Рафгат Алтынбаев: Незаменимых политиков нет


/Главная /Архив
/Главная /Архив

Зачастую мнение о своей незаменимости культивируют сами лидеры

Рафгат Алтынбаев

Председатель комитета СФ ФС РФ по делам Федерации и региональной политике (2006-2012)

Скажите, вы согласны с тем, что политика - грязное дело?

- Абсолютно не согласен. Я вообще не очень люблю обобщения. Политику делают люди и это от них зависит, какой будет политика. Если у человека есть нравственный стержень, то и политика его будет нравственной. И наоборот.

То есть Вы считаете, что политика может быть нравственной?

- Не может, а должна быть такой.

Где же такое количество нравственных людей набрать, которые не воруют, думают о народе, а не о себе?

- Знаете, существует статистика- 10 % людей не воруют никогда, 10% - воруют всегда, а 80 если есть условия.

Вряд ли будет когда-нибудь время, чтобы все политики и начальники были из 10 %, которые не воруют никогда.

- Конечно. Но 80% не воруют, если не созданы условия. И наша с вами задачи выстроить такую систему контроля за властью, что не было возможности воровать. Гражданское общество для этого и нужно.

А что же делать с 10 %, которые воруют всегда?

- Судить.

Сразу встает вопрос о независимости наших судов.

- Да такая проблема существует. Но я глубоко убежден, настоящий профессионал никогда не примет решение по указке сверху, если это противоречит закону. Понимаете, профессионалы, будь то юристы, врачи, учителя, рабочие - это люди уважающие себя, свое дело, людей, наконец. Ими довольно сложно управлять, манипулировать.

Но у нас в республике такая система, что зачастую профессионалов выдавливают, а на их место берут послушных.

- Проблема квалификации кадров в Татарстане, конечно, существует. Ее признают и руководители республики. Но дело ограничивается только констатацией факта. Меры же по исправлению ситуации не принимаются. Хотя ничего сверхъестественного для оздоровления ситуации с кадрами делать не надо. Нужна лишь политическая воля.

И что надо сделать?

- На мой взгляд, две основные вещи. Первая ввести конкурсное назначение на все значимые должности. Кстати, и уровень коррупции, с которой у нас так яростно на словах борются, сразу значительно уменьшится.

Вторая увязать зарплату руководителей всех уровней вплоть до главы республики с результатами их деятельности. Растет зарплата у людей, повышаются экономические показатели получи одну сумму. Не справился, извини. Будучи мэром Набережных Челнов, я выходил с таким предложением, но поддержки не получил. В Мордовии такую систему недавно ввели. Там вступил в силу указ главы республики, по которому зарплата всех руководителей от самого главы республики, республиканских министров до сельских Советов будет напрямую зависеть от результатов их труда. Это и доходы местных бюджетов, и своевременность выплаты зарплаты работникам бюджетной сферы, и вовремя оплаченные муниципалитетами счета за газ, электроэнергию, и среднестатистическая зарплата жителей республики.

Некоторым нашим руководителям зарплата, наверное, не нужна. Они же через подставных лиц, родственников владеют предприятиями, контролируют бизнес в районе, республики.

- Это как раз то, о чем мы говорили ранее. Созданы такие условия, что можно делать все что хочешь. Вернее, не созданы условия, при которых делать это невозможно. И потом, их же по конкурсу сегодня никто не отбирает.

Конкурс-то, наверное, какой-то есть- только не на профпригодность, а на близость к телу императора . Скажите, сейчас много спорят о революции на Украине. Многие говорят: хорошо, что произошла революция, которая смела всю старую политическую элиту и пришли новые люди. Ваше мнение?

- Знаете, я не сторонник революционных потрясений. Революционный процесс вообще не подразумевает вдумчивого решения кадрового вопроса. Если какой-то руководитель прекрасно справлялся со своей работой, зачем же его менять? Не думаю, что нужно разрушать все до основания. Такой опыт в истории нашей страны уже был. Я думаю, что в такой ситуации новому руководству очень важно отстраниться от личных обид и пристрастий. И действовать только в интересах народа.

Скажите, а у вас есть обида на президента Шаймиева? Многие считают, что у вас есть все основания полагать, что с Вами поступили несправедливо.

- Никакой обиды на президента у меня нет. У нас разные взгляды на многие принципиальные вещи, в том числе и на кадровую политику. Но ничего личного в этом нет. Я вижу его и положительные черты, как политика, так и отрицательные.

Закон о назначении губернаторов вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Вы его поддержали, хотя многие независимые эксперты оценивали Ваши шансы победить на выборах президента РТ, как очень высокие. Почему?

- Я уже говорил об этом неоднократно. Я надеюсь, что эта мера временная. Но в сегодняшней ситуации провести во многих регионах честные выборы практически невозможно. Сменить через выборные процедуры даже неэффективных руководителей проблематично. То есть самая демократическая процедура - выборы не обеспечивала сменяемости политических элит, которые зачастую не эффективно управляли регионами, что крайне плохо сказывалось на социально-экономическом состоянии субъектов.

Сейчас в средствах массовой информации активно обсуждают, кому отдаст предпочтение В.В. Путин при назначении глав субъектов тех или иных регионов. Существует некий список региональных лидеров, которых ряд экспертов считает незаменимыми. Якобы только они могут гарантировать стабильность у себя в регионе. Как Вы считаете, существуют незаменимые лидеры?

- Я бы не преувеличивал так роль одной личности. Зачастую мнение о своей незаменимости культивируют сами лидеры, которые хотят доказать федеральному центру свою нужность. Реально же ситуация в регионе совсем другая. И потом стабильности можно добиваться по разному. Стойкую стабильность в регионе может обеспечить только достойный уровень жизни населения. Но видимой стабильности можно добиться за счет удушения независимых СМИ, общественных организаций, фальсификаций на выборах. Второй путь очень опасен. Потому что недовольство рано или поздно вырвется наружу.

Вы считаете, массовые выступления в Татарстане в январе свидетельствуют о том, что реальной стабильности в республике нет?

- А вы как считаете?

Боюсь, что стабильность в Татарстане это очередной миф, придуманный нашей властью. А как Вы относитесь к мнению, что только президент РТ уберег республику от раскола по национальному признаку?

- Я думаю, что раскол по национальному признаку в Татарстане невозможен, вне зависимости от того, кто руководит республикой. И гарантом этого является сам многонациональный народ Татарстана.

Почему Алтынбаев занимается политикой?

- Я, конечно, мог бы пойти в бизнес. Тем более такие предложения были. Но я искренне хочу быть полезным людям, и, конечно же, татарстанцам. Мы не только можем, но и должны жить лучше. Знаете, недавно в Татарстане побывал один авторитетный человек из Москвы, совсем не связанный с политикой. Он сказал интересную вещь: У вас как будто существует два Татарстана. Один в официальной прессе и на телевидение. Там текут молочные реки и кисельные берега. Но живет в нем, похоже, только руководство республики. Другой Татарстан реальный, это низкие зарплаты, безработица, плохие дороги и вообще какая-то неустроенность. В нем живут все остальные. Так вот я хочу, чтобы Татарстан был один для всех. Причем жизнь в республике была бы достойной.

Успехов Вам.

- Спасибо.

  • istockphoto.com/TechnicColor
    / Фото: istockphoto.com/TechnicColor

    Куда обращаться, если лифт изрисовали или обклеили рекламой


    /Главная /ЖКХ и благоустройство
    Автор текста:
    Полина Крачун
    /Главная /ЖКХ и благоустройство
    Автор текста:
    Полина Крачун

    Лифты в многоквартирных домах относятся к общедомовому имуществу, поэтому их чистота и исправность должны поддерживаться совместными усилиями жильцов и коммунальных служб. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области.

    В ведомстве уточнили, что в феврале специалисты коммунальных служб обеспечили поддержание чистоты лифтовых кабин более чем в 200 лифтах региона.

    Также в пресс-службе напомнили, что управляющие организации обязаны устранять несанкционированные надписи, рисунки и рекламные объявления, появляющиеся в лифтах многоквартирных домов. Такие меры направлены на поддержание порядка в местах общего пользования и создание комфортных условий для жителей.

    В министерстве добавили, что в случае, если лифт в доме находится в ненадлежащем состоянии, жильцам следует обратиться в свою управляющую организацию или направить обращение в Единую диспетчерскую службу через портал ЕДС Московской области.

  • Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры МО
    / Фото: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры МО

    Секрет экономных поездок: как снизить стоимость проезда до 35% с помощью «Тройки»

    Минтранс: в автобусах Мострансавто совершено 8 млн поездок по карте «Тройка»

    /Главная /Транспорт
    Автор текста:
    Людмила Матвиенко
    /Главная /Транспорт
    Автор текста:
    Людмила Матвиенко

    Жители Подмосковья с начала года более 8 млн раз воспользовались картой «Тройка» для оплаты проезда в автобусах Мострансавто. Это на 8% превышает показатели аналогичного периода прошлого года, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

    Чаще всего «Тройкой» с тарифом «Кошелек» пассажиры расплачиваются в будни: в рабочие дни фиксируется свыше 110 тыс. поездок. Самыми активными пользователями карты оказались жители и гости Балашихи (МАП № 11), где было совершено более 1,3 млн транзакций. Второе место по популярности «Тройки» заняли автобусы в Люберцах (МАП № 1) — здесь насчитали свыше 1,1 млн поездок. Замыкает тройку лидеров Домодедово (МАП № 3), где пассажиры воспользовались картой более 940 тыс. раз.

    Оплатить проезд «Тройкой» (тариф «Кошелек») можно на всех без исключения маршрутах перевозчика. Причем для держателей карты действует гибкая система скидок, которая стимулирует часто пользоваться общественным транспортом. Так, первые 20 поездок в течение месяца тарифицируются стандартно. Далее сумма проезда автоматически снижается: с 21-й по 30-ю поездку пассажир получает скидку 10%, с 31-й по 40-ю — 15%, а с 41-й по 50-ю — 20%. Максимальная экономия ожидает самых преданных клиентов: скидка в 20% действует за 41–50 поездок, а начиная с 51-й поездки за 30 дней включается максимальная скидка в размере 35%.

  • istockphoto.com/Anastasiia Stiahailo
    / Фото: istockphoto.com/Anastasiia Stiahailo

    Спасатели предупредили об опасности выхода на тонкий лед в марте

    Жителей Подмосковья попросили воздержаться от выхода на лед в марте

    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Полина Крачун
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Полина Крачун

    В Подмосковье жителей предупредили об опасности выхода на лед в марте. Из-за резкого потепления и активного снеготаяния лед на водоемах быстро теряет прочность и становится крайне нестабильным. Об этом сообщили в Главном управлении гражданской защиты Московской области.

    По данным ведомства, в регионе наблюдаются температурные колебания: днем снег активно тает, а ночью возможны легкие заморозки. Такие перепады делают лед особенно опасным, поскольку он подтаивает снизу, теряет структуру и становится рыхлым и пористым. Даже внешне прочный лед может неожиданно проломиться под человеком.

    Дополнительную опасность представляет талая вода, скапливающаяся под снежным покровом. Из-за нее невозможно визуально определить толщину и прочность льда. Особый риск возникает у берегов, мостов, причалов, зарослей камыша и тростника, а также в местах течения, сброса теплых вод и на участках, покрытых снегом.

    В связи с этим жителей просят не выходить на лед водоемов и внимательно следить за детьми. Родителям рекомендуют объяснить, что игры на льду и катание со склонов возле замерзших рек, озер и прудов могут быть опасны для жизни.

    Специалисты также напомнили правила действий, если человек провалился под лед. Необходимо раскинуть руки в стороны и попытаться лечь грудью на кромку льда, постепенно выбрасывая ноги на поверхность и перекатываясь в сторону, откуда пришли. После выхода из воды нужно как можно быстрее попасть в теплое помещение, переодеться в сухую одежду и обратиться за медицинской помощью.

    Если рядом провалился другой человек, подходить к полынье стоя нельзя — следует подползать лежа, широко расставив руки и ноги, и подать пострадавшему длинный предмет: шарф, веревку, ремень или палку. После спасения его необходимо немедленно доставить в теплое место и вызвать экстренные службы по номеру 112.

  • istockphoto.com/Deagreez
    / Фото: istockphoto.com/Deagreez

    Названы округа Подмосковья, где аллергикам будет тяжелее всего пережить весну

    Врач Пятикова назвала запад и юг Подмосковья наиболее опасными для аллергиков

    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Дмитрий Некрасов
    /эксклюзив
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Дмитрий Некрасов

    /эксклюзив

    Весной часть Подмосковья буквально накрывает волна пыльцы. Сейчас особенно активна пыльца березы, ольхи и некоторых злаковых, а ветер разносит ее на десятки километров от мест роста. Об этом REGIONS рассказала врач-пульмонолог Красногорской клинической больницы Министерства здравоохранения МО Елена Пятикова. Эксперт перечислила районы, наиболее опасные для аллергиков.

    Самым опасным для аллергиков в ближайшее время станет западное направление Московской области, в том числе Рузский, Одинцовский, Можайский и Волоколамский городские округа, Истра, Красногорск и др. Там растет много осины, ольхи и огромное количество березы, а их пыльца легко переносится ветром и скапливается в воздухе.

    медиасток.рф
    / Фото: медиасток.рф

    В южной части региона, в частности, в Подольске, Домодедове, Кашире, Ступине и Серпухове, к ним добавляются черемуха и липа, которые тоже бурно цветут весной и усиливают общую аллергенную нагрузку.


    «Чаще всего пыльца переносится ветром с южных и центральных округов Подмосковья, а сухая и ветреная погода повышает ее концентрацию, тогда как дождь, напротив, временно „смывает“ пыльцу из воздуха», — пояснила Пятикова.

    На севере области, в частности, в Солнечногорском и Дмитровском городских округах, Клину, Дубне и Лобне, березы чуть меньше, но чувствительным людям и там приходится непросто из-за смешения разных видов пыльцы. В группе риска все, у кого уже есть поллиноз, астма или склонность к хроническим ринитам.

    При этом, как подчеркнула Пятикова, место проживания не так важно, ведь пыльцу активно разносит по всему региону.


    «Если вы знаете о своей склонности к аллергии, по возможности ограничьте пребывание на улице в сухую и ветреную погоду, особенно утром и днем, когда концентрация пыльцы максимальна. Мы рекомендуем носить очки и маску, после прогулок сразу принимать душ и переодеваться, а проветривать жилье в поздние вечерние и ночные часы: это простые меры, которые реально снижают риск обострения и помогают пережить сезон цветения без тяжелых приступов», — отметила врач.

    Ранее сообщалось, к каким осложнениям может привести весенняя аллергия.

  • ТАСС/Александр Рюмин
    / Фото: ТАСС/Александр Рюмин

    Новая финансовая защита доступна выпускникам медвузов Московской области

    Мособлдума: культурное наследие и кадры в центре внимания

    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Елена Ткаленко
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Елена Ткаленко

    На очередном заседании Московской областной Думы депутаты под председательством Игоря Брынцалова обсудили ряд актуальных и социально значимых вопросов, касающихся как настоящего, так и будущего региона. Особое внимание было уделено сохранению объектов культурного наследия, ответственности за выполнение условий договоров по целевому обучению будущих медиков. Об этом — в материале REGIONS.

    Инвесторов активнее будут привлекать к восстановлению памятников культуры

    В России уделяется большое внимание сохранению объектов культурного наследия (ОКН). По поручению президента Владимира Путина к 2030 году будет отреставрировано не менее 1  тыс. памятников истории и культуры, которые сегодня находятся в неудовлетворительном состоянии, а к 2045 году — еще не менее 800.

    Реализации социально важной долгосрочной программы по сохранению культурного наследия страны будет способствовать в том числе Федеральный закон от 17 ноября 2025 года № 422-ФЗ, отметила на заседании Мособлдумы председатель Комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Линара Самединова. Нормативно правовой документ обязывает включать сведения об объектах культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, в Единую информационную систему жилищного строительства (ЕИСЖС). Интеграция платформы «наследие.дом.рф» с государственными информационными системами, сделает работу более эффективной, уверена парламентарий.

    В целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным депутаты Мособлдумы внесли изменения в закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Московской области».


    «Принятый в новой редакции региональный закон поможет потенциальным инвесторам получать необходимую информацию о состоянии и инвестиционном потенциале объектов культурного наследия федерального, регионального и местного значения, которые расположены на территории Подмосковья. Сведения об ОКН, находящихся в неудовлетворительном состоянии, в Единую информационную систему жилищного строительства будет направлять Главное управление культурного наследия Московской области», — отметила Линара Самединова.

    / Фото: Московская областная Дума
    Московская областная Дума
    Московская областная Дума

    Парламентарий подчеркнула, что инвесторы смогут стать правообладателями ОКН только при условии соблюдения обязанностей по их восстановлению и сохранению. Утвержденные изменения в региональный закон вступят в силу с 1 июня 2026 года.

    К культурномуо наследию в Подмосковье относятся более 2600 объектов — от древних храмов и усадеб до индустриальных памятников. В топ-3 округов по количеству ОКН входят:

    • Одинцовский городской округ — 218;
    • Сергиево-Посадский городской округ — 216;
    • городской округ Подольск — 148.

    За что могут оштрафовать будущего медика и его работодателя

    На 131-м заседании Мособлдумы депутаты внесли изменения в региональный закон № 230/2005-ОЗ «О правительстве Московской области». В частности, в новой редакции утверждена статья 14 «Полномочия правительства Московской области в сфере образования, охраны здоровья граждан, социальной защиты и труда».

    Изменения касаются порядка установления компенсаций и штрафов при несоблюдении договора на целевое обучение в средних профессиональных образовательных учреждениях и вузах по медицинским и фармацевтическим специальностям. Речь идет не только о будущих медиках, но и их потенциальных работодателях — заказчиках целевого обучения.

    Министр образования Московской области Ингрид Пильдес отметила, что внесенные в соответствии с федеральным законодательством изменения направлены на решение проблемы по закреплению специалистов в системе подмосковного здравоохранения.

    Председатель Комитета Мособлдумы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Линара Самединова сказала, что ранее за неисполнение сторонами договоров о целевом обучении был установлен только штраф. Сейчас же нарушители будут обязаны еще и выплатить в бюджет компенсацию за обучение.

    / Фото: Московская областная Дума
    Московская областная Дума
    Московская областная Дума

    «Кроме того, работодатель, который не исполнил обязательств по трудоустройству или расторгнул договор о целевом обучении в одностороннем порядке, должен будет выплатить выпускнику медицинского колледжа среднемесячную заработную плату в Московской области за три месяца. По данным Росстата, в декабре 2025 года она составила ₽116,3 тыс.», — уточнила депутат.

    В приоритете — развитие региона и соцподдержка жителей

    Об итогах деятельности регионального парламента за 2025 год и основных направлениях работы в 2026-м на заседании рассказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.


    «Главным ориентиром для нас остается всесторонняя поддержка участников специальной военной операции и сохранение исторической памяти о подвигах русского солдата», — подчеркнул спикер.

    Игорь Брынцалов отметил, что в прошлом году Мособлдума приняла 11 законов, защищающие права и интересы участников СВО и их близких. Всего сегодня в регионе действует около 40 мер поддержки этой категории граждан.


    «Причем Подмосковье одним из первых в России закрепило единый стандарт поддержки, который обеспечивает помощь в любых жизненных ситуациях: от реабилитации до трудоустройства», – сказал председатель Мособлдумы.

    / Фото: Московская областная Дума
    Московская областная Дума
    Московская областная Дума

    Работа в этом направлении обязательно будет продолжена. Благодарность защитникам Отечества должна выражаться в делах, закрепленных в законах и конкретной поддержке, подчеркнул спикер.

    В числе приоритетных были и остаются также вопросы поддержки семей с детьми и старшего поколения, развития и совершенствования социальной инфраструктуры региона.

    Ранее REGIONS рассказывал, как библиотеки Подмосковья превратились в модные мультипространства.