Фото: REGIONS/Светлана Плотникова
Фото: REGIONS/Светлана Плотникова

Воскресенские врачи напомнили о важности диспансеризации


/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Светлана Плотникова,
Артем Путинцев
/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Светлана Плотникова,
Артем Путинцев

В учреждениях здравоохранения города Воскресенск регулярно проводится диспансеризация, направленная на профилактику заболеваний среди взрослого населения. Эта процедура помогает выявить факторы риска и скрытые болезни, что позволяет своевременно принять меры для их предотвращения.


«Прийти на диспансеризацию в любой день могут жители, достигшие 18 лет. Можно прийти к нам в Центр здоровья без записи, мы работаем с восьми утра. Также диспансеризация проводится в поликлиниках по месту жительства и в фельдшерско-акушерских пунктах нашего округа», — рассказала заведующая Центром здоровья ГБУЗ МО «Воскресенская больница» Татьяна Власова.

Диспансеризация проводится в два этапа и включает в себя разнообразные обследования.

Для людей в возрасте от 18 до 39 лет предусмотрено анкетирование, расчёт индекса массы тела, измерение артериального давления, анализы крови на общий холестерин и глюкозу, а также определение сердечно-сосудистого риска с помощью специальной шкалы. Кроме того, проводится флюорография.

Фото: REGIONS/Светлана Плотникова
Фото: REGIONS/Светлана Плотникова

Для граждан старше 40 лет в программу диспансеризации добавляется электрокардиография (ЭКГ), измерение внутриглазного давления, общий анализ крови, определение абсолютного сердечно-сосудистого риска и онкоскрининги. В рамках онкоскринингов проводятся анализы кала на скрытую кровь, маммография (ММГ) и анализ крови на простатический специфический антиген (ПСА). Также в ходе диспансеризации можно сдать анализ крови на антитела к гепатиту С.


«С прошлого года в ходе диспансеризации можно сдать анализ крови на антитела к гепатиту С. Многие пациенты даже не знали, что они или переболели, или являются его носителем», — подчеркнула Татьяна Александровна. 

Для поддержания здоровья населения диспансеризацию необходимо проходить регулярно . В прошлом году ее прошли более 60 тысяч жителей городского округа Воскресенск.

Ранее сообщалось, что потомственный врач устроился отоларингологом в Воскресенскую больницу.