:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9iSW1wQjVpSkg0ZjRockNLR0FFaGxtQ0ZkZE5TeU1PaFJYM0VtNU83LmpwZw.webp)
Дышите глубже и ждите аиста: хирург связал ринопластику с беременностью
Хирург Алексан: риносептопластика может способствовать наступлению беременностиПластический хирург Тигран Алексан заявил, что риносептопластика может способствовать наступлению долгожданной беременности. Об этом сообщили в «Газете.ru».
По словам хирурга, некоторые пациентки после ринопластики, готовясь к процедуре ЭКО, обнаруживали, что беременность наступила самопроизвольно. Алексан связывает этот феномен с восстановлением базовой функции организма — дыхания и устранением хронического кислородного голодания (гипоксии).
Он объяснил, что гипоксия является сильным стрессовым фактором, влияющим на обмен веществ, гормональный фон, работу нервной и эндокринной систем, которые напрямую связаны с репродуктивной функцией. Организм, борясь за выживание, может переводить «несрочные» программы, такие как фертильность, в фоновый режим. Риносептопластика восстанавливает полноценную аэродинамику дыхательных путей, насыщая кровь кислородом, что способствует восстановлению организма.
Кроме того, хирург отметил психологический аспект: уверенность в себе и психологическое освобождение, которые приносит удачная пластическая операция, могут также играть важную роль, поскольку стресс является одним из главных врагов овуляции.
Алексан подчеркнул, что это его личное наблюдение, а не научная аксиома, и что на способность к зачатию влияет множество факторов.
Ранее REGIONS писал, что ношение шапки может привести к появлению перхоти.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BhcmtvdmthLXN1Z3JvYnktYXZ0b21vYmlsLXNpdGUtd2lkZV9FZmlYeWxxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2JlbGFqYS1zaXJlbi1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIyLzEyLzE0LzAzMTIyMDIyLWNoZV8tMTEyMDA5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjYtMDItMDQtMTExOTA0LmpwZw.webp)