Зарайск продолжает бороться за звание культурной столицы России в 2026 году
В 2024 году в конкурсе «Культурная столица года» участвуют 26 городов со всей России. В их числе есть и соседние с Зарайском, например, Рязань, и находящаяся неподалеку Тула.
Зарайцы, как и жители всей России, могут отдать свой голос за город, который хотят сделать культурной столицей 2026 года, до 1 декабря 2024 года. Для этого потребуется войти в свой личный кабинет на портале Госуслуг и перейти по ссылке. После авторизации появится возможность проголосовать за выбранный город.
На момент подготовки публикации у Зарайска 17712 голосов. К сожалению, это меньше, чем у лидеров: Владимира (65419), Владивостока (54941) и Пскова (52702).
Зарайск претендует на звание центра культурной агломерации Московской области. Наш город тесно связан с такими выдающимися личностями, как Федор Достоевский и Анна Голубкина, которые внесли значительный вклад в культуру и историю России.