Фото: МедиаБанк Подмосковья/Ольга Вельшикаева
Фото: МедиаБанк Подмосковья/Ольга Вельшикаева

Тайный враг желудка: как сохранить ЖКТ здоровым рассказали в Воскресенской больнице

Каждый второй пациент с хроническими заболеваниями страдает от проблем с ЖКТ

/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
/Главная /Здравоохранение
Автор текста:

Каждый второй пациент с хроническими заболеваниями в Воскресенске страдает от проблем с желудочно-кишечным трактом. Такова статистика, озвученная в рамках Недели профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Министерство здравоохранения Московской области проводит ее с 24 по 30 ноября.

В Подмосковье, по данным ведомства, 17 из 1000 человек ежегодно госпитализируют с гастритом, язвой или болезнями желчного пузыря.


«Опасность в том, что болезни ЖКТ годами развиваются бессимптомно. Когда появляется боль, заболевание часто становится хроническим», - рассказали в Воскресенской больнице.

Гастроэнтерологи рекомендуют воскресенцам простые правила профилактики: питаться 3-4 раза в день, увеличить долю овощей и фруктов, выделять 150 минут в неделю на физическую активность и бороться со стрессом. Кроме того, регулярная диспансеризация помогает выявить проблемы на ранней стадии, включая предраковые состояния.


«Ваше здоровье — в ваших руках. Лучшая стратегия — это профилактика», — напоминают врачи.
Фото: МедиаБанк Подмосковья/Мария Андрюхина
Фото: МедиаБанк Подмосковья/Мария Андрюхина

Ближайший Единый день диспансеризации в Воскресенске проведут 29 ноября. В выходной день, чтобы каждый смог проверить свое здоровье. 

Ранее сообщалось, что в Воскресенске можно поставить вакцину от свиного и гонконгского гриппа.