:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNC8zTGFNUzBJdnJyc1BscmpjNFVsTmk1aFlscFZhc0RpWldibnc2Szg1LmpwZw.webp)
Мастера шахмат Подмосковья выступили на международных соревнованиях
«Я хочу особо отметить, что наш суперфинал был открытым, принять участие смогли все желающие. Мне очень приятно, что на суперфинал съехались шахматисты из 32 регионов России и гости из десяти стран мира. В турнире участвовали и индусы, и тайцы, и украинцы, и многие другие. Единоличную победу одержал американец Тимур Гареев, с чем я его тепло поздравляю. Считаю, наш фестиваль стал отличным примером того, как шахматы объединяют людей», — сказал Сергей Карякин.
Победителем в главном турнире «А» стал американский гроссмейстер Тимур Гареев, который в десяти турах набрал восемь очков. На второй строчке расположился гроссмейстер из Москвы Владимир Захарцов, а замкнул призовую тройку Михаил Никитенко из Белоруссии.
«Поздравляю победителей и призеров. Подобные международные турниры важны не только для самих спортсменов, но и для всей России, ведь они помогают создавать положительный образ нашей страны. Особо я бы хотел отметить участие делегации из Таиланда. Получился целый проект российско-таиландского сотрудничества, инициатива которого изначально принадлежала нашему посольству в Бангкоке», — отметил Ринчен Ракшаев.
Также призы в основной номинации получили гроссмейстеры Даниил Линчевский (Санкт-Петербург), Никита Афанасьев (Москва), Кирилл Ступак (Белоруссия), Сергей Волков (Республика Мордовия), Александр Тряпишко (Республика Крым), Павел Понкратов (Москва), Иван Розум (Вологодская область), Алексей Гоганов (Санкт-Петербург) и международные мастера Рамиль Файзрахманов (Республика Татарстан), Арсен Кухмазов (Москва), Стефан Погосян (Москва) и Нитиш Белуркар (Индия).
Добавим, что по завершении церемонии награждения Сергей Карякин сыграл в блиц с гостями из Индии и Таиланда, среди которых были международные мастера Нитиш Белуркар, Ауди Амея, Прин Лаохавирап и Сароча Чуемсакун.
В рамках фестиваля, как напомнили в Министерстве физической культуры и спорта Московской области, прошли четыре турнира: турнир «A» по классическим шахматам с возможностью выполнения норм международных званий, турнир «B» по блицу, турнир «C» по быстрым шахматам и турнир «D» по классическим шахматам без ограничений по рейтингу ФИДЕ.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTYtMjYtMjAtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTctMDYtNTMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMTEtNTgtMjAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTUzMzAxNjM0MzM5NDcxMzEwNTEteS12emxvdTU0LmpwZw.webp)