Экономисты подсчитали сколько денег человеку потребуется зарабатывать, чтобы позволить платить по ипотечному кредиту
Современная молодая семья не в силах в сегодняшних реалиях позволить приобрести себе квартиру за полную стоимость, поэтому все чаще люди прибегают к взятию ипотеки.
Однако с нынешними ценами на недвижимость многим жителям Подмосковья приходится отдавать на обслуживание кредита большую часть своей зарплаты. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».
Экономист, доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Зацаринная подсчитала, что избежать рисков невыплаты и ухудшения уровня жизни поможет соотношение, при котором 60% заработной платы тратится на собственные нужды, а 40% — на ежемесячный взнос по кредиту. Но чаще реалии жизни выглядят совсем иначе.
Для того, чтобы ипотечный заемщик мог жить, а не существовать, он должен зарабатывать как минимум 130 тыс. рублей, чтобы ипотечный платеж был для него комфортным.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ktMV9YOUZJdUNmLndlYnA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yNTA1LmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHlseml3bWpxeG1qYTVsdGUwbmRpMG1pNXFjZ2Mud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvcm92eS5qcGc.webp)