:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9IQ3E4SjdmMVlwNHhnTEl0WXB1SzM5VmFWa1R0TUNja1NIYmZDcUFpLnBuZw.webp)
Детское лакомство или угроза: врач из Зарайска рассказала, чем опасны сосульки
Врач-инфекционист Зарайской больницы Анна Саранова объяснила, почему есть сосульки с крыш, не полезно для здоровья. Специалист предупредила, что такое детское развлечение может привести к отравлению или инфекционному заболеванию. Основная проблема — в источнике воды.
Вместе с талой водой в лед могут попасть яйца гельминтов из птичьего помета. Также есть риск, что вода до замерзания контактировала с воздухом, содержащим возбудителей респираторных болезней.
Отдельную опасность в городе представляют химические вещества. На сосульки могут попасть противогололедные реагенты, которые используют для обработки улиц. В промышленных районах в лед могут впитаться и вредные выбросы из воздуха.
Врач рекомендует объяснять детям, что прозрачная сосулька — это не чистый лед, а потенциальный источник инфекций и химических веществ, а детям лучше найти более безопасные зимние развлечения.
При необходимости записаться к врачу можно через единый контакт-центр 122, портал «Здоровье», телеграмм-бот Денис, запущенный Министерством здравоохранения Московской области, или инфоматы в поликлиниках.
Ранее REGIONS сообщал о том, что травматолог Максим Родин перечислил симптомы травм после падения в гололед.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS85MHRiTmY4MXFjS1FHa1h4a0R1SjI1TmRXT3FrSkVBN2hESmlZcU9SLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3BlcmV6aW1uaWsucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMDItMDktMDEuanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS95a3Z0MXowbEVNZExRSmxHWkNHMld4dHVhUjlKTFJxM21KWHBkZmM3LnBuZw.webp)