Фото: Семейный центр «Зарайский»
Фото: Семейный центр «Зарайский»

Воспитанники Семейного центра «Зарайский» попрактиковались в сборке автомата Калашникова


/Главная /Социальная защита
Автор текста:
Евгений Мазепов
/Главная /Социальная защита
Автор текста:
Евгений Мазепов

Воспитанники Семейного центра «Зарайский» посетили с экскурсией Центр гражданского и патриотического воспитания молодежи «Патриот» в г.о. Серебряные Пруды.

Директор центра провел урок мужества для ребят, на котором обсуждались понятия мужества, долга, физической и моральной готовности прийти на помощь, чести и ответственности. Во время встречи Юрий Александрович рассказал о повседневной жизни юнармейцев, посещающих центр «Патриот», целях и задачах организации, а также об оснащении российской армии.

Картинка
Картинка
Картинка

В практической части мероприятия директор провел занятие по разборке и сборке автомата Калашникова. Целью занятия было познакомить подрастающее поколение с назначением, боевыми свойствами автомата, устройством его частей и механизмов, а также научить обращаться с оружием.

В конце мероприятия команде Семейного центра «Зарайский» предложили принять участие в ежегодном однодневном патриотическом слете.

Ранее ребята из Семейного центра побывали в аквапарке в Рязани. Подробнее об этом можно почитать здесь.

  • Фото: ГАУ СО МО КЦСОиР Серебряно-Прудский
    Фото: ГАУ СО МО КЦСОиР Серебряно-Прудский

    На чемпионате по шашкам среди пожилых людей победила дружба


    /Главная /Социальная защита
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /Главная /Социальная защита
    Автор текста:
    Мария Иванова

    В пансионате «Серебряно-Прудский», в городском округе Зарайск, для пожилых людей провели спортивный час по настольным играм. Долголеты стали участниками шашечного турнира.

    Фото: ГАУ СО МО КЦСОиР Серебряно-Прудский
    Фото: ГАУ СО МО КЦСОиР Серебряно-Прудский

    Соревнования приурочили к Международному дню шахмат, который отмечают 20 июля. Организаторы встречи напомнили шашистам, что в этот день в 1924 году в Париже была создана Международная шахматная федерация (ФИДЕ).

    Игры прошли в смешанном формате среди мужчин и женщин. По словам организаторов, в  итоге, победила дружба, однако лучшими участниками были признаны Николай Вьюнков, Александр Мягков, Галина Колесникова и Елена Аксенова.

  • Фото: Семейный центр «Зарайский»
    Фото: Семейный центр «Зарайский»

    Горки и новые друзья: воспитанники Семейного центра «Зарайский» побывали в аквапарке в Рязани


    /Главная /Социальная защита
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /Главная /Социальная защита
    Автор текста:
    Мария Иванова

    В Рязанском аквапарке воспитанники зарайского семейного центра отдохнули, получили новые впечатления и приняли участие в занятиях по обучению плаванию. Об этом сообщили в пресс-службе министерства социального развития Московской области.


    «Для детей посещение аквапарка — это всегда радостное событие. Здесь они могут не только отлично провести время, но и укрепить своё здоровье. Ребята были очень взволнованы и с нетерпением ждали этого дня. По дороге они делились своими мыслями и обсуждали, кто на какой горке будет кататься и как они будут плавать наперегонки», – рассказали сотрудники Семейного центра.

    В аквапарке ребята разделились на группы и исследовали территорию, отмечают организаторы поездки. Часть детей выбрала высокие водные горки, скорость и адреналин, другие провели время в зонах отдыха и приняли участие в занятиях по обучению плаванию.


    «К концу дня, несмотря на усталость, дети были полны энтузиазма. Они уже обсуждали, какие аттракционы им больше всего понравились и что они обязательно повторят в следующий раз. Возвращаясь домой, каждый из них уносил с собой не только воспоминания о веселье и приключениях, но и новые дружеские связи, которые обязательно продолжат жить и развиваться в их повседневной жизни», – добавили сотрудники центра.

    Педагоги также отмечают, что такие выезды помогут детям научиться новым навыкам, укрепить здоровье и принесут им радость и новых друзей.

    Как уже сообщалось в издании Regions, ранее воспитанники Семейного центра «Зарайский» отметили День косоворотки.

  • Фото: Семейный центр «Зарайский»
    Фото: Семейный центр «Зарайский»

    Воспитанники Семейного центра «Зарайский» отметили День косоворотки


    /Главная /Социальная защита
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /Главная /Социальная защита
    Автор текста:
    Мария Иванова

    Праздник в деревне Карино городского округа Зарайск приурочили к Дню апостолов Петра и Павла. Организаторы отметили, что в этот день русские семьи традиционно дарили своим молодым сыновьям новые косоворотки, которые символизировали вступление во взрослую жизнь и приобщение к крестьянскому труду. В этот же день начинался сенокос, и юноши в новых косоворотках приступали к работе в традиционных национальных нарядах.

    Фото: Семейный центр «Зарайский»
    Фото: Семейный центр «Зарайский»

    Гостей праздника встретили девушки в народных костюмах. Они рассказали детям из семейного центра о празднике и об истории косоворотки — элемента одежды, который имеет глубокие корни в национальной русской культуре.

    Фото: Семейный центр «Зарайский»
    Фото: Семейный центр «Зарайский»

    Ребята рассмотрели разные модели косовороток и их оформление, вспомнили пословицы и поговорки, связанные с этим элементом народного костюма. Гости также посмотрели кукольный спектакль «Колобок» и даже сами приняли в нём участие.

    Фото: Семейный центр «Зарайский»
    Фото: Семейный центр «Зарайский»

    Также, дети приняли участие в народных традиционных играх «Сонный мишка», «Моталочки» и сделали на мастер-классе лошадки-качалки.

  • Фото: ДК имени В.Н. Леонова
    Фото: ДК имени В.Н. Леонова

    Битва хоров: в Зарайске встретились более десяти коллективов из разных городов Подмосковья


    /Главная /Социальная защита
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /Главная /Социальная защита
    Автор текста:
    Мария Иванова

    В конкурсе хоров приняли участие исполнители из десяти городов Подмосковья. В Зарайск приехали коллективы из Звёздного городка, Серпухова, Озёр, Сергиева Посада, Луховиц, Павловского Посада, Рошаля, Голицыно, Ступина и других городов.

    Фото: ДК имени В.Н. Леонова
    Фото: ДК имени В.Н. Леонова

    «Участники порадовали зрителей своим мастерством и талантом, исполнив композиции разных жанров и эпох. Каждое выступление было наполнено искренностью и душевностью», – рассказали организаторы конкурса.

    Фото: ДК имени В.Н. Леонова
    Фото: ДК имени В.Н. Леонова

    Гостей приветствовали заместитель главы городского округа Зарайск Раиса Гулькина и директор ГАУ СО МО «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Серебряно-Прудский»» Екатерина Родионочева.

    Фото: ДК имени В.Н. Леонова
    Фото: ДК имени В.Н. Леонова

    Как уже сообщалось в издании Regions, участники проекта «Активное долголетие» из Зарайска регулярно принимают участие в поездках и культурных мероприятиях региона.

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    В Зарайске рождается больше мальчиков чем девочек, рассказали в отделе ЗАГС


    /Главная /Социальная защита
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /важно
    /Главная /Социальная защита
    Автор текста:
    Мария Иванова

    /важно

    В ведомстве рассказали, что Подмосковье ежегодно регистрируют более 70 тысяч новорожденных.


    «Тенденция нашего региона, что мальчиков у нас рождается больше чем девочек, а каждая 10-я семья — многодетная», — сказала первый заместитель Председателя Правительства региона Людмила Болатаева.

    О такой же статистике рассказали специалисты Зарайского отдела ЗАГС. Они также отметили, что популярными именами для мальчиков в нашем округе стали: Мирон, Добрыня, Матвей, Трофим, Лев, Алекс, а девочек чаще всего называли именами Мария, Милана, Майя и София.


    «В первом полугодии этого года в городском округе Зарайск зарегистрировано рождение более 45 детей, причем мальчики составили большинство среди новорожденных», — сообщила руководитель отдела ЗАГС Светлана Ларина.

    Наиболее 

    В 11 семьях Зарайска появился первый малыш, в 21 семье - второй ребенок, 13 семей стали многодетными.

    В Министерстве социального развития Подмосковья также напомнили, что в регионе при рождении ребенка родители могут получить выплату по уходу за малышом, или набор «Я родился в Подмосковье».