Когда лучше закрывать теплицу на зиму: эксперты дали прогноз на этот год
Лето продолжается, садоводы, огородники и дачники собирают урожай, но многие начали задумываться о том, как подготовить хозяйство к холодам.
Специалисты рассказывают: на юге Подмосковья, в Зарайске и соседних деревнях, оптимальное время для закрытия теплиц на зиму — конец октября — начало ноября. По прогнозам метеорологов, первые устойчивые заморозки в 2025 году ожидаются после 5 ноября. Однако, местные садоводы традиционно завершают сезон до Покрова (14 октября).
Для разных типов теплиц рекомендации отличаются: пленочные конструкции лучше полностью разобрать до снегопадов, поликарбонатные — оставить, но укрепить каркас, а стеклянные — проверить на герметичность. Особое внимание требуется теплицам у леса, где необходимо дополнительно защищать конструкции от падающих веток.
Однако, если теплица капитальная, зелень в ней можно сажать и зимой, рассказывают эксперты. Для таких посадок подойдут только капитальные поликарбонатные или стеклянные теплицы с отоплением. Минимальные требования включают двойной слой поликарбоната толщиной от восьми мм, систему обогрева и дополнительное освещение фитолампами.
Лучшими культурами для зимнего выращивания в Подмосковье могут стать листовые салаты, петрушка, укроп, кинза, лук на перо, шпинат и руккола.
Для их выращивания специалисты рекомендуют использовать грунтовую смесь из торфа, песка и компоста, поддерживать температуру днем +15…+18°C, а ночью не ниже +10°C, поливать только теплой водой два-три раза в неделю и вносить подкормки каждые две недели.
В декабре–январе особенно важно обеспечить максимальное освещение, а при температуре ниже -15°C потребуются дополнительные теплоизоляционные маты. Первый урожай можно собирать через три-четыре недели после посева.
Однако новичкам рекомендуют начинать с небольших посадок лука и листового салата как наиболее неприхотливых культур.
Ранее REGIONS сообщал о том, что первые заморозки на юге Подмосковья прогнозируются уже в конце августа.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2t1YXIucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzZfWHBjcVkxai5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzExX0tqT01DMnoucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2VnZS1yb2RpdGVsaS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzFfbENXVzR6TS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzJfTHJxU200My5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzNfYzNkQ011Zi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzRfaVdpN2ViaC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzVfM0NkaHNRSS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdfN0tuY0VEOS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzhfckRjVmtIZi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzFfaFJQSjFYUS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzNfQXhmb2plMy5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzRfREJJYll3Qi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzVfQlZrSWRZNi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzJfWHFXcVlqaS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzRfU2RhYmVKQS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzFfdjhIcnNweC5wbmc.webp)