:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzkyNmRiN2I5ZDgyZTUzZTQwMWNjODZmZmI1ZWE2ZTc1X0JKS2NwNVAuanBn.webp)
Биохимик РАН из Подмосковья рассказала волоколамцам, к чему приведет бесконтрольный прием антибиотиков
Прием антибиотиков без назначения врача не только вредит самому пациенту, но и провоцируют серьезную глобальную проблему человечества — появление супербактерий. Об этом предупредила биохимик, обладательница премии РАН по направлению медико-биологические науки Ирина Кудрякова
Супербактерии — это штаммы, которые устойчивы к антибиотикам и не поддаются лечению. Эксперт уверяет, что повальное увлечение антибиотиками, когда все больше людей покупают и применяют их не только без назначения врача, но и даже просто в целях профилактики ведет к серьезной проблеме — появлению неубиваемых штаммов. Как пояснила биохимик, борьба с супербактериями — один из глобальных вызовов человечеству в 21 веке.
В случае, если люди проиграют в этой борьбе, то мы попадем в постантибиотическую эру. Ни один из известных антибиотиков может оказаться неэффективным и будет велик риск смерти от банальных и, казалось бы, давно побежденных заболеваний. Каждый бесконтрольно употребляющий антибиотики вносит существенный вклад в развитие проблемы.
Иран Кудрякова несколько лет работает над средством для борьбы с бактериями-убийцами.
Она предостерегла болеющих от приема антибиотиков без назначения врача и попросила правильно их утилизировать.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTYtMjYtMjAtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTctMDYtNTMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMTEtNTgtMjAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTUzMzAxNjM0MzM5NDcxMzEwNTEteS12emxvdTU0LmpwZw.webp)