В зарайской гимназии № 2 прошли выборы президента. Голосовали школьники за нового лидера детской организации «Республика интересных дел».
Как сообщила советник директора по воспитанию Анна Федина, подготовка к этому у учеников была серьезной. Были соблюдены все этапы предвыборной кампании: формирование избирательной комиссии, выдвижение и регистрация кандидатов, агитация, дебаты, голосование и подсчет голосов.
В избирательной комиссии зарегистрировались восемь кандидатов. Они активно проводили агитацию, размещая плакаты и проводя встречи с избирателями. Были и дебаты, где каждый кандидат представил свою программу. И вот в декабре состоялись выборы.
«Нарушений в процедуре выборов избирательной комиссией не отмечено. Претензий и замечаний со стороны наблюдателей от кандидатов на пост президента в избирательную комиссию не поступило. Выборы признаны действительными», — рассказала Анна Федина.
По результатам голосования президентом стала Вероника Васильева, ученица 6 «А» класса. Своим избирателям она пообещала добавить к новогодним мероприятиям «Шоу талантов» и «КВН», создать бесплатные кружки лепки, вязания, бокса и футбола, а также чаще организовывать творческие мастер-классы.
Ранее зарайские гимназисты сыграли в «Колесо истории» и получили золотой кубок.
В подмосковном Воскресенске прошел Всероссийский конкурс-фестиваль творчества и искусства «Кружево зимы». По оценке специалистов, выдающихся успехов на нем достигли зарайские танцоры из Образцового детского коллектива Московской области хореографического ансамбля «Очаровашки-очарование» из Зарайска.
Как сообщили в Детской школе искусств им А.С. Голубкиной, где обучаются танцоры, «очаровательный» коллектив представил программу хореографических номеров как профессиональная группа в разных номинациях и возрастных категориях. Результат оказался более, чем успешный — коллектив стал пятикратным лауреатом первой степени и обладателем гран-при VII Всероссийского конкурса-фестиваля творчества и искусства «Кружево зимы». Кроме того, «Очаровашки-Очарование» также выиграли грант в 10 тыс. руб. в качестве приза.
«От всей души поздравляем весь коллектив и профессиональных руководителей, педагогов с высокими результатами, а также поздравляем младший состав ансамбля с успешно состоявшейся премьерой номера «Заводной апельсин» (балетмейстер Ашот Назаретян)!» — отметили в Детской школе искусств им. А.С. Голубкиной.
Ранее стало известно, что ученица детской школы искусств из Зарайска стала лауреатом всероссийского конкурса.
В подмосковной Коломне состоялся открытый конкурс для учащихся музыкальных школ и школ искусств Коломенского методического объединения. Две юные ученицы Детской школы искусств им. А.С. Голубкиной из Зарайска стали его призерами.
В мероприятии приняли участие дети из разных школ Коломенского, Луховицкого и других округов. Конкурс проходил под строгим контролем профессионального жюри.
В номинации «Фортепиано. Соло» участвовали ученицы Детской школы искусств имени А.С. Голубкиной Лейла Рахимова, ученица первого класса первой младшей группы, и Ксения Синицына, ученица третьего класса второй младшей группа, класс преподавателя Ирины Кадырматовой.
Как рассказали в Детской школе искусств, в конкурентной борьбе девочкам удалось стать дипломантами второй (Рахимова) и третьей (Синицына) степени.
Ранее другая ученица ДШИ им. А.С. Голубкиной стала лауреатом всероссийского конкурса.
Торжественное открытие Рождественских образовательных чтений проходило во Дворце культуры имени В. Н. Леонова. Там же объявили и тему: «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений». На мероприятии выступили сотрудники администрации г.о. Зарайск и священник Дионисий Утенков, член Епархиального совета по религиозному образованию и катехизации Коломенской епархии. Они наметили вектор целой плеяды патриотических мероприятий.
Дионисий Утенков (справа). Фото: Сергей Петрухин
7 ноября в ЦД «Победа» состоялись показ и обсуждение художественного фильма «Повесть о настоящем человеке». Фильм посмотрели около 200 школьников. А 21 ноября во Дворце культуры имени В. Н. Леонова состоялось историко-просветительское заседание 9-й кают-компании «Леоновские встречи» на тему «Особое время рождает героев…». Традиционно его предварял забег на 11 км в честь дважды Героя Советского Союза, морского разведчика Виктора Леонова. Маршрут пролегал с малой родины Леонова в д. Протекино и завершился во Дворце культуры, названным в его честь.
22 ноября учителя школ г. о. Зарайск приняли участие в паломнической поездке в село Себино Тульской области. Там они посетили Успенский храм, где помолились на Божественной литургии. А 30 ноября прошел патриотический автопробег «9 танковая бригада» по маршруту Великой Отечественной войны на юго-востоке Подмосковья. Он был посвящен контрнаступлению Красной Армии под Москвой в ноябре-декабре 1941 года на Каширском направлении. Ветераны Вооруженных Сил из местного отделения ВООВ "Боевое братство" почтили память советских военнослужащих возложением цветов.
Письмо для солдата
3 декабря в МБУ ДО «Центр детского творчества» прошло мероприятие «Это наша история! Это наша Победа!», посвященное важным датам декабря: Дню неизвестного солдата, Битве под Москвой и Дню героев Отечества. Учащиеся узнали о Неизвестном солдате у Кремлевской стены, почтили память павших и обсудили вклад Зарайска в общую Победу. Они также пожелали скорейшего возвращения с Победой всем военнослужащим на специальной военной операции.
С 3 по 9 декабря в общеобразовательных учреждениях Зарайска прошла «Неделя Мужества» под названием «Память пылающих лет». В школах проводились различные мероприятия, классные часы и уроки с участием священников Зарайского благочиния.
В воскресных школах Никольского собора, Ильинского храма и Успенского храма д. Рожново также прошли мероприятия, посвященные Воинской Славе. Педагоги организовали уроки, просмотры фильмов и посещения музеев. Воспитанники изготовили открытки и письма для солдат, участников СВО, которые были переданы воинам. Дети и педагоги возложили цветы к памятникам Героям Советского Союза, а также всем землякам, погибшим в годы войны.
Финишная прямая
Мероприятия, прошедшие на базе МБУ ДО «Центр детского творчества», включали исторический квест «От Москвы до Берлина», проект «По дорогам песни фронтовой», мероприятие, посвященное Дню Неизвестного солдата, музыкальный челлендж «Великая поступь Победы», памятное мероприятие, конкурс фоторабот, конкурс художественного и декоративно-прикладного творчества, конкурс чтецов.
19 декабря в Богородицерождественском храме деревни Радушино состоялось мероприятие, посвященное 80-летию Великой Победы. Участники обсудили доклады о подвиге Русской Православной Церкви в годы войны и о роли казачества в истории России.
В Гимназии №2 прошла традиционная муниципальная интеллектуальная игра «Колесо истории 2024» на тему «О Родине, о мужестве, о славе». Завершились XXII Рождественских образовательных чтений в Зарайске церемонией закрытия.
Ранее зарайские школьники стали разведчиками на «Уроке мужества».
В Зарайске прошла муниципальная историческая игра «Колесо истории», которая была организована уже в восьмой раз. Мероприятие проходило под девизом «За Отечество и веру!» и стало завершающим событием цикла мероприятий, организованных в рамках Рождественских чтений «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений».
Игра была посвящена двум важным датам: 80-летию Великой Победы и 800-летию со дня принесения иконы святителя Николы Корсунского на Рязанские земли. Икона Николы Зарайского была торжественно внесена в гимназию № 2, чтобы поддержать участников.
Побороться за победу приехало 10 команд, три из которых были из соседних городов: Коломны, Озер и Луховиц. Участников приветствовали начальник управления образования администрации городского округа Зарайск Елена Прокофьева и протоиерей Михаил Сокрутов, настоятель Успенского храма села Рожново и ответственный по делам молодежи Коломенской епархии. Студенты Зарайского педагогического колледжа помогали в организации мероприятия.
В результате упорной борьбы призовые места заняли команды из Озер и Мендюкинской средней школы. Однако победу одержала команда Гимназии №2 (пос. Зарайский). Все участники получили грамоты и призы, а команда-победитель — еще и кубок.
Ранее зарайские школьники стали разведчиками на «Уроке мужества».
В Зарайске прошел «Урок мужества» с ветераном специальной военной операции Виктором Галкиным для учащихся третьего и пятого классов Мендюкинской средней школы (здание с. Чулки-Соколово).
Виктор Галкин вместе с другими ветеранами СВО прошел обучение в центре военно-патриотического воспитания «Вершина» при Государственном университете просвещения. Там они освоили основы психологии и педагогики, а также научились работать с учениками и подростками.
Школьники с интересом узнали о защитниках Отечества и специальной военной операции, а также задали ветерану множество вопросов. Самой интересной частью урока для них стала возможность вжиться в роль разведчика, примерить маскировочные костюмы и опробовать различные оптические приборы для наблюдения.
Как рассказала REGIONS социальный координатор фонда «Защитники Отечества» Галина Волкова, которая тоже была на встрече, ученики вместе с классным руководителем поблагодарили ветерана за урок и решили написать поздравительные письма для действующих участников СВО, которые будут переданы бойцам позднее.
Ранее «Парта героя» в честь летчика-истребителя появилась в Мендюкинской средней школе.