:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy8ydWxJYjZ4ck5yOXlRVHAwdHZ0Z3Z5ZURIODA5cTJqYldiWkIwZzBMLmpwZw.webp)
Волонтер Москворецкого пойменного заказника рассказала, как спасти краснокнижных птиц Воскресенска
В Воскресенске есть уникальное место — Москворецкий пойменный заказник. Это одна из ключевых орнитологических территорий России международного значения по версии BirdLife International как одно из важнейших мест остановки в центре Европейской России перелетных птиц.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNy84THcxN0Y5U0RCR2dsSEw0b01pOFRNU0tuSUdhenJQdHZlUnllNjVYLmpwZw.webp)
Большая часть этой территории совпадает с угодьем «Фаустовская пойма реки Москвы».
Под именем Фаустовской поймы заказник входит в перспективный список Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNy9URG0xVFFYeXRMdkExTjdnZWw2SW5qSHlITGhlWXVRTkdtZWxoUVdNLmpwZw.webp)
85 % видов птиц находятся под охраной — все они либо краснокнижные птицы Московской области, либо состоят в Красной книге России. Об этом рассказала волонтер заказника Анна Богомолова.
Ежегодно волонтеры совместно с инспекторами Минэкологии Московской области принимают противопожарные меры, чтобы птицы жили в благоприятных условиях. Также на территории заказника есть краснокнижные животные и растения.
Существует главный документ, как руководство к действию — Положение о заказнике. Он регулирует режим охраны заказника. В соответствии с режимом, въезд на автомобилях в особо охраняемые зоны строго запрещен. Можно посещать места, но пешком. И ни в коем случае нельзя ловить рыбу сетями, оставлять сети в траве, туда могут попасть краснокнижные птицы.
Особенно ценные участки выделены на специальных картах.
Волонтеры ранней весной выявляют случаи незаконной охоты, рыболовства.
Вылов рыбы сетями запрещен, но тем не менее случается. Брошенные сети представляют угрозу для пернатых. В них птицы запутываются часто.
Трава выгорает, некоторые люди считают, что делают полезные вещи своим баловством, помогают якобы новой траве появиться быстрее. На самом деле все гораздо серьезнее, — горят гнезда краснокнижных птиц, потому что огонь перебрасывается на деревья.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNy9DSWxEUGNLN2dDRGdmOWMwUXJUcjlKYzJoNDZNRVdzbG52aW9peU1QLmpwZw.webp)
Ежегодно проводятся совместные рейды волонтеров Москворецкого пойменного заказника с инспекторами Минэкологии и местного охотничьего хозяйства. У них общая цель — предупредить и составить протокола на каждый случай нарушения.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNy8wTEJhZnRtWFhvS2NobERTV2E0TGxPMDdsZkR0Mnd2SWpSRlA4YkJjLmpwZw.webp)
Проводится фотофиксация автомобилей в неположенном месте. Волонтеры отправляют в Министерство экологии всю информацию.
Волонтеры также тушат пожар вместе с бригадой пожарных, чтобы сохранить краснокнижных птиц.
Заказник был расширен в 5 раз в 2021 году. Наиболее важные территории выделены в «особо ценные участки».
Процесс тушения «двойками», воздуходувкой показали волонтеры заказника.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNy9pdnFFcTRwSVdtN2VjWFdRSXRMTmxtcXJROTZsaXBKM21xOEloNkh5LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNy9CVnR3SzRkWWloVmEwVVRpczN3Y0hqbEdPaTJBeEdZM3o2UFlUSmtMLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNy9nWkdLZkp3bHRqRWg2b0p2RHhzdHNQNnJSa254S3cwV250Qk9iZWhhLmpwZw.webp)
В этом году в пределах особо ценных участков огнем пройдено около 100 га, и приблизительно еще 100га в пределах остальной территории.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNy84Mk0wSXQ0ZWdxakdCU1MzRm1FeDhrWUpUUTNtc1pTUkNia2M4MEVRLmpwZw.webp)
Черным пятном заказник выглядит со спутника ранней весной. Это вода, почти вся особо ценная территория затоплена. Как только вода уйдет, в этих местах начнутся поджоги.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNy9DaDBxT3FUSzYxUXFvTnFPUlBqZHZBTW5NT2s0OVA1RVE0V1JVT1RmLmpwZw.webp)
За нарушение правил охоты грозит штраф в размере до четырех тысяч рублей для граждан, до тридцати пяти тысяч рублей для должностных лиц. Кроме того, могут лишить права охотиться на срок до двух лет.
За поджог травы накажут по статье 20.4 КОАП РФ.
Ранее Regions.ru писали, что виновникам лесных пожаров в Воскресенске грозят большие штрафы.
Справка:
Среди редких видов птиц, включая залетных, 65 видов занесены в Красные книги России и области.
Весенние разливы рек Москвы и Нерской являются местом остановки на пролете десятков тысяч гусей и уток, а также разных видов куликов, чайковых, хищных и других. Из них регулярно встречаются пискулька, краснозобая казарка, скопа, беркут, орлан-белохвост, сапсан, большой кроншнеп и другие. Они занесены в Красную книгу Российской Федерации.
По данным постоянного мониторинга территории заказника, в последние годы из краснокнижных видов Московской области здесь гнездятся: шилохвость, серая утка, луговой лунь, травник, поручейник, турухтан, дупель, большой веретенник, белокрылая крачка, ремез, садовая овсянка, белощекая крачка и др. На особо охраняемой территории также гнездятся охотничьи виды водоплавающих птиц: кряква, чирок-трескунок, широконоска, хохлатая чернеть, красноголовый нырок и другие.
Серая утка и ремез представлены в самой крупной локальной популяции Московской области. А белая крачка - одно из трех крупнейших постоянных поселений вида в Московской области.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNy9kZHRRWDVaenZ5b2hPYTdkeFdBaGxHWThpRkdxaFJOYjlCT0JkZnNpLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNy9CWE0ydDJwbUFhWXdGQmo5ZjFtOVBDMEhzRUN3am1ac2JYNWJEeUJtLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNy90dXYwcXBSRW5KUFI3N1o2ZzhNenV5MVhrMFZhdnNoY3hiVTFOQ3lrLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNy83SVFwbVE0QW5yZXZTblFDN3RIVHZoWmhzc25POTNUS0FadnRCaktuLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNy9IODhVcExkU2dxbDJLbUpvM2x6SUlLYmJZZjZ2OXBGZmx5Zzd2NkFFLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNy9jWHFtcHhxYldKWkhabXBxVmxtYmhKbDE2eERsTTFqcDJHTDBhMWViLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNy80U0lzMDFXVU5vQk5mVk1KTk1OQzFKd1JrVzY3S0xHcERiMDFmZWVsLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNy9jTWVTRVNBRlpQU3RXTEc0Q2tWcjBaejFEdnNPWmt5SFllbTRHNloxLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNy9rRVhETUVTS0FXc2x3RnllU3RBNzZ3bk9JaU5BaE9PcGV0TTN3YVlBLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNy9FcHBDTkNIVUU5UnNoblVaQ2xoTzU1cnVZUTlIMG5BV1o2bTd5VzlxLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNy84VUw2b2RQM1VXbGFxa1VPR0hDZW5oaUpLNGtmeXROSlptUURGeEtHLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNy9FR0l0VmVDd2VaQ1VQcFoyUjlpOFBUa25wd2ZMMHVoWGVYeVB3ZXkxLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS92aWRlb2NhcHR1cmUtMjAyNjAxMjQtMTYzMDUzLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9IOVg3eGhheVJBMUwzUWVsVmlnT1VhbEFCWml6SlZOREdHTElVZlJqLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjgtMDEtMjUtNDFfcEZxVVp5ZC5qcGc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS93MFdySHNtM3l2R0JYYmlJVEZEOWhLSTdtQTcwcnhhaVRpcVRDdGd3LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy8yRFdRQUN5dVlpc2tWa1lDeU1PNXJ1SVJJTlBXQWxXa3ZNQlRPUXBPLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy9MN2N4Mm82UFp2OVRsZXBOYjdUOXVQMlZ1bFFoVDNHUlRXaWNiTUJoLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNy9WbUZ1c3BENmZtMzZpVzlQOXhFYTVVTHduWGVEUzR5VVd4a3NmQTFELmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNy81S1BtV1k1TldZYjIzMFIzRWtmSHNSS3Z4RXhtZUJ4Z0tTQ2JIeUh5LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy93dTFMT3ZIU0czYjRhUnk2R1dlNDREMXFGeGRZbmFiMDJSZFB4WDFQLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNy9Wa0NSV3V1cUZCUldtbTRuRnZDTDVMblFiNGlTNkFhQm53OXZTYnRYLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy84VWRaSmNPTldiWDkwdzM3dVhyem9HV0JjaHVpZ0JtemgwWUkyWk9JLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy9jNERUNUlVNXh3ZGw2VXgzTGVMcEtPSTRRREZxTE5pTHFJN0UzVkEzLmpwZw.webp)