:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9YTU5IZHYyRmM5RVVxeUZHNHF0TTA1bTZSUHZteElJTE43TkVhRmZqLmpwZw.webp)
Погода на все новогодние каникулы: самые высокие сугробы в столичном регионе намело в Волоколамске
В первый день нового года днем столбик термометра в Волоколамске не поднимется выше -11 градусов, в ночь же на 2 января подморозит до -15 градусов, снег продолжится в ближайшие дни. 3 января потеплеет уже до -2…-3 градусов. Но 4 января к вечеру температура снова начнет понижаться.
В результате продолжительных снегопадов за последние сутки 2025 года сугробы продолжили расти, сообщает синоптик Евгений Тишковец. В Подмосковье самые большие сугробы образовались в Волоколамске — 26 см. Снежный покров продолжит расти и дальше.
Днем 1-го января, с ростом атмосферного давления, из-за облаков уверенно выглянет солнце, осадки пойдут на убыль. На пик мороз выйдет в ночь на 2-е января, когда в регион заглянет малооблачный гребень антициклона, из-за чего воздух значительно остынет, а вот с наступлением дня скажется приближение теплого атмосферного фронта, связанного с североатлантическим циклоном: небо нахмурится, начнутся обложные снегопады, усилится ветер, завьюжат метели с ухудшением видимости.
В последующие дни (3 и 4 января) снег ожидается меньшей интенсивности, мороз смягчится, после чего вновь станет постепенно усиливаться — и к Рождеству будет вполне комфортная зимняя погода.
8-го января на столичный регион обрушится сильными снегопадами южный циклон. Это будет самый сложный в метеорологическом отношении день, когда выпадет более 1/3 месячной нормы осадков. В результате стихии сугробы вырастут в высоту под 40 см, на дорогах будут снежные заносы, переметы, порывы ветра будут достигать штормовых с ухудшением видимости до нескольких сотен метров. В этот день лучше не совершать дальних поездок на автотранспорте — из-за снежного бурана на дорогах будет чрезвычайно сложная обстановка.
В заключительные выходные дни погода улучшится, и могут ударить первые 20-градусные Федосеевы морозы.
Ранее REGIONS рассказывал, что рождественская ярмарка откроется 3 января в Волоколамске.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTYtMjYtMjAtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTUzMzAxNjM0MzM5NDcxMzEwNTEteS12emxvdTU0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTctMDYtNTMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMTEtNTgtMjAuanBn.webp)