В Мытищах прошел третий кинопоказ в рамках совместного проекта Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области и телеканала RT Documentary «Смотри. Знай. Думай». Подмосковной молодежи представили фильм Клима Поплавского«Наши берега».
— отметила министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе,
«Мы получаем позитивные отклики от участников кинопоказов, как от ребят, так и от создателей документальных фильмов. Я уверена, что режиссеры тоже много полезного для себя получают от общения с нашей молодежью — обратную связь, впечатления, эмоции, нестандартный взгляд на вещи. Журналисты сами просят задавать им вопросы, охотно вступают в дискуссию, им интересно понять, чем сейчас живет молодое поколение, как воспринимает информацию, тяжелые кадры. А пользу для нашей молодежи от фильмов наших коллег RT Documentary невозможно переоценить. Это правильные смыслы, это разрыв шаблонов, это прививка от равнодушия, это всегда слезы и аплодисменты»,
«Наши берега» — это картина о 126-й гвардейской бригаде береговой охраны. В фильме рассказывается, с какой смертельной опасностью сталкиваются солдаты, ведь каждый шаг с берега на лодку для бойцов может стать последним. Вражеские дроны кружат над ними, чтобы засечь и уничтожить. Но солдаты продолжают нести службу и днем, и ночью.
Клим Поплавский еще перед началом кинопоказа сделал акцент на том, что многие герои фильма мало отличаются по возрасту от сидящих в зале, им тоже в районе 20 лет. Он отметил, что эти молодые бойцы находятся там по собственной воле, рискуют своими жизнями ради будущего молодежи в тылу. Клим призвал присутствующих в зале сделать все, чтобы быть достойными современниками этих героев, воспитать в себе важные качества — силу духа, стойкость, самоотверженность, истинный патриотизм.
— отметила Татьяна из Мытищ,
«Меня поразили эмоции героев фильма, бойцов, что они могли радоваться, смеяться, находясь в таком месте, окруженные опасностью. Это невероятно, что они — мои одногодки, я хожу в институт, а они там, в холоде, рискуют своей жизнью, умирают. Люди должны видеть, что происходит, что все это реально. Нельзя забывать героев»,
Школьники и студенты задавали Климу Поплавскому много вопросов о том, каково это снимать под обстрелами, как изменилась его жизнь, после того, как он уехал добровольцем на СВО, как бойцы справляются с ежедневным напряжением.
— сказал режиссер,
«У меня изменился круг общения, я понял, что такое ребята, на которых можно положиться, с которыми не страшно предположить, что ты в следующую секунду можешь умереть, что такое молча делиться последним куском хлеба. Передовая очень сильно меняет людей, но тут очень важна работа над собой. Человек, который месяцами находится в вырытом и залитом водой окопе, понимает, что это противоестественное состояние человека, не норма. И он начинает откладывать все это в самый дальний ящик своего сознания, оставляя только память значимости происходящего»,
«Наши берега» входит в перечень фильмов международного фестиваля документального кино «RT.Док: Время героев». Впервые фестиваль прошел в Москве в годовщину начала специальной военной операции на Украине. Он вызвал большой интерес, поэтому кинопоказы стали устраивать в разных уголках России.
Широко известная в Зарайске и за его пределами «Коврижечная» представила лимитированную серию десерта с символичным названием «Заря, я Кедр» на открытии московского музея «Спутник». Название отсылает к историческому позывному Гагарина и добавляет угощению особый космический шарм.
Как рассказала PR-директор сети Анастасия Умрихина, идея родилась неслучайно. Коврижки уже давно завоевали любовь на орбите: пять лет назад одна тыс. зарайских лакомств отправилась в Звездный городок на празднование 60-летия полета Юрия Гагарина. Особенность «космической» коврижки — в составе: в него входят кедровые орешки и клюква.
«Мы не могли не придумать что-то особенное к такому мероприятию. Новая коврижка посвящена Юрию Гагарину и Сергею Королеву. Это очень символично: весной 2026 года мы будем отмечать 65-летие первого полета человека в космос», — отметила Анастасия Умрихина.
Попробовать новинку можно будет до 12 апреля в Зарайской коврижечной и в филиалах в Москве и Дмитрове, а также в музее «Спутник» на открытии выставки «Экология космоса» 15 марта.
Ранее почти 100 тыс. тюльпанов вырастили в Зарайске к 8 Марта.
/ Фото: REGIONS/Евгений Мазепов
В Зарайске родители выпускников сдадут ЕГЭ, чтобы поддержать детей
Зарайцев зовут на всероссийскую акцию «Сдаем вместе» 19 и 20 марта
В конце марта в Зарайске пройдет Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ/ОГЭ родителями». Инициатива Рособрнадзора призвана помочь выпускникам и их семьям снизить психологическую нагрузку перед экзаменами и познакомить общественность с процедурой проведения испытаний.
Для родителей выпускников 11-х классов пробный экзамен состоится 19 марта в 17:30 на двух площадках: в гимназии № 2 (1-й микрорайон, д. 34) и лицее № 5 (2-й микрорайон, д. 38). Для родителей девятиклассников мероприятие пройдет 20 марта в 17:30 в гимназии № 2, лицее № 5, а также в средней школе № 1 имени В. Н. Леонова на ул. Московской, д. 120.
Участникам предстоит пройти все этапы настоящего экзамена: регистрацию, сдачу личных вещей, предэкзаменационный контроль, заполнение бланков. Это позволит взрослым на собственном опыте понять, как организован процесс, и затем помочь детям справиться с волнением.
«Мы уверены, что ваше участие в этой акции станет ценным опытом и поможет вам и вашим детям успешно справиться с предстоящими экзаменами. Давайте вместе создадим атмосферу уверенности и спокойствия для наших выпускников!» — отметили в Управлении образования администрации Зарайска.
При себе необходимо иметь паспорт и гелевую ручку с черными чернилами.
Ранее зарайские школьники стали кондитерами с помощью виртуальной реальности.
/ Фото: REGIONS/Евгений Мазепов
В Зарайске готовятся к половодью: что обещают прогнозы синоптиков и спасателей
После снежной зимы наступила долгожданная весна — дневная температура в Зарайска уже почти неделю устойчиво преодолевает отметку +5…+7°C. Совсем скоро водоемы полностью очистятся ото льда, и придет паводок. Как проходит подготовка к приходу стихии в округе — в материале REGIONS.
Большая вода уже близко
Прогноз синоптиков на весну приятен для большинства жителей, но неутешителен для органов местной власти и спасателей.
«Специалисты прогнозируют весну раннюю, и, более того, дружную. Это означает, что подъем воды обещает быть достаточно быстрым», — сказал первый заместитель главы администрации Зарайск Сергей Москалев.
/ Фото: REGIONS/Евгений Мазепов
В связи с приближением паводка организованы ежедневные наблюдения уровня воды — соответствующие шкалы размечены прямо на опорах автомобильного моста через реку. Сотрудники Отдела ГО и ЧС администрации Зарайска каждый день контролируют уровень воды, а в дни половодья мониторинг будет производиться дважды в день.
Кроме того, ниже плотины на берегу установлено оборудование для автоматического мониторинга уровня воды. Эти данные позволят оперативно отслеживать изменения гидрологической обстановки.
/ Фото: REGIONS/Евгений Мазепов
«Действительно негативный сценарий может быть реализован при большом подпоре воды из р. Ока. Вот тогда уровень воды ниже плотины может подняться настолько, что она частично, или даже полностью, окажется под водой», — отметил Сергей Москалев.
Уже состоялся и смотр сил и средств, которые могут быть использованы для борьбы с последствиями паводка. Перед ним специальная комиссия обследовала вторую очередь набережной и постановила, что на ней необходимо демонтировать камеры видеонаблюдения и оборудование в электрических шкафах. Укрепление малых архитектурных форм уже провели два года назад после паводка 2024 года.
/ Фото: пресс-служба администрации м.о. Зарайск
В беде не бросят
Также большие опасения вызывает весенняя распутица, из-за которой деревни с грунтовыми подъездными дорогами могут оказаться отрезанными от цивилизации. Таких населенных пунктов в Зарайска несколько десятков.
«На период интенсивного таяния снега я бы рекомендовал тем людям, кто не живет постоянно в деревнях с грунтовыми дорогами, оставаться в городе. А если у вас там есть пожилые родственники, их лучше пригласить к себе в гости, пока дорога не просохнет», — подчеркнул Сергей Москалев.
Но есть и деревни, где люди живут постоянно. На этот случай при необходимости будут задействованы экстренные службы и тяжелая техника МБУ «Благоустройство, ЖКХ и ДХ» и ПК «Зарайский» ГБУ МО «Мосавтодор». Ее используют, чтобы подсыпать грунт и отремонтировать размытую дорогу. А медработников в деревню смогут доставить пожарные подразделения ГКУ «Мособлпожспас» (ПСЧ-319 и ПСЧ-341) и ГУ МЧС России (ПСЧ-59), дислоцированные в муниципалитете и обладающие необходимой внедорожной техникой.
/ Фото: пресс-служба администрации м.о. Зарайск
При необходимости пострадавших от подтопления жилья людей разместят в пунктах временного размещения, например, в детском оздоровительном лагере «Осетр» в д. Трегубово — он способен вместить до 200 человек. Также для помощи могут быть привлечены силы и средства Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Также возможны и локальные подтопления в результате таяния снега в полях. Например, они случались в д. Карино и на ул. Молодежной в городе несколько лет назад. Воду из подвалов откачают сотрудники коммунальных служб.
Рыба ценою в жизнь
Отдельно Сергей Викторович подчеркнул возрастающие риски для любителей рыбной ловли. Несмотря на семимильные темпы ухудшения качества льда, жители регулярно отправляются в поход за заветным трофеем, подвергая свою жизнь смертельной опасности.
/ Фото: пресс-служба администрации м.о. Зарайск
«Ниже плотины льда уже почти нет, а выше вот-вот начнется ледоход. На прудах ситуация не лучше. Обращаюсь ко всем рыбакам: не рискуйте, переходите на летние снасти и ловите с берега, ваша жизнь не стоит никакой рыбы», — подчеркнул Сергей Москалев.
Если человек провалился под лед, нельзя бежать к нему, приближаться надо только ползком, подавать палку, шарф или куртку.
Самостоятельно на лед нужно выбираться «плашмя» и ползти в сторону, с которой пришли, по возможности избавившись от обуви и теплой одежды — она будет тянуть на дно.
В обоих случаях незамедлительно нужно вызвать экстренные службы по номеру 112.
Ранее сотрудник МЧС провела урок безопасности для дошкольников в Зарайске.
Итоги работы третьего трудового семестра регионального отделения РСО подвели в Подмосковье
В Мытищах прошло торжественное закрытие третьего трудового семестра, который длился с 1 июня по 31 августа этого года.
— рассказала министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе,
«В Московской области движение студотрядов развивается с 2020 года. Сейчас в рядах реготделения РСО состоит более 3400 активистов, 2121 из которых были трудоустроены в рамках летнего трудового семестра. Ребята работали не только на территории нашего региона, но и на крупных всероссийских объектах. Помимо этого, активисты постоянно приносят региону новые победы на федеральных конкурсах и организовывают региональные акции. На итоговой встрече лучшим активистам, которые упорно трудились на протяжении всего года, вручили благодарственные письма МИСК Московской области, а 10 отрядам — почетный символ движения в виде знамен»,
В рамках трудового семестра студотрядовцы занимались самой разной деятельностью: сервисной, строительной, педагогической, сельскохозяйственной и т. д. Вожатые проходили летнюю целину в составе Всероссийского отряда «Дельфин.ру» в Краснодарском крае; строительный отряд помогал восстанавливать мемориальный комплекс «Саур-Могила» в Донецкой Народной Республике. А главным достижением сельскохозяйственных отрядов стала помощь со сбором урожая на территории Московской области. Со список победителей можно ознакомиться на страничке движения Вконтакте.
Совсем недавно региональное отделение заняло первое место среди студенческих отрядов в ЦФО и вошло в десятку лучших в стране. В прошлом году студенты заняли 3 место и 17 место соответственно. Рейтинг региональных отделений составляется ежегодно на основе численности отрядов, количества проведенных мероприятий различного уровня, числа победителей всероссийских конкурсов, активности в социальных сетях, освещения в СМИ и других критериев.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в Подмосковье при развитии молодежных движений власти делают ставку на содержание программы.
В ходе прямой линии с Президентом России Владимиром Путиным на одном из экранов в студии появился вопрос из подмосковной Балашихи. Житель сетовал на то, что нынешняя больница старая, и спрашивал, когда построят новую.
Как сообщило интернет-издание inbalashikha.ru, на вопрос жителя в своих соцсетях ответил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Выяснилось, что уже заключен контракт на строительство многопрофильной больницы на 1 123 койки.
— написал Воробьев,
«Спасибо Владимиру Владимировичу, что поддержал наш большой проект — строительство новой больницы в Балашихе. Она нужна для всего востока Подмосковья, это более 1 млн человек»,
Он упомянул, что новая больница будет состоять из шести отделений: двух хирургических, центрального отделения с приемным покоем, реанимационным и операционными блоками, терапевтического, служебного и консультационно-диагностического центров. Строительство начнется весной 2024 года, и уже выбрано место — бывшая территория госпиталя КГБ, в микрорайоне Ольгино.