Фото: ООО «888».
Фото: ООО «888».

Соя становится популярной: в Зарайске продолжают посевную


/Главная /Сельское хозяйство
Автор текста:
Мария Иванова
/важно
/Главная /Сельское хозяйство
Автор текста:
Мария Иванова

/важно

Напомним, посевные работы начались в округе еще в апреле. Одними из первых к посевной приступили ООО «Сельхозпродукты» и ООО «СПФ Агро». В хозяйствах муниципалитета запланировали посеять максимальное количество пшеницы и рапса.

Фото: ООО «888».
Фото: ООО «888».

Кроме этого, на полях появится ячмень, овёс, кукуруза, горох и чечевица. Специалисты также отмечают, что большую популярность в Подмосковье приобретает соя.

Фото: ООО «888».
Фото: ООО «888».

На 6 543,8 гектарах земли в хозяйствах округа планируют растить кормовые культуры для крупного рогатого скота.

Фото: ООО «888».
Фото: ООО «888».

«Хозяйства обеспечены всем необходимым: техникой, удобрениями, средствами защиты растений, семенами. Имеется весь объем топлива, необходимый для проведения сева. Главная задача – в кратчайшие сроки провести все работы, пока позволяют погодные условия», - отметил ранее глава городского округа Зарайск Виктор Петрущенко.
Фото: ООО «888».
Фото: ООО «888».

Сегодня, по данным пресс-службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Зарайск остается лидером региона по сбору агрокультур.

Фото: ООО «888».
Фото: ООО «888».

Отметим, в этом году посевную площадь в Подмосковье планируют увеличить более чем на 30 тыс. га.

  • Фото: vk.com/Елена Белкина
    Фото: vk.com/Елена Белкина

    Голод не грозит: заморозки не погубили сельхозкультуры в Зарайске


    /Главная /Сельское хозяйство
    Автор текста:
    Евгений Мазепов
    /важно
    /Главная /Сельское хозяйство
    Автор текста:
    Евгений Мазепов

    /важно

    Как рассказали корреспонденту Regions.ru в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, понижение температуры не привело к гибели сельскохозяйственные культуры. В Подмосковье даже не вводили режим ЧС, как, например, в Липецкой области.

    Фото: vk.com/Елена Белкина
    Фото: vk.com/Елена Белкина

    В Отделе сельского хозяйства администрации г.о. Зарайск подтвердили информацию, что ни зерновые и зернобобовые, ни масличные культуры (у нас это рапс), не пострадали от заморозков. А обширных садов, для которых как раз и крайне критичны температуры ниже нуля, в нашем городском округе нет.

    Напомним, всего в 2024 году было запланировано засеять более 274 тыс. га. В Подмосковье посадили кукурузу, сою, картофель, горох, ячмень, капусту, пшеницу и другие культуры средней полосы. По зерновым культурам, кукурузе и сое преобладает семенной материал отечественной селекции.

  • Фото: пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
    Фото: пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

    Лучшие в области: в нашем округе яровыми культурами засеяна максимально большая в Подмосковье площадь


    /Главная /Сельское хозяйство
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /важно
    /Главная /Сельское хозяйство
    Автор текста:
    Мария Иванова

    /важно

    В муниципалитетах Московской области начали сеять пшеницу, ячмень, горох, рапс и кормовые травы, сообщают в ведомстве.


    «Весенне-полевые работы в регионе уже стартовали. Всего в 2024 году запланировано засеять более 274 тыс. га. В Подмосковье посадят кукурузу, сою, картофель, горох, ячмень, капусту, пшеницу и другие культуры средней полосы. По зерновым культурам, кукурузе и сое преобладает семенной материал отечественной селекции», - сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области - министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов.

    Севу начался в десяти городских округах региона, сообщили также в министерстве. Среди них: Зарайск, Луховицы, Серпухов, Серебряные Пруды, Мытищи и Кашира.

  • Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск.
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск.

    В Зарайске стартовала весенняя посевная


    /Главная /Сельское хозяйство
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /важно
    /Главная /Сельское хозяйство
    Автор текста:
    Мария Иванова

    /важно

    Всего яровыми культурами в нашем округе планируют засеять более 23 тысяч гектаров земли. 10,5 тысяч из них определены под зерновые и зернобобовые культуры. Ещё 10,3 тысяч - под  масличные, добавили в администрации муниципалитета.


    «Хозяйства обеспечены всем необходимым: техникой, удобрениями, средствами защиты растений, семенами. Имеется весь объем топлива, необходимый для проведения сева. Главная задача – в кратчайшие сроки провести все работы, пока позволяют погодные условия», - отметил глава городского округа Зарайск Виктор Петрущенко.
    Loading...

    В это же время специалисты хозяйств продолжают подкормку озимых зерновых, масличных культур и многолетних трав.

    Напомним, ранее в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области сообщали, что посевную площадь в Подмосковье в 2024 году планируют увеличить более чем на 30 тыс. га.

  • Фото: пресс-служба ООО «ТуламашАгро».
    Фото: пресс-служба ООО «ТуламашАгро».

    Поля округа обработают химикатами, предупреждают пчеловодов и дачников


    /Главная /Сельское хозяйство
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /Главная /Сельское хозяйство
    Автор текста:
    Мария Иванова

    Для опрыскивания будут использованы средства: Галион, ВР, Эсток, ВДГ и Рапсагро – все с классом опасности – 3/3.

    В организации также пояснили, что первая цифра дроби означает - класс опасности для человека, вторая – для пчел. Соответственно при классификации 3/3, опрыскивание будет умеренноопасно для людей и малоопасно для пчел - погранично-защитная зона составит не менее 2–3 км, а ограничение лёта не менее 20–24 ч.

    Работы коснутся территории практически всех населенных пунктов округа. Подробности можно уточнить по телефонам специалистов: Ирина Евдокимова тел. 8-926-395-92-29, Николай Мырза, тел. 8-920-950-85-50.

  • Фото: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области
    Фото: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

    В Зарайске появится барнхаус для туристов


    /Главная /Сельское хозяйство
    Автор текста:
    Евгений Мазепов
    /важно
    /Главная /Сельское хозяйство
    Автор текста:
    Евгений Мазепов

    /важно

    Николай Петрович занимается фермерством и сельским туризмом уже давно. Первый грант на поддержку «Агростартап» он получил еще в 2019 году, благодаря которому он приобрел сельскохозяйственную технику, грузовой автомобиль и оборудование для переработки молока.


    «Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области оказывает всестороннюю поддержку фермерам, предоставляя гранты и субсидии. Грантополучатели могут потратить выделенные средства на приобретение необходимого оборудования или сельскохозяйственной техники. Ежегодно мы видим, как благодаря подобным мерам поддержки увеличиваются производственные объемы и модернизируются наши хозяйства», — рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области - министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов.

    Сейчас в хозяйстве содержится 25 коров дойного стада швицкой породы. Также здесь производят сыр из собственного молока. Особенность процесса созревания сыра — специальный погреб, в котором он дозревает, приобретая особенный вкус.

    Проект сельского туризма Николая Иванова не так давно получил грант «Агротуризм». В рамках проекта запланированы экскурсии по ферме, мастер-классы по изготовлению сыра и покупка микроавтобуса для удобного перемещения туристов по туристическим маршрутам.

    Фото: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области
    Фото: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

    Сообщается, что в этом туристическом сезоне Николай Петрович планирует построить барнхаус на средства гранта. В нем будут проводиться гастрономические мероприятия с видом на реку Осетр и заливные луга. Это добавит уникальности опыту гостей, посещающих фермерское хозяйство.

    Кстати, о барнхаусе. Строго говоря, это архитектурный стиль, имитирующий сарай. Однако в современной интерпретации в нем выполняются и жилые дома, и банкетные залы. Отличительная особенность — прямоугольная форма, большие окна и крыши, двускатная кровля.

    Фото: ru.freepik.com
    Фото: ru.freepik.com

    Напомним, ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о поддержке аграриев в регионе и импортозамещении в сельхозотрасли.