«Есть кровать, нет сна»: чем опасна зависимость от снотворного и как лечить бессонницу
Сомнолог: снотворное вызывает привыкание, его лучше заменить на щадящую терапиюПривыкание, зависимость и плохая память
Главная проблема большинства препаратов от бессонницы в том, что они вызывают привыкание и даже зависимость.
По словам эксперта, препараты, которые должны помогать заснуть, не только вызовут зависимость и привыкание, но со временем приведут и к таким побочным эффектам, как ухудшение памяти и концентрации внимания. К побочным эффектам даже часто относят головную боль и дневную сонливость. А в случае передозировки возможен и летальный исход.
Что еще употребляют
В качестве препаратов для улучшения сна используются также антидепрессанты и антипсихотические средства. Однако и они имеют побочные эффекты, вызывая привыкание и зависимость.
К безрецептурным препаратам для улучшения сна можно отнести мелатонин. Но он не имеет прямого показания для назначения при бессоннице. И, по мнению Ильи Смирнова, такие препараты малоэффективны, за исключением состояний с нарушением цикла сна, бодрствования, связанным со сменой часовых поясов.
Антигистаминные, валерьянка и ромашка
Еще один класс препаратов для сна — антигистаминные, они не так эффективны, зато их можно получить без рецепта, а зависимость, физическая и психологическая, от них небольшая. А вот привыкание будет, придется постоянно повышать дозу.
Поможет только КПТ
Сомнолог Илья Смирнов уверен, что истинную бессонницу, вызванную определенным, ранее прошедшим стрессом, при которой сформировалась условная память «есть кровать, нет сна», нужно лечить с помощью терапии, а не медикаментов.
Метод КПТ направлен на изменение негативных мыслей, связанных со сном, с кроватью и спальней. Человек с бессонницей просто не может противостоять потоку мыслей о том, что у него опять не получается заснуть, будет мучиться всю ночь, а на утро будет разбитым.
Ранее сомнолог Илья Мирнов рассказал, как делать гимнастику против храпа.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjQwNDE5LTE3NDIwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAxLzI1LzIwMjUxMjIyXzEzMzY0NS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NudC1vc2VuLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUxMjIzLTEyMTUxMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODA3LTExMTE1Mi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzAxLzMxLzIwMjQwMTMwLWNoZV8xMjg4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2U4NTNmY2FhLWE0NzgtNDM1Mi1hOGNjLTAxY2ZjYTJlMDkxMS5qZmlm.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjUtMDktMDUtMDktNDItNTMtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTMzLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)