:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3ZyYWNoLWktbXV6aGNoaW5hX0tVUGtrdEYucG5n.webp)
Бесплатно для мужчин: новые клиники по ОМС помогут повысить рождаемость
Депутат Леонов: мужчинам нужны клиники мужского здоровья по ОМСВ России необходимо создать государственные клиники мужского здоровья, где мужчины смогут по полису ОМС получать помощь по любым медицинским вопросам. Об этом на Всероссийском форуме пациентов заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов, сообщает ТАСС.
По словам депутата, женщины живут дольше мужчин на 5–10 лет, в том числе потому, что мужчины реже обращаются к врачам. Специализированные клиники помогут преодолеть этот барьер и сформировать бережное отношение к своему здоровью.
Особое внимание, подчеркнул Леонов, важно уделять мужскому репродуктивному здоровью в контексте рождаемости. Если женщины ответственно подходят к подготовке к зачатию, то у мужчин практически отсутствует культура профилактических визитов к врачу. В итоге о проблемах они узнают уже постфактум.
Форум пациентов в Москве объединил врачей, юристов и общественников для обсуждения доступности медпомощи, льготных лекарств и прав пациентов. По итогам планируют подготовить предложения по изменению законодательства в сфере здравоохранения.