В День российской науки в Зарайском центральном парке культуры и отдыха состоялось интерактивное мероприятие для детей. Иммерсивное научное шоу под названием «Чрезвычайное чудо», прошедшее в рамках проекта «Зима в Подмосковье», позволило юным горожанам на собственном опыте убедиться, что наука — это увлекательно и зрелищно.
Под руководством ведущих-перформеров дети превратились в начинающих ученых. Они провели серию экспериментов: самостоятельно создали неньютоновскую жидкость из воды и крахмала, изучили явление статического электричества, «оживляя» с его помощью бумажные фигурки, и постигли основы оптики, читая секретные надписи через стекло. Ярким финалом программы стало извержение рукотворного пенного вулкана.
/ Фото: https://t.me/zarayskpark
Раскрывать все секреты не будем, но сам вулкан вылеплен из пластилина, внутри которого спрятан пластиковый стакан. Пенная «лава» представляет собой смесь абсолютно безвредных веществ, куда для «извержения» добавляется жидкий катализатор, который легко встретить на кухне, — отметили культработники парка.
Восторженная реакция участников — удивленные возгласы и аплодисменты после каждого опыта — стала, по словам организаторов, лучшей оценкой работы. Мероприятие доказало, что серьезные научные законы можно изучать в игровой и доступной форме, пробуждая в детях интерес к исследованию мира.
Ранее общегородской праздник «Спорт для всех» объединил детей и взрослых в парке.
Коллектив из подмосковного Зарайска добился высокого результата на IX Национальной премии в области современной хореографии «Приз хореографа Сергея Смирнова». Мероприятие проходило с 3 по 6 февраля в Сочи на территории «Сочи-Парк отеля».
Учащиеся Детской школы искусств имени А. С. Голубкиной, занимающиеся в хореографическом ансамбле «Солнышко» (руководители Алена Крючкова и Татьяна Сбитнева), успешно выступили в финале престижного конкурса.
Из 180 коллективов, подавших заявки на отборочный этап, для участия в финальной части было отобрано только 32, в их число вошли и зарайские танцоры.
Экспертный совет, который возглавлял заслуженный деятель искусств РФ, четырежды лауреат «Золотой маски» Сергей Смирнов, высоко оценил выступление подмосковного коллектива. В состав жюри также входили известные хореографы Ашот Назаретян, Мария Тихонова, Анна Кукарина и Юлия Садовская.
/ Фото: vk.com/ОДК МО Хореографический ансамбль "Солнышко"
По итогам конкурса хореографический ансамбль «Солнышко» из Зарайска был удостоен звания лауреата второй степени, достойно представив свой город на всероссийском уровне.
Проект был организован Культурным фондом «Алые Паруса». Участники отметили высокий уровень организации мероприятия и профессиональную атмосферу, которая царила на конкурсе.
Ранее театральные коллективы Зарайска завоевали 65 наград на фестивалях в Коломне.
/ Фото: t.me/zarayskpark
Общегородской праздник «Спорт для всех» объединил детей и взрослых в парке
Зарайский центральный парк культуры и отдыха стал площадкой для яркого события — фестиваля «Спорт для всех», прошедшего в рамках проекта «Зима в Подмосковье». Программа мероприятия успешно объединила интеллектуальные состязания, творчество и подвижные игры на открытом воздухе.
Участников ждала насыщенная активностями программа. Проверить эрудицию можно было на спортивной викторине, посвященной зимним видам спорта. Для любителей рукоделия был организован тематический мастер-класс, где гости создавали оригинальные сувениры. Особой популярностью пользовалась динамичная эстафета «Зимние забавы», подарившая и участникам, и зрителям заряд энергии и положительных эмоций.
/ Фото: t.me/zarayskpark
Ключевым моментом праздника стала встреча с именитой спортсменкой — мастером спорта международного класса по лыжным гонкам Еленой Кочетковой. Она поделилась своим опытом, ответила на вопросы публики и дала автографы всем желающим.
На протяжении всего мероприятия для гостей работала уютная «Чайная сказка», где можно было согреться горячими напитками.
Организаторы выражают благодарность всем участникам за созданную атмосферу, а также почетной гостье Елене Кочетковой, волонтерам и команде организаторов за слаженную работу.
Ранее в зарайском филиале Бахрушинского музея анонсировали две новые выставки.
В воскресенье, 8 февраля, отмечается День российской науки, объединяющий всех ученых и исследователей страны. В преддверии праздника REGIONS узнал о планах по научной работе в Коломенско-Зарайском государственном музее-заповеднике на 2026 год.
Как рассказал директор учреждения Кирилл Кондратьев, на текущий год перед зарайской частью коллектива музея стоит важная и амбициозная задача — создание «Зарайской электронной энциклопедии», интернет-портала, посвященного истории города.
Технически, это будет wiki-сайт, т. е. портал с удобной навигацией и статьями, посвященными истории Зарайска. Люди, архитектура, топонимы — словом, все, что связано с историей нашего края, — рассказал Кирилл Кондратьев.
Администрированием сайта будет заниматься редакционный совет, в который войдут научные сотрудники музея. На начальном этапе им предстоит выполнить значительную часть работы по наполнению портала. Каждая из статей будет снабжена перечнем использованных источников.
В собрании музея хранится множество исторических документов, распределенных по личным фондам и архивным коллекциям. Они, наряду с другими источниками, могут быть использованы для написания статей, — пояснил Кондратьев.
Организационную и координационную роль в создании платформы возьмет на себя АНО «Мой Зарайск», которая обеспечит запуск, администрирование и развитие проекта при поддержке Министерства информации и молодежной политики Московской области и Фонда Президентских грантов. К концу 2026 года планируется передача платформы в базовой конфигурации музею, после чего его сотрудники продолжат развитие и наполнение энциклопедии на постоянной основе.
Проект, потенциально, бесконечный, поскольку есть идея пополнять энциклопедию статьями жителей Зарайска о своих предках. Такие публикации будут проходить проверку и потребуют предоставление документов, подтверждающих факты, — подчеркнул Кирилл Кондратьев.
Интерес к проекту проявили в школах м. о. Зарайск и Центральной библиотеке. Коллективы учреждений выразили желание помочь в его развитии.
Помимо создания энциклопедии, в 2026 году ожидаются публикации новых статей научных сотрудников музея в различных изданиях. Подробности о них расскажут позже. Также продолжится работы по систематизации и изучению фондов музея.
Ранее Центральная библиотека Зарайска поздравила старшее поколение с Днем науки.
/ Фото: vk.com/Библиотечная система м.о. Зарайск
В зарайской библиотеке освоили плетение сумок по канве
В Центральной библиотеке состоялось очередное заседание клуба «PRO-декор», где участницы осваивали новое направление — плетение сумок на канве. Под руководством опытного мастера они создавали стильные аксессуары из полиэфирного шнура.
Каждая рукодельница смогла разработать собственный рисунок и выбрать цветовую гамму для будущего изделия, превращая заготовку в уникальный аксессуар. Финальным штрихом стала подборка подходящей фурнитуры. По итогам занятия все участницы унесли с собой не только новые навыки, но и отличное настроение.
/ Фото: vk.com/Библиотечная система м.о. Зарайск
Клуб «PRO-декор» приглашает всех желающих присоединиться к творческим встречам. Занятия проходят каждую среду с 16:00 в Центральной библиотеке. Участников ждут новые техники рукоделия, профессиональные консультации и общение в кругу единомышленников. Вход свободный, 18+, по предварительной регистрации в библиотеке.
Ранее Центральная библиотека Зарайска поздравила старшее поколение с Днем науки.
/ Фото: vk.com/Библиотечная система м.о. Зарайск
Центральная библиотека Зарайска поздравила старшее поколение с Днем науки
В Центральной библиотеке Зарайска состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню российской науки. Главными гостями стали слушатели университета «Золотой возраст», для которых организовали экскурсию по обновленным залам и книжным фондам.
В рамках встречи, посвященной знакомству с современными ресурсами библиотеки, коллеги и представители власти поздравили руководителя университета «Золотой возраст» Надежду Постникову. Цветы и поздравления заслуженному работнику образования Подмосковья вручили исполнительный секретарь местного отделения «Единой России» Надежда Максимова и председатель Совета депутатов Зарайска Елена Белкина.
/ Фото: vk.com/Библиотечная система м.о. Зарайск
На встрече также обсудили важную инициативу по возрождению исторического общества на базе библиотеки. Это позволит активизировать краеведческую работу и привлечь горожан к изучению местного наследия. Библиотека приглашает всех интересующихся историей присоединяться к своим будущим проектам.
Ранее в зарайском филиале Бахрушинского музея анонсировали две новые выставки.