:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC9MV3dqOTZXSDdWNVRzOTlhWmZwT0RvQWhEaGp3bkNqc0hrZ0RXWThILnBuZw.webp)
Балалайка и самовар: в Зарайском парке пройдет праздник русских традиций «Россия. Родина. Единство»
В Зарайском центральном парке культуры и отдыха 4 ноября состоится праздничная программа, посвященная Дню народного единства. Для гостей подготовили разнообразные активности, которые будут интересны посетителям всех возрастов.
Праздник, который отмечают в этот день, имеет непосредственное отношение к к Зарайску, ведь он учрежден в честь событий 1612 года, когда народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. В это время князь Дмитрий Пожарский служил воеводой в Зарайске, и именно отсюда он ушел освобождать Москву во главе отрядов Первого народного ополчения.
В честь исторического события в местном парке организуют разные тематические площадки. Для любителей фотографии будет работать фотозона «Образ России». Любителей истории ждет викторина «Под стягом Пожарского» в формате квиза, где можно проверить свои знания.
Силовые состязания по рывку гири «Богатыри Зарайска» позволят участникам продемонстрировать свою силу и выносливость. На интерактивной программе «Игры народов России» гости смогут поучаствовать в играх и конкурсах, знакомясь с культурой разных народов нашей страны. Запланированы также мастер-классы по созданию тряпичной куклы «Краса России» и оформлению «Русской балалайки».
На самоварной станции «Русский самовар» гости смогут попробовать угощения и горячий чай. Запланировано торжественное шествие творческих коллективов Зарайска в национальных костюмах — акция «Шествие дружбы», а также флешмоб «Танцы народов России».
Завершится праздник концертной программой «Многонациональная Россия» с выступлениями творческих коллективов и солистов городского округа Зарайск. Вход свободный. Возрастное ограничение 0+.
Обо всех праздничных мероприятиях в Зарайске и регионе можно найти информацию на туристическом портале welcome.mosreg.ru.
Ранее REGIONS сообщал о том, что в Зарайске пройдет историческая игра «Под стягом Пожарского» для школьников.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3BlcmV6aW1uaWsucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2l2YW5vdi16YW0ucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzFfZHdQd0Juby5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BlanphemgtMDIwMi5wbmc.webp)