Основные запросы от жителей — привести в порядок дорожное покрытие, ограждения и остановки, а также отремонтировать ямы и убрать мусор.
«Самая активная стадия ремонта у нас начнётся с середины апреля. Традиционно в это время мы переходим в фазу плюсовых температур, и значит, сможем вести эту работу более масштабно», — отметил Воробьев.
Если говорить о региональных дорогах, то в Зарайске запланирован ремонт девяти из них:
Тротуар в этом сезоне планируют сделать на Московской улице в районе Деревообрабатывающего комбината. Протяженность отрезка - 148 погонных метров.
Фото: Яндекс карты.
Работы проведут для повышения безопасности движения, сообщили в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. Новые придорожные фонари также появятся в 11 городских округах в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
«Планируем построить линии освещения на 23 участках дорог, которые проходят по семи вылетным трассам Подмосковья: Рогачёвскому, Быковскому, Можайскому, Носовихинскому, Егорьевскому, Пятницкому и Фряновскому шоссе. Строительно-монтажные работы завершим осенью, и до конца года подключим освещение», — пояснил заместитель председателя правительства - министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.
В ведомстве также рассказали, что участки были выбраны, исходя из аварийности и интенсивности дорог.
Наибольший объём работ про проведению освещения в этом сезоне будет сделан в Орехово-Зуевском и Раменском округах.
Напомним, в прошлом году было построено 17 км нового освещения в Зарайске, Дмитрове, Серпухове, Луховицах, Мытищах и Солнечногорске.
Подробнее о программе строительства линий освещения и тротуаров можно узнать на сайте Минтранса Подмосковья.
Как недавно рассказала министр Правительства Московской области по конкурентной политике Елена Волкова, объявлен открытый электронный конкурс на выполнение работ по капремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения в городском округе Зарайск в 2024 году.
В Единой информационной системе в сфере закупок уже опубликовали извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме. Согласно данным оттуда, общая протяженность дорожного полотна, которое будут капитально ремонтировать, составляет более километра.
Находится дорога в д. Овечкино. Известно, что именно ее жители выбрали в 2023 году для проведения капремонта. Крайним сроком подачи заявок значится 20 марта 2024 года.
Заказчиком контракта выступает МБУ «Благоустройство, ЖКХ и ДХ г.о. Зарайск» Московской области.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев подчеркнул важность темы ремонта дорог.
«Посещая территории, мы можем услышать от жителей большой запрос на ремонт дорог. Перепады, сложный климат приводят к тому, что весной мы особые усилия должны направить на приведение в порядок дорожно-транспортной сети. Плюс тротуары, которые также являются незаменимыми и важными в жизни каждого человека», — сказал Воробьев.
Этот участок взяли под контроль администрация г.о. Зарайск совместно с ГУСТ МО. Поводом стали обращения от жителей — мусоровоз часто не мог вывезти отходы с контейнерной площадки из-за припаркованных машин. Улица находится в исторической части города, что привлекает много туристов, а сама улица довольно узкая, что усугубляло проблему.
Но теперь здесь установили знак «Остановка запрещена». Водителю, который нарушит правила дорожного движения и остановится под знаком, грозит административная ответственность. Транспортное средство может быть доставлено на штрафстоянку с помощью эвакуатора.
Фото: Владислава Соловьёва
Сама же контейнерная площадка обнесена ограждением и навесом, к ней есть специальный подход.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее отметил, что практику работы с проблемными контейнерными площадками надо распространить на 1 тыс. таких объектов.
«В этом году продолжим строительство дорог. План капитального ремонта включает три участка общей протяжённостью более 7 км. Работы коснутся деревень Овечкино, Замятино и Иваньшево. Кроме этого, в Зарайске запланировано обновить асфальтобетонное покрытие на ул. Ленинской и Красноармейской, общей протяжённостью порядка 1,5 км.», – написал глава на своей официальной странице в социальной сети ВК.
В комментариях под сообщением жители деревень отметили, что очень ждут новых дорог.
«Мы, замятинцы, очень ждём! Дорога очень нужна!», – написала пользователь ВК Юлия-Барахана Рябикина.
Кроме этого, зарайцы отметили, что ремонт также необходим на многих других улицах города. В план работ предложили включить отсыпку улицы Малая в Зарайске. Специалисты муниципалитета ответили, что в план на этот год ремонт Малой улицы не вошел, но при будущем планировании власти учтут предложение жителей.
Программа реализуется в рамках модернизации и развития дорожно-транспортной инфраструктуры по губернаторской программе «Дороги Подмосковья».
«Подмосковье – динамично развивающаяся территория. Растет население, мобильность жителей, растет и транспортная протяженность», – рассказал о проекте губернатор Московской области Андрей Воробьев.
«В текущих погодных условиях важно не только освободить покрытия от снега, но и вывезти его с территорий, так как впереди ожидается потепление. Вода будет мешать комфортному передвижению, а при минусе просто превратится в лед», — рассказала Руководитель Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области в ранге министра Светлана Аипова.
В Зарайске над вывозом снега и уборке кровель от сосулек активно работают дорожные и коммунальные службы нашего городского округа — ПК «Зарайский» ГБУ МО «Мосавтодор» и МБУ «Благоустройство, ЖКХ и ДХ» г.о. Зарайск.
Работы на региональных дорогах:
- вывоз снега с путепровода Зарайск-Луховицы-М5 «Урал» и подъездов к нему. Планируется вывоз 400 кубометров снега;
- ул. Московская вдоль перильных ограждений, вывоз порядка 200 кубометров снега.
Работы на муниципальных дорогах и во дворах:
- 1-й микрорайон, д. 20, 31, 32, 33;
- 2-й микрорайон, д. 29, 32, 33, 34, 35, 36.
Уборка сосулек с кровель:
- ПУ 1 (г. Зарайск): ул. Советская, д. 45, ул. Благоева, д. 51/23, кв. Южный, д. 9, 10, ул. Крупской, д. 4, 6, 1-й микрорайон, д. 24;
- Масловский участок (п. Масловский): ул. Центральная, д. 11, 9, 7, 5, 1;
- Струпненский участок (д. Струпна): д. 5, 6, ул. Садовая Слобода, д. 1;
- ПУ 3 (г. Зарайск): ул. Гуляева, д. 16, ул. Советская, д. 33;
- Журавенский участок (д. Журавна): д. 1 и 2;
- Черневский участок (д. Чернево): ул. Садовая, д. 2 и ул. Первомайская, д. 2;
- Гололобовский участок (д. Козловка): д. 3, 4, 5, 6, 10;
- д. Ерново д. 1, 2, 3, 4;
- д. Мендюкино д. 19, 12, 20, 21.
Внимание: проезд автомобилей может быть временно затруднён.
Ранее в своем Телеграм-канале губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что во всем регионе 18 тыс. специалистов и 1,5 тыс. машин трудятся над уборкой дворовых и общественных территорий, а 2 тыс. единиц техники очищают дороги области.