmpwZw.webp)
ФОК «Молодежный» за полтора года своей работы воспитал первых чемпионов
Сейчас в ФОКе работают порядка 10 спортивных секций, их посещают почти 200 ребят.
Комплекс был открыт зимой 2022 года. Раньше жителям ЗАТО Молодежный приходилось тренироваться на стадионе или в спортзале при школе, а также ездить за 3 км в село Атепцево или же еще дальше — в Наро-Фоминск. Сейчас заниматься спортом можно в шаговой доступности.
Кроме того, за 1,5 года работы ФОК вырастил первых своих чемпионов — Елизавета Дмитриева стала победительницей первенств Московской области и Москвы по лыжным гонкам и лыжероллерам в возрастной категории 2009–2010 годов рождения, а Кирилл Самарин выиграл Кубок Наро-Фоминского округа среди юношей по лыжам.
Губернатор Московской области проверил работу ФОКа, пообщался с тренерами и жителями, которые здесь занимаются.
Сейчас в ФОКе работают порядка 10 спортивных секций, их посещают почти 200 ребят. Юные спортсмены демонстрируют достойные результаты: активно участвуют и становятся призёрами муниципальных соревнований. Есть чем заняться и родителям — работает тренажерный зал».
В «Молодёжном» расположены универсальный игровой зал с трибунами на более 100 мест, фитнес-зал, кабинет врача, тренерские, сауна, есть также зона ожидания для малышей. В ФОКе тренируются ребята в возрасте от 4 до 18 лет. «У нас можно бесплатно заниматься баскетболом, брейкингом, боксом, большим теннисом, карате, лыжными гонками, футболом, а также йогой для „Активного долголетия“. Кроме того, есть платные тренировки — та же йога, „Здоровая спина“, художественная гимнастика и фитнес, — рассказал директор ФОКа Игорь УКОЛОВ. — Для „Активного долголетия“ в расписании предусмотрен „добрый час“ — каждый день по будням. Кроме того, участники проекта могут заниматься в выходные дни в тренажёрном зале».
Помимо успехов в лыжных гонках, воспитанники ФОКа отметились и неплохими результатами в игровых видах спорта. Так, баскетболисты и волейболисты неоднократно становились победителями и призёрами муниципальных соревнований. «Я живу в посёлке с самого рождения, уже 46 лет. Сейчас, когда построили ФОК, здесь стало большое количество активностей, это даже удивляет в хорошем смысле. К нам приезжают на соревнования ребята из Наро-Фоминска, со всей области. Каждые выходные проходят какие-то сотстязания. Шикарный тренажёрный зал сделали! Ходим в ФОК всей семьёй и на лыжах катаемся. Хотелось бы ещё уличные тренажёры и многофункциональную площадку — хоккейную коробку с тёплыми раздевалками, на которой летом можно играть в футбол, волейбол, баскетбол», — сказал Андрею Воробьеву местный житель Алексей ИПАТОВ. В спорткомплексе работают опытные тренеры. Среди них мастер спорта СССР по боксу и судья республиканской категории Фарит Хузягулов, кандидаты в мастера спорта по большому теннису Ксения Самородкина и биатлону Юлия Коновалова, бывший игрок футбольных клубов «Торпедо», «Газовик» и «Тюмень» Алексей Баранов.
Ксения Самородкина рассказала, что для занятия теннисом необходим корт на улице и попросила сделать его недалеко от ФОКа. Губернатор поручил взять этот вопрос на контроль.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTYtMjYtMjAtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTctMDYtNTMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMTEtNTgtMjAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTUzMzAxNjM0MzM5NDcxMzEwNTEteS12emxvdTU0LmpwZw.webp)
:focal(0.47:0.33):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9waG90by0yMDIzLTExLTE0LTE2LTU4LTUxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9waG90by0yMDIzLTExLTE0LTE4LTI2LTQ1LmpwZw.webp)
:focal(0.41:0.3):format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9mOWIzOGE1MzBjOTc3YTg2ODg3NjBhNTgxNTA1MmRjYl9lSHA2UlZELnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9tZWRfWEplRm0xTy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9zdG9rLWtvcmljaG5ldmFqYS1hbHAuanBn.webp)
:focal(0.49:0.45):format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9pbWctMjAyMzExMTQtMTc0ODU3LTM2Mi5qcGc.webp)