:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNi9wVlRUNWE0OXRwVkxBTnFpaXdMNVJIM2hvSVI4d3N2MGhLT3U2SVJpLmpwZw.webp)
Зарайские пенсионеры спасли несколько сотен ежей и червей от отравления никелем, кадмием и цинком
В рамках экологической акции «Спаси природу и себя», участники проекта «Активное долголетие» собрали 220 использованных пальчиковых батареек общим весом в 5,5 кг.
Пожилые люди также отмечают: вопросы сбора, утилизации и переработки использованных батареек и аккумуляторов чрезвычайно актуальны в настоящее время. Утилизация этих отходов является одной из самых сложных проблем переработки вторичного сырья. Практически во всех батарейках содержатся токсичные вещества в виде различных металлов и химикатов, которые при разрушении корпусов батареек попадают в природную среду. При производстве элементов питания используются свинец, никель, кадмий, цинк, ртуть, оксид серебра, кобальт и литий.
В рамках акции «Спаси природу и себя» пожилые люди собрали информацию о степени экологической опасности использованных батареек для человека и окружающей среды, подготовили контейнеры для сбора и организовали в «Активном долголетии» акцию по сбору отработанных батареек. Кроме того, долголеты провели агитационную и пропагандистскую работу.