:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9sZXBfUXZVUkZ5VC5qcGc.webp)
Электрики рассказали об опасностях в охранной зоне ЛЭП
«Россети Московский регион» обращают внимание руководителей строительных компаний, собственников земель, председателей садоводческих товариществ и общественности: несогласованные работы в охранных зон ЛЭП недопустимы и могут привести к несчастному случаю!
Правила использования земельных участков вдоль линий электропередачи установлены Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160. Любое строение и механизм в охранной зоне ЛЭП может стать проводником электрического тока даже при приближении на недопустимое расстояние к проводу. Например, для линии напряжением 110 кВ — это 1,5 м. Именно через такое расстояние может произойти пробой изоляционного промежутка, создавая зону растекания электричества до 10 м от точки касания с землей.
Все работы, проводимые в охранных зонах энергообъектов, должны быть согласованы с энергетиками. Нарушение этой процедуры юридическими и физическими лицами влечет за собой административную ответственность, а в случае гибели человека по вине руководителя работ — уголовную.
Для получения разрешения на работы в охранной зоне ЛЭП необходимо обратиться в один из филиалов компании «Россети Московский регион» в зависимости от конкретного места проведения работ. Контактная информация размещена на сайте компании в разделе «О компании/Филиалы».
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что передача электросетей от садовых некоммерческих товариществ (СНТ) Подмосковья «Мособлэнерго» позволит модернизировать электрооборудование,
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3BlcmV6aW1uaWsucG5n.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS85MHRiTmY4MXFjS1FHa1h4a0R1SjI1TmRXT3FrSkVBN2hESmlZcU9SLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMDItMDktMDEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2l2YW5vdi16YW0ucG5n.webp)
:focal(0.5:0.61):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9pbWctMjAyMzEwMTYtMTAyOTUyLTU3Ni0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvdGVybWluYWxpbWFnZS8yMDIzLzEwL2RzY2Y2NjUzX016UzRRYlcuanBn.webp)
:focal(0.5:0.37):format(webp)/dGVybWluYWwvdGVybWluYWxpbWFnZS8yMDIzLzEwL3Bob3RvLTIwMjMtMTAtMTctMTEtMDctMzcuanBn.webp)
:focal(0.5:0.58):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC80NHN1ZXd5d2FrYy5qcGc.webp)
:focal(0.51:0.58):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9kc2MtMDUyMC5qcGc.webp)