:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9JZVpRQzFvWkdRWkI0VnlGZ29DUGZVNW1FdXBjVmF3d1Axc1pLN3hQLmpwZw.webp)
Этим грешит каждый второй: названа привычка, повышающая риск инсульта
Huffington Post: сон при включенном свете может повышать риск инсультаСон при включенном свете может повышать риск инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом в интервью изданию Huffington Post сообщил кардиолог Эхимен Анени из больницы Йельского университета в Нью-Хейвене.
По словам специалиста, даже слабое искусственное освещение в ночное время нарушает работу сердечно-сосудистой системы. Свет активирует симпатическую нервную систему, что приводит к учащению сердцебиения и снижению вариабельности сердечного ритма — показателя, напрямую связанного с риском развития заболеваний сердца.
Анени сослался на исследование, опубликованное в JAMA Network Open, согласно которому ночное воздействие света усиливает колебания уровня глюкозы и снижает чувствительность к инсулину. Эти изменения повышают вероятность развития диабета второго типа и других метаболических нарушений.
Кардиолог отметил, что искусственное освещение во время сна также связано с более высоким риском сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, фибрилляции предсердий, инфаркта миокарда и инсульта. При этом женщины, по его словам, более чувствительны к сбоям циркадных ритмов, чем мужчины. У женщин, работающих в ночные смены, частота сердечной недостаточности выше.
Эксперт подчеркнул, что организм человека эволюционно приспособлен к сну в полной темноте. Любые источники света мешают восстановлению регуляторных систем. В качестве профилактики Анени рекомендовал спать в затемненной комнате, использовать плотные шторы и отключать светящиеся индикаторы бытовых приборов.
Ранее сообщалось, как защититься от инфекции, если больной коллега пришел в офис.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BhcmtvdmthLXN1Z3JvYnktYXZ0b21vYmlsLXNpdGUtd2lkZV9FZmlYeWxxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2JlbGFqYS1zaXJlbi1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIyLzEyLzE0LzAzMTIyMDIyLWNoZV8tMTEyMDA5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3NudC1qYW52YXItc29sbnRzZS1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)