Фото: vk.com/Воскресенск. VosNews
Фото: vk.com/Воскресенск. VosNews

В Воскресенске зацвели каштаны в октябре


/Главная /Экология
Автор текста:
Наталья Дорофеева
/Главная /Экология
Автор текста:
Наталья Дорофеева

Одну из главных улиц Воскресенска украсили цветущие каштаны. Местные жители запечатлели на фото это необычное для осени явление. REGIONS выяснил, с чем связано осеннее цветение и не вредит ли это деревьям.

Местные биологи отмечают, что климат стал мягким и в последнее время растения все чаще стали повторно цвести в сентябре-октябре.


«Это связано с теплой осенью, когда биологические ритмы у растения сбиваются. Сейчас день равен ночи, плюс достаточно комфортная температура. Растениям кажется, что наступила весна, и пускаются в рост», — рассказал биолог, агроном Михаил Воробьев.

Он отметил, что сейчас также цветут шиповник, яблоня, сирень, жимолость и ирга. Все это он наблюдает на своем садовом участке.


«Это, конечно же, неблагоприятная ситуация, потому что те почки, которые сейчас проснулись, весной они уже не зацветут», — уточнил биолог.

По его словам, осеннее цветение не опасно для растений, просто весной они будут менее активными.

Картинка
Картинка

Ранее сообщалось, что в сквере имени Пушкина в Воскресенске высадили липы.