В преддверии Дня семьи любви и верности дети из Семейного центра «Зарайский» посетили памятник святым Петра и Феврони, который установлен на берегу Осетра в Протекино. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства социального развития Московской области.
Фото: Семейный центр «Зарайский»
Педагоги побеседовали с ребятами о роли семьи и о нравственных ценностях родителей. Им рассказали об истории праздника, о том, почему он называется в честь святых и об истории их жизни и любви.
«Главной ценностью в жизни любого человека является дружная семья. Ребята, затаив дыхание, слушали легенду о покровителях семьи и брака, живших в славном городе Муроме. Детям было очень интересно, ведь они не только познакомились с красивой историей о семье и верности, но и узнали, что символ праздника — ромашка — с древних времен является знаком любви», - отметили организаторы.
В конце праздника, ребятам показали короткометражный фильм «Петр и Феврония. История вечной любви».
Тему социальной поддержки семей с детьми
обсудили на оперативном совещании в администрации муниципалитета.
«Право на получение пособия имеет один из родителей, или человек их заменяющий, но выплаты происходят в случае, если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточного уровня на душу населения. На сегодняшний день это – 18296 рублей. Также ребенок и родитель должны быть прописаны в Московской области», – рассказали в администрации городского округа Зарайск.
В настоящее время такая выплата составляет
от 20 тысяч рублей на первенца, 40 тысяч рублей на второго ребенка и 60 – на
третьего и последующих детей. 300 тысяч рублей выплачивают семье, где
одновременно родились трое и более детей.
С начала этого года 22 малоимущих семьи из
Зарайска получили единовременное пособие при рождении ребенка. Общая сумма
выплат составила 940 тысяч рублей.
Также семьям полагается ежемесячная
денежная выплата на питание.
В администрации напомнили, что для
получения дополнительной информации о мерах социальной поддержки можно
позвонить по телефону 122, выбрав опцию 6, или использовать чат «Социалка. Зарайск».
Рисунки отпечатками листьев — удивительная техника творчества. Она проста и доступна каждому, а результаты получаются впечатляющими. Из листьев легко создавать силуэты деревьев, птиц и животных. Фантазия художника здесь не ограничена. Участники выбрали летний пейзаж с деревьями. Начинающие художники старательно отпечатывали свой пейзаж с помощью листьев.
Loading...
Необычные методы рисования — отличный способ создавать маленькие шедевры. Это действенный и эффективный способ профилактики деменции. Также помогает справиться с отрицательными эмоциями и снизить нервно-психическое напряжение.
Loading...
В Министерстве социального развития Московской области подчеркнули, что обучающая программа предназначена для освоения подопечными основ изобразительного искусства и развития творческих навыков в разных техниках рисования.
Единовременное пособие при рождении ребенка – одна из форм социальной помощи
для семей с низким доходом. Такая выплата предоставляется из регионального
бюджета и варьируется от 20 тысяч рублей за первенца до 300 тысяч рублей для
семей с тремя или более детьми.
Эта мера направлена на облегчение финансового
бремени для семей в трудной жизненной ситуации и создание комфортных условий
для новорожденных.
«С начала текущего года, более 20 малоимущих семей из нашего округа получили единовременное пособие при рождении ребенка, общая сумма выплат превысила 900 тысяч рублей», – сообщил начальник подразделения социальной защиты Павел Четвёркин.
Семьи с доходом ниже прожиточного минимума, установленного в Московской
области, и зарегистрированные в регионе, могут обратиться за выплатой.
Заявление подается через портал Госуслуг Московской области. Для получения
дополнительной информации о мерах социальной поддержки можно позвонить по
телефону 122 или использовать чат «Социалка.
Зарайск».
Территория Зарайского района всего 300 миллионов лет назад была дном глубокого моря. Этот факт заинтересовал юных исследователей, и они решили найти следы древней жизни. Детям выдали лупы, и они начали изучать стены крепости.
Белокаменные плиты Зарайского кремля позволили детям обнаружить отпечатки моллюсков, кораллов и морских ежей, живших в древнем водоёме. На последующих занятиях дети изучили внешний вид этих существ и создали их изображения с помощью рисунков и пластилина.
Как рассказали сотрудники Семейного центра, подобные интерактивные экскурсии способствуют развитию любознательности и интереса к животному миру и истории человечества у детей, а также формированию экологического сознания.
В городском округе Зарайск в сфере социального обслуживания функционируют четыре организации. Это Семейный центр помощи семье и детям «Зарайский», Окружное управление социального развития № 12 Министерства социального развития Московской области, ГАУ СО МО «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Серебряно-Прудский», АНО «Центр социального обслуживания Московской области». Одним из соцработников, обслуживающих жителей на дому, является Галина Викторовна Панкова.
Фото: личный архив Галины Панковой
«Я начала работать соцработником в 90-е годы, мой стаж
около 30 лет. Тружусь я в городе, у меня 12 подопечных. Среднестатистический
рабочий день начинается в 7:30 с закупки продуктов. Потом мы распределяем между
собой участки с адресами, и отправляемся к людям», — рассказала Галина Викторовна.
Подопечные бывают разные. Кто-то
в состоянии сам приготовить себе еду поддерживать порядок в доме, есть те, кому
требуется помощь в этом. Попутно соцработники лекарствами в аптеках или
записываемся к врачу на прием, чтобы получить медикаменты, у соцработников есть
такая возможность.
«Что кому надо, мы узнаем заранее, в ходе общения или
по телефону. Заканчивается рабочий день где-то в шестом часу вечера. Но можем и
задержаться, разные ситуации случаются»,
— добавила Панкова.
Галина Викторовна отметила,
что за столько лет она замечает происходящие на работе перемены. Например,
раньше вся отчетность была на бумаге, а теперь все на компьютере. Рабочие
группы в мессенджерах, различные сервисы — это облегчает труд.
Фото: личный архив Галины Панковой
«Зимой нам всегда труднее, подопечные боятся выходить
из дома, а летом проще, ко многим приезжают родственники. Но есть и активные,
ходят на занятия «Активного долголетия», не сидят у телевизора. Тут многое
зависит от самого человека, от его характера и самочувствия», — заключила Панкова.
Заслуженные награды
В преддверии праздника депутат Московской областной Думы Владимир Барсуков посетил Окружное управление социального развития № 12 Министерства социального развития Московской области в городе Зарайск, где прошло чествование лучших сотрудников.
Фото: аппарат фракции КПРФ в Московской областной Думе
За многолетний труд, высокий профессионализм, достижения в профессиональной деятельности почетные грамоты вручили Татьяне Лукьяновой, Ольге Козловой, Сергею Агееву и Елене Кузнецовой.
Наградили лучших соцработников также и депутат Государственной Думы Никита Чаплин и глава г.о. Зарайск Виктор Петрущенко.
Фото: администрация г.о. Зарайск
«За ваше терпение и душевное тепло, готовность прийти на помощь людям вам благодарны все те, кому вы оказываете поддержку и в будни и в праздники. Низкий поклон за ваш труд и желаю дальнейших успехов на благо жителей нашего округа», — отметил Виктор Петрущенко.
За усердную работу, значительный вклад в развитие социальной сферы и в честь празднования Дня социального работника на торжественном мероприятии сотрудники, которые продемонстрировали трудолюбие и ответственный подход к своей профессии, получили почетные грамоты и благодарственные письма.