Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск
Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск

Дети привлекли внимание общества к проблемам экологии


/Главная /Экология
Автор текста:
Мария Иванова
/Главная /Экология
Автор текста:
Мария Иванова

Сотрудники дворца культуры провели экологический праздник для школьников из Лицея № 5. Они напомнили детям, что День окружающей среды отмечают для того, чтобы привлечь внимание людей к проблемам экологии и необходимости заботиться о природе.

Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск
Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск

В сквере прошла игровая познавательная программа. В ее рамках ребятам рассказали о значении экологии, необходимости бережного отношения к природе и влиянии человека на окружающую среду. С ребятами обсудили способы сохранения планеты Земля, возможные экологические проблемы и методы их предотвращения.

Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск
Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск

После этого ребята приняли участие в конкурсах и проверили свои знания об окружающем мире в игровой форме.

Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск
Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск

Напомним, встреча прошла в рамках областного проекта «Лето в Подмосковье».

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    Создание лесопаркового пояса предлагают обсудить зарайцам на общественных слушаниях


    /Главная /Официально
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /Главная /Официально
    Автор текста:
    Мария Иванова

    Встречу с жителями для обсуждения зеленой зоны инициировала Общественная палата Московской области. В этом месяце запланирован уже второй этап дискуссий по проекту с жителями.

    В Общественной палате сообщают, что лесопарк будет создан за счет земель лесного фонда Луховицкого лесничества и расположится на площади 63 тыс. Га. Он затронет земли Белоомутского, Дединовского, Зарайского, Луховицкого и Луховицкого сельского, а также Ольшанского, Серебряно-Прудского и Чернореченского участковых лесничеств.

    Инициаторы проекта отмечают, что зеленый пояс поможет создать на территории зону с ограниченным режимом природопользования и хозяйственной деятельности, сохранить природу и улучшить экологию в муниципалитетах. Также в его рамках будут реализованы санитарно-гигиенические и рекреационные функции.

    Общественные слушания пройдут в здании администрации Зарайска по адресу: ул. Советская, д. 28а. Начало в 12.00 ч. 18+

  • Фото: vk.com/Администрация г.о. Зарайск
    Фото: vk.com/Администрация г.о. Зарайск

    Беспятовскую рощу обработали от клещей


    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Евгений Мазепов
    /важно
    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Евгений Мазепов

    /важно

    Полюбившуюся зарайцам зону отдыха подвергли акарицидной обработке от клещей. Это поможет побороть опасных насекомых, но влечет небольшие временные неудобства. Связаны они с тем, что в рощу до 7 июня лучше не заходить, пока химический состав не перестанет представлять опасность для здоровья людей.

    Также ограничение действует и на посещение единственной в городе площадкой для выгула собак, расположенной по соседству с рощей. Она будет закрыта до завтра, 6 июня.

    Напомним, чтобы защититься от клещей, соблюдайте следующие меры предосторожности:

    - одевайтесь соответствующим образом: рубашка должна быть заправлена в брюки, манжеты рукавов плотно прилегают к телу, брюки заправлены в сапоги или ботинки, носки с плотной резинкой, светлая, однотонная одежда, комбинезон;

    - закрывайте голову и шею косынкой или кепкой;

    - осматривайте себя и других на наличие клещей каждые 15–20 минут;

    - используйте специальные химические средства для обработки одежды;носите специальную одежду для защиты от клещей;

    - после возвращения из леса проведите полный осмотр тела и одежды;

    - помните, что клещи могут попасть на открытые части тела, поэтому осматривайте их тоже;

    - если заметили клеща, немедленно обратитесь в медицинское учреждение для его удаления и принятия мер по предупреждению заболеваний.

    Адрес приемного покоя: г. Зарайск, ул. Октябрьская, д. 5. Телефон : +7 (49666) 2-47-47. Работает он круглосуточно. Подробнее о вакцине от клещевого энцефалита можно почитать здесь.

  • Фото: администрация г.о. Зарайск.
    Фото: администрация г.о. Зарайск.

    В полупустых СНТ Зарайска пересчитают количество «живых» участков


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /эксклюзив
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Мария Иванова

    /эксклюзив

    В Московской области внесены изменения в порядок вывоза мусора из СНТ и его оплаты. Этот вопрос обсудили на еженедельном совещании губернатора Московской области Андрея Воробьева с главами муниципалитетов и представителями правительства региона.

    Считать нормативный объем отходов теперь будут отталкиваясь от числа садовых участков, входящих в состав СНТ. Однако, по данным администрации, в части товариществ фактически используются меньше четверти участков.


    «Приехал в СНТ – там огромный луг, потом один домик стоит, едешь дальше – лесок, проезжаешь – еще один домик. И соответственно садоводов, у которых есть мусор, значительно меньше, чем по документам», – рассказывают в муниципалитете.
    Фото: администрация г.о. Зарайск.
    Фото: администрация г.о. Зарайск.

    Сегодня в округе зарегистрировано 30 СНТ. Договоры на обслуживание у всех заключены в 2019 году с Каширским региональным оператором. Однако, в этом сезоне, согласно новой поправке в законодательство, вывозить твердые бытовые отходы будут по нормативам. Они рассчитываются в соответствии с количеством участков товарищества. Это число умножают на 1,48 кубометра в год. Именно за такое количество мусора в соответствии с тарифом СНТ должно будет заплатить за вывоз отходов.

    Однако, в администрации муниципалитета рассказывают: в большинстве товариществ зарегистрировано гораздо больше участков, чем фактически используется. Специалисты отдела выезжают на местность и выявляют заброшенные территории.


    «Выезжаем комиссионно, совместно с региональным оператором. Смотрим – сколько членов СНТ зарегистрировано, сколько из них реально присутствует и платит членские взносы, сколько участков заброшено. Таким образом выявляем реальное количество использующихся участков. Фиксируем актом и совместно с регоператором пересчитываем реальный объем отходов», – рассказывает Александр Простоквашин, заместитель главы администрации г.о. Зарайск.

    Причина нынешней ситуации сложилась еще в 90-е годы, когда документально создавались СНТ.

    На них выделяли, к примеру, 10 гектаров земли на 100 участков. Землю распределяли часто Москвичам или организациям и институтам. Кто-то, приезжал и строился, но часть дачников получили землю только документально, а сами так и не появились. Сегодня на месте таких участков – луга и леса.

    В администрации рассказывают: в округе есть СНТ, в котором числится около 700 участков, а фактически используются - 125 из них.

    Работу по определению реального числа садоводов сотрудники отдела благоустройства и охраны окружающей среды начали еще в прошлом году. На сегодня, они побывали уже в 70% СНТ. По их словам, осталась небольшая часть – 9 СНТ, это те товарищества, где число участников не сильно отличается от документов. 


    «В первую очередь ездили в СНТ, откуда по данным регионального оператора в прошлом году должны были вывезти 200 кубов мусора, а по факту вывезли только 100. Это значит, что, либо неправильно рассчитан норматив, либо садоводы возят свой мусор куда-то еще, например, на муниципальные контейнерные площадки. Такие СНТ мы проверяем», – говорит Александр Простоквашин.

    В администрации также отмечают, что зарегистрированных СНТ в округе – не много и все они держат связь с муниципалитетом, поэтому о реформе знают.  Рассказывать о нововведениях специалисты начали еще в июле прошлого года. Товарищества, где норматив посчитан и утвержден стабильно оплачивают расходы за вывоз мусора. В проблематичных – специалисты администрации собирают общий сход, на который выезжают совместно с представителями регионального оператора. Людям стараются объяснить – как будет работать новая система.

  • Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск.
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск.

    Резину налево, пластик направо: в рамках «Мегасубботника» школьникам рассказали о раздельном сборе мусора


    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Мария Иванова

    Акция «Мегасубботник» прошла в Зарайске по инициативе главы округа Виктора Петрущенко. Ее участниками стали порядка 40 школьников. Соревнования и обучение провели на территории пункта приема отходов «Мегабак».

    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск.
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск.

    Во время акции детям рассказали о том, как работает площадка для раздельного сбора мусора «Мегабак», какие отходы можно сдать на переработку и что можно получить из вторичных материалов.

    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск.
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск.

    Также ребятам объяснили - как правильно собрать и сдать разные виды отходов.

    Школьники приняли участие в соревнованиях. В командах по пять человек убрали общественную территорию. Победителем стала команда, которая собрала больше всего мусора и правильно рассортировала его по пакетам.

    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск.
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск.

    Все участники получили памятные сувениры, а победители — специальные призы.

    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск.
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск.

    «Одной из важных задач, которую ставит перед нами Правительство Московской области, является решение проблемы раздельного сбора и переработки мусора. Для этого необходимо повышать экологическую грамотность населения, в том числе и наших детей, для чего и была организована данная акция», — прокомментировал глава г. о. Зарайск Виктор Петрущенко.
  • Фото: vk.com/Администрация г.о. Зарайск
    Фото: vk.com/Администрация г.о. Зарайск

    Ни одного лесного пожара не зафиксировано в Зарайске с начала года


    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Евгений Мазепов
    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Евгений Мазепов

    На 20 мая 2024 года подразделение пожарно-спасательного гарнизона совершило 45 выездов для тушения сухой травы. Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Зарайск ГУ МЧС России по Московской области вместе с представителями администрации, лесного хозяйства и МВД проводят межведомственные рейды по выявлению сжигания мусора, отходов и разведения костров. В апреле и мае к административной ответственности привлекли 16 граждан, одно должностное и три юридических лица.

    Напоминаем, за нарушение требований пожарной безопасности по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ предусмотрены предупреждение или наложение административного штрафа:

    • для граждан — от 5 000 до 15 000 рублей;
    • для должностных лиц — от 20 000 до 30 000 рублей;
    • для предпринимателей — от 40 000 до 60 000 рублей;
    • для юридических лиц — от 300 000 до 400 000 рублей.

    Если вы хотите безопасно и приятно провести на природе, то в этом вам поможет интерактивная карта обустроенных мест отдыха в лесах.

    При возникновении пожара звоните по единому телефону пожарных и спасателей — 101 или 112.