Ребята из школы № 3 Волоколамска рассказали, как появилось школьное ТВ


/Главная /Образование
Автор текста:
Александра Серова
/Главная /Образование
Автор текста:
Александра Серова

Советник директора по воспитанию Юлия Юртова меньше года работает в Волоколамской СОШ № 3. В первые месяцы работы она начала организовывать работу школьного телевидения.

Ребята с энтузиазмом откликнулись на эту идею. И вскоре «ДеТВора» заслужили звание лучшего школьного телевидения.

— рассказала советник директора по воспитанию Волоколамской СОШ № 3 Юлия Юртова.,

«Раньше я приезжала в Волоколамск, но никогда не думала, что когда-то останусь здесь надолго. Сложилось так, что я переехала сюда жить, и познакомилась с директором нашей школы Верой Ивановной Бабушкиной. Она предложила мне работу»,

Юлия активно включилась в жизнь учебного заведения, а ученики активно откликались на предложения.

— сказала ученица 7А класса Маргарита Тимченко.,

«Меня привел одноклассник в школьное телевидение. Предполагалось, что ненадолго, но мне понравилось и я стала работать дальше. Мне нравится общаться с людьми и делать что-то полезное для общества»,

Вокруг советника по воспитанию постоянно находятся дети, у каждого возникают свои вопросы и проблемы.

— поделилась Юлия Юртова.,

«Я привыкла работать в крепкой дисциплине и ребята это понимают. Сейчас у меня в кабинете висит календарный план и дети уже знают, что если они хотят создать новый материал, они смотрят в план, выбирают себе тему и работают по ней. Конечно, бывают и срочные задачи, но ребята очень быстро схватывают информацию, собираются и находят время монтировать ролики»,

За первый год работы школьного телевидения ребята смогли добиться звания лучших в Московской области.

— добавила Юлия.,

«В прошлом году мы приняли участие в медиабитве школьных пабликов и получили диплом победителя в номинации „Лучшее школьное телевидение Московской области“. Для этого нужно было в течение семи дней выкладывать различный контент: интервью, репортажи, статьи, подкасты и другое»,

Среди работ «ДеТВоры», участвующих в конкурсе, был репортаж, посвященный Дню Победы. Его школьное телевидение сделало совместно с одной из школ острова Шикотан Сахалинской области, который находится в Тихом океане.

— сказала советник директора ВСОШ № 3.,

«Мы связались с ребятами и их преподавателями, после чего сделали совместный ролик. У нас на территории Волоколамска, рядом с нашей школой находится памятник героям-тихоокеанцам, которые сражались на нашей земле во время Великой Отечественной войны. Поэтому мы решили связаться с селом, которое тоже находится в Тихом океане»,

Многие ребята и раньше имели опыт в монтаже видео, но делали их для своих страниц в соцсетях.

— поделилась ученица 8А класса Ангелина Торопова.,

«Мне было интересно попробовать себя в роли корреспондента. Я сказала об этом Юлии Леонидовне и мне дали мое первое задание. Это был репортаж о воссоединении Крыма с Россией. В ролике весь монтаж мой, как и во всех остальных моих репортажах. Монтировать я умела давно. Раньше я снимала видео для социальных сетей»,

Валерия Васильева из 7В класса тоже умела создавать ролики. Монтировать она научилась в 2019 году и применила уже имеющиеся навыки в школьном телевидении.

— сказала Валерия.,

«Мне тяжело дается только самой говорить на камеру. А снимать, рисовать и монтировать я люблю и это у меня легко получается»,
— рассказал ученик 7А класса Михаил Кузнецов.,

«Я всегда хотел себя попробовать в сфере журналистики. Помню как первый раз брал интервью у нашей учительницы географии Жанны Анатольевны. Мне легко это далось, я совсем не волновался»,

Школьное телевидение уже неоднократно связывались с другими школами в разных регионах России, выпускают ролики к праздникам, транслируют новости учебного заведения. Ребята проводили интервью с космонавтами, сотрудниками администрации Волоколамского городского округа и другими интересными людьми. По словам школьников, они планируют продолжать свою деятельность, как минимум до окончания своего обучения в школе. Многие видео ребят используются потом на классных часах и уроках.

— сказала Юлия Юртова.,

«Мы планируем и в дальнейшем участвовать в различных проектах и конкурсах. Надеюсь, у нашей команды, которая уже становится опытной, несмотря на небольшой опыт, все получится»,