Со вкусом традиций: какие в Зарайске пекут куличи
На Зарайском хлебокомбинате приступили в выпечке пасхальных куличейДо Пасхи осталось всего несколько дней, а значит, на Зарайском хлебокомбинате наступает особая пора. Лишь раз в год, всего неделю, здесь пекут куличи. В изюминке зарайских куличей, разобрался REGIONS.
Как рассказала технолог предприятия Наталья Трифонова, подготовка к выпуску куличей стартует заранее, еще с февраля. Именно тогда заключаются контракты на поставку необходимых ингредиентов.
Приблизительно за неделю до Пасхи, с Вербного воскресенья, и начинается все самое интересное.
Технически процесс выглядит следующим образом. Сначала замешивается опара, которая настаивается три часа. Потом из нее делается тесто, которое затем формуют. Следующий этап — настойка. Она длится полтора часа, и в это время тесто выдерживают при особой температуре и влажности, чтобы оно набрало нужную форму и объем. И только после этого будущие куличи отправляются в печь. Она, кстати не простая, а каменная: сложена из кирпича и облицована термопрочной плиткой. Всего их две, и на предприятии ими очень гордятся: считается, что именно благодаря таким печам у зарайского хлеба особый, ни на что не похожий вкус. Но и современные электрические печи тоже есть.
Также Зарайский хлебокомбинат выпускает куличи весом 100, 300 и 500 г.
Что касается хранения, то если планируется съесть кулич быстро, то можно положить его в хлебницу. При покупке загодя все-таки лучше воспользоваться холодильником: так он сохранится значительно дольше.
Всего в этом году планируется реализовать семь тонн куличей. Купить их можно во множестве магазинов в городе и на селе.
Ранее стало известно, что пекарь «Зарайской баранки» экспериментирует с формами кренделей.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2t1YXIucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzZfWHBjcVkxai5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzExX0tqT01DMnoucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2VnZS1yb2RpdGVsaS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzFfbENXVzR6TS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzJfTHJxU200My5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzNfYzNkQ011Zi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzRfaVdpN2ViaC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzVfM0NkaHNRSS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdfN0tuY0VEOS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzhfckRjVmtIZi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzFfaFJQSjFYUS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzNfQXhmb2plMy5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzRfREJJYll3Qi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzVfQlZrSWRZNi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzJfWHFXcVlqaS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzRfU2RhYmVKQS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzFfdjhIcnNweC5wbmc.webp)