:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9jRU1CemwwamxrRjY3TkpHazVYNkI2bWhITDJ3aHdmY0c1a3loUHVjLmpwZw.webp)
От Алины до Тимофея: рейтинг популярных детских имен по версии Волоколамского ЗАГСа
В Волоколамске в 2025 году мальчиков зарегистрировали на 25% больше, чем девочекВ 2025 году Волоколамский отдел ЗАГС зафиксировал интересную тенденцию: число зарегистрированных девочек оказалось на 25% меньше, чем мальчиков. Об этом сообщило Министерство социального развития Московской области.
Среди девочек чаще всего выбирали Софию, Алину и Еву, а мальчики сохраняют популярность имен Михаил, Матвей и Тимофей, которые стабильно остаются в лидерах последние годы.
К числу редких женских имен относят Веру, Юлию и Диану, среди мужских — Демьян, Дмитрий и Евгений. Родители также проявляют оригинальность: в 2025 году девочкам давали необычные имена Эва, Энея и Серафима, а мальчикам — Ян, Янис и Эраст.
Продолжается тенденция выбирать имена с окончанием «слав» или «слава», например, Ярослав и Мирослава, что отражает стремление к сохранению культурных традиций.
Вместе с тем в прошлом году заметно снизилась доля экзотических и редких имен. По словам специалистов, современные родители предпочитают более привычные и легко произносимые варианты, такие как Анна, Алена, Егор и Семен, сочетая традицию и индивидуальность при выборе имени.
Эксперты подчеркивают, что данные Волоколамского ЗАГС показывают изменения в подходе к именованию детей: родители ищут баланс между узнаваемостью имени и его уникальностью, создавая гармоничное сочетание традиций и личных предпочтений.
Ранее REGIONS сообщал, что Волоколамске открылась регистрация на фестиваль самых необычных санок.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTYtMjYtMjAtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTctMDYtNTMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTUzMzAxNjM0MzM5NDcxMzEwNTEteS12emxvdTU0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMTEtNTgtMjAuanBn.webp)