Фото: REGIONS
Фото: REGIONS

Если не хочешь распухнуть: топ-3 мифа о правильном питании


/Главная /Здоровье
Автор текста:
Стефания Барченкова
/эксклюзив
/Главная /Здоровье
Автор текста:
Стефания Барченкова

/эксклюзив

МИФ 1. НАДО ПИТЬ БОЛЬШЕ ВОДЫ

Вода очищает организм от шлаков, облегчает контроль голода, из-за чего важно пить ее в достаточном количестве. Но не существует конкретной рекомендации, сколько нужно употреблять жидкости в день. Норма для человека плавающая, определяется исходя из его веса.


«Знаменитые 1,5 литра в день — миф, которому не стоит следовать. Врачи советуют рассчитывать норму, умножив свой вес на 30. Полученное число обозначает количество миллилитров, которые можно пить без вреда для здоровья», — уточняет специалист.

Подымникова подмечает: если превысить установленную норму, то человек может столкнуться с отеками, слабостью и тошнотой.

МИФ 2. САХАР УБИВАЕТ

Отказ от сладостей — полезная привычка, которая поможет улучшить качество тела и кожи, но полный запрет сахара сделает человека раздражительным и нервным.

Подымникова обращает внимание: взрослому человеку можно употреблять до 50 граммов сахара в день. Примерно такое количество содержится в одном шоколадном батончике или в четырех бананах.


«Сахар содержится практически во всех продуктах, даже в фруктах, меде или молочке. Не стоит бояться этого, в разумных количествах полезно все», — говорит спикер.

По словам эксперта, сахарозаменители гораздо вреднее привычного сахара. Так как они провоцируют диарею и расстройство пищеварения.

МИФ 3. НЕ ЕСТЬ ПОСЛЕ ШЕСТИ

Пропуск ужина приводит к перееданиям и расстройствам пищевого поведения. Также нет запретного часа, после которого нельзя есть.


«Если вы ложитесь позже 9-10 часов вечера, то для вас правило не есть после шести не работает. Рекомендовано не есть за четыре часа до сна, но даже тут все индивидуально», — поделилась Владислава.

Подымникова уточнила, что всегда стоит ориентироваться на чувство голода, а не часы. Потому что, только наладив контакт со своим организмом, можно хорошо себя чувствовать.

Ранее стало известно, что будет, если целый день не пить воду.

  • Фото: личный архив Никиты Кудинова
    Фото: личный архив Никиты Кудинова

    «Ушли, а через полминуты дома не стало»: боец СВО из Пушкино спас себя и товарища от неминуемой гибели


    /Главная /Герои СВО
    Автор текста:
    Светлана Кузнецова
    /эксклюзив
    /Главная /Герои СВО
    Автор текста:
    Светлана Кузнецова

    /эксклюзив

    Однажды Никита с напарником с позывным ЧП попали под вражеский обстрел. Бойцы забежали в какой-то дом, где одна из стен обвалилась. Над россиянами кружил дрон ВСУ. В наступившей тишине стало слышно, как он улетает.


    «Возможно, БПЛА ушел на подзарядку. Но когда один улетает, обычно тут же прибывает другой. Вот я и говорю ЧП: «Нам надо быстренько свалить, потому что сейчас здесь будет очень тесно». Тот в ответ отшутился: «А я всегда хотел быть в тесноте с тобой». Посмеялись, но все же перебежали в другой дом. Он был уже без крыши, но мы спрятались по углам», — рассказал Кудинов журналисту издания Regions.

    Едва парни успели расположиться, как они услышали очень сильный «прилет». Сразу высовываться не стали, решили подождать немного. Наконец, бойцы осмелились осмотреться.


    «Выходим, а того дома, где мы сидели, просто нет. Прошло буквально полминуты, и туда угодил снаряд! Конечно же, мы потом еще долго шутили на эту тему. Говорили: «Эх, я только взял его в аренду» или «Я видел мангал, хотел шашлык пожарить». В обычной жизни этот юмор, наверное, воспринимается странно, но на передовой он везде, потому что солдату нельзя без позитивного настроя», — улыбнулся наш собеседник.

    Ранее мы рассказывали, как Никита Кудинов оказался на передовой.

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    Запах изо рта – не самое страшное: что будет, если целый день не пить воду


    /Главная /Здоровье
    Автор текста:
    /эксклюзив
    /Главная /Здоровье
    Автор текста:

    /эксклюзив

    «В первую очередь, не нужно заставлять себя пить. Нет никакой обязательной нормы потребления воды в день. Поэтому ее нужно пить только тогда, когда есть жажда. И нет разницы, будет это простая вода или минеральная», — рассказала врач.

    Страйкова добавила, что в случае с потреблением газировки, нужно быть осторожным тем, у кого есть проблемы со вздутием и ЖКТ. Диетолог порекомендовала — не более двух стаканов в день.

    Кроме этого, по словам Ксении, во фруктах, овощах и других блюдах также содержится вода, которая идет на нужды организма.

    Однако стоит переживать, если за целый день вы не выпили ни одного стакана жидкости. Так как это может привести к плохому запаху изо рта, сухости кожи, а также нарушению стула. «Следить за водным балансом нужно, но не стоит становиться фанатиком и заталкивать в себя по литру жидкости», — подчеркнула диетолог.

    Есть миф о том, что, если выпивать утром натощак стакан воды с лимоном, то можно похудеть. Страйкова отметила, что чуда не произойдет без увеличения физических нагрузок и сокращения количества потребляемой пищи.

    Ранее диетолог Владислава Подымникова назвала самую безвредную колбасу. Ее можно есть и худеть.

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    «Можно даже чипсы»: диетолог раскрыла, как быстро похудеть к лету без особых усилий


    /Главная /Здоровье
    Автор текста:
    /эксклюзив
    /Главная /Здоровье
    Автор текста:

    /эксклюзив

    «Во-первых, не стоит исключать из рациона полностью какие-то «вредные» продукты. Это приведет к срывам и не поможет достичь долгосрочного результата. Нужно просто контролировать количество употребления тех продуктов, которые способствуют появлению лишних килограммов. Например, масла, сладостей, закусок и алкоголя», — сказала она.

    Удивительно, но, по словам эксперта, хрустеть чипсами за просмотром сериала можно. Но при этом нужно выбирать пачки поменьше, а картофельные снеки стараться заменять на белковые. Например, на чипсы из индейки, свинины или курицы.


    «В день нужно есть минимум пять порций зелени, фруктов или ягод. Их можно употреблять как отдельно, так и в виде салатов или полноценных блюд. Также примерно три порции белковой пищи. И, конечно же, не нужно забывать про гарниры — рис, гречку и цельнозерновые макароны. Для простоты: одна порция по размерам равна одной пачке сигарет», — поделилась Страйкова.

    Также диетолог отметила, что четырех- или пятиразовое питание – не обязательное условие для диеты. Есть нужно тогда, когда мучает чувство голода. В среднем питаться можно три раза в день. Не исключено, что один из приемов пищи будет не полноценным, а в виде перекуса.

    Главное правило диеты — не отсутствие запретов на «вредные» продукты, а их дополнение или замена. По словам Страйковой, невозможно отказаться от сладкого, соленого и жирного без дальнейших срывов.


    «Не будьте к себе строги. После срывов не нужно переходить на голодание или искать другие «эффективные» диеты. Проанализируйте, что послужило причиной отхождения от правил питания, сделайте выводы и снова попытайтесь вернуться к сбалансированному рациону. Помните, что при здоровом похудении в неделю должно уходить от 500 г до 1 кг», — заключила специалист.

    Ранее фитнес-тренер Дмитрий Буркин поделился лайфхаками, как быстро похудеть и привести себя в форму.

  • Фото: unsplash.com
    Фото: unsplash.com

    «О счастье придется забыть»: приемным родителям из Подмосковья хотят запретить иметь больше трех детей


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Полина Калугина
    /эксклюзив
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Полина Калугина

    /эксклюзив

    «Опекун-бизнесмен»

    Есть семьи, где воспитывается и более 10 приемных детей. Законодатель полагает, что зачастую это связано с выплатами за сирот и нужно пресечь появление так называемых «детских дач», когда опекуны набирают как можно больше подопечных, зарабатывая тем самым на пособиях и других преференциях.

    Количество опекаемых детей хотят ограничить тремя.

    У Юлии Л. из Подмосковья пятеро приемных детей и четверо своих. Десятая девочка уже выросла. Женщина гордится, что у них большой дом, огромный участок, на котором есть все: и джипы на аккумуляторах, и бассейны, и батуты, и качели. Многое смастерил отец и муж.

    Наша героиня — приемная мама со стажем. Ей гордится весь район, где она живет. Возможные изменения в законодательстве, по ее мнению, словно бы говорят о новом отношении к многодетным родителям. Женщину обидели слова сенатора.


    «Очень многие из наших переживают. Когда повсеместно начиналось приемное родительство, мы чувствовали себя героями. Это был тоже стимул, тоже ресурс, когда считаешься общественно полезным, всеми одобряемым человеком, которого хвалят, которым гордятся. А сейчас опекун в глазах многих — это такой бизнесмен, который нахватал детей и сидит на деньгах. Но это реально единичные случаи, у большинства же не так. Просто это большинство не на виду», — делится своими чувствами с Regions многодетная приемная мама.

    «Братика не возьмем»

    Она призналась, что подумывала о том, чтобы взять еще одного ребенка под опеку — маленького мальчика.


    «Дочери вырастают уже, самому младшему Сереже нужно с кем-то общаться и играть, ведь сестрам уже не до него. Но если примут такой закон, значит, мы братика не возьмем. И кому от этого будет хуже? Малышу, который останется без семьи?» — задается вопросом Юлия.
    Фото: unsplash.com
    Фото: unsplash.com

    Женщина признается: она захотела стать приемной мамой не ради денег. Вместе с супругом они неплохо зарабатывают, Юлия сама скоро идет на пенсию. О большой семье мечтали с молодости.


    «У нас как раз приемные дети были запланированы, а родные появлялись как-то сами», — шутит женщина.

    Наша героиня говорит, что вместе с супругом готова дать приемному ребенку самое главное — семью, дом, счастье.


    «И не только мы такие. Но если новый закон примут, то об этом придется забыть навсегда. Надо в интересах детей все делать и по каждому случаю смотреть индивидуально, а не всех под одну гребенку», — считает собеседница.

    Обратно в детские дома?

    По мнению юриста Марины Силкиной, инициатива ограничить количество опекаемых детей до трех вызывает больше вопросов, чем ответов.


    «Вместо того, чтобы усовершенствовать механизм отчетности приемных родителей о финансовых средствах, получаемых на таких детей, для пресечения так называемых «детских дач», решили просто все запретить. Что это означает? Снова возрождать детские дома? Ведь количество детей, оставшихся по разным причинам без попечения родителей, не становится меньше», — говорит Силкина в беседе с Regions.

    Она напомнила довольно частые случаи, когда, например, в семьях священников воспитываются более пяти-шести приемных детей.


    «Еще в 2013 году тогдашний детский омбудсмен Павел Астахов рапортовал, что «детские дома в разных регионах России успешно закрываются, поскольку детей разбирают по семьям». Неужели все вернется на круги своя?», — задается вопросом эксперт.

    Силкина уверена, что прежде, чем принять подобный законопроект, надо рассмотреть все его плюсы и минусы.


    «В данном вопросе не должно быть правовых и социальных перекосов, так как речь идет о детях», — подытожила юрист.

    Ранее подмосковный омбудсмен Ксения Мишонова выступила против налога на бездетность.

  • Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь
    Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

    Ждули ликуют: изменится ли Кологривый после изолятора


    /Главная /Звезды
    Автор текста:
    Стефания Барченкова
    /эксклюзив
    /Главная /Звезды
    Автор текста:
    Стефания Барченкова

    /эксклюзив

    На суде Никита говорил, что раскаивается в своем поведении. Также он пообещал заняться благотворительностью вместо кутежей и пьянок в барах.


    «Кологривый может пойти по пути Лолиты и пожертвовать деньги на строительство храма или поехать в Донбасс с выступлениями. Теперь только поддержка россиян поможет ему вернуться в кино», — считает продюсер.

    Также Быстрова уточнила: Кологривый может вступить в «Звездный десант». Его участники навещают раненых бойцов в госпиталях и ездят по боевым точкам с концертами.


    «Никита будет пытаться вымолить прощение, но пока еще не понятно, согласятся ли россияне простить его после всех оскорблений», — подытожила Елизавета.

    Ранее мы рассказали, что в Гребневе перенесут съемки фильма про Владимирского Жириновского из-за «отмены» Кологривого.