:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9odXJtYS1yYXpueWgtc29ydG92LTFfbzlZNWxoNS5qcGc.webp)
Какие осенние продукты могут вызвать у детей аллергию и проблемы с пищеварением
Василькова: хурма, гранат и мандарины требуют осторожности в детском рационеНекоторые осенние продукты могут вызывать у детей проблемы с пищеварением, аллергические реакции и риск подавиться. Об этом «Газете.ру» рассказала педиатр Диния Василькова.
По словам специалиста, незрелая хурма способна вызывать неприятные ощущения во рту и дискомфорт в желудке. В редких случаях большое количество плодов может привести к образованию плотных скоплений пищевых волокон. Детям лучше предлагать спелую мягкую хурму небольшими порциями, удаляя косточки и при необходимости кожуру.
Гранат содержит кислоты, которые могут раздражать слизистую, а большое количество зерен — усиливать вздутие. С шести месяцев его можно вводить в виде пюре, но маленьким детям, особенно до четырех лет, не рекомендуется давать целые зерна из-за риска подавиться.
Мандарины могут вызывать аллергию, проявляющуюся сыпью, зудом и отеком губ. Знакомить ребенка с цитрусами врач советует постепенно, начиная с небольшого количества мякоти и наблюдая за реакцией.
Белокочанная капуста иногда усиливает газообразование. Если после сырого овоща у ребенка возникает дискомфорт, можно попробовать тушеную или приготовленную на пару капусту. Тыкву рекомендуется вводить с учетом возраста: с шести месяцев — в виде пюре, примерно с восьми-двенадцати месяцев — мягкими кусочками.
Василькова также предупредила, что горькую тыкву есть нельзя: она может вызвать рвоту и боль в животе. При появлении у ребенка отека губ или языка либо затрудненного дыхания после употребления продукта необходимо немедленно вызвать скорую помощь. Желтоватый оттенок кожи при избытке продуктов, богатых каротиноидами, обычно проходит после сокращения их количества в рационе.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzIwMjYwOTI4LTEzMDE1Nl9HVm9FNzE1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9jaGVybmFqYS1zbW9yb2RpbmFfdjlBSmI0dy5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzExLzE3LzIwMjQxMDExXzEzNTU1MC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9kZW50YWxuYWphLXN0b21hdG9sb2dpamEtc3RvbWF0b2xvZy1vcGVyYXRzaWphXzJqT1dLWXouanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9wYXJpa21haGVyLXVrbGFka2Etdm9sb3MtcHJpY2hlc2thXzdTcUNtaVEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTEwLTE2LTEwLTU2LTM3X3RKVUhDTU4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9yb2Rkb21fTEMyNHdyMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9wcm9zdHVkYS1ncmlwcC1vcnZpLTFfalJBSTI1VC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9hMzdjOTI0Yy1mN2YyLTRhMDEtOTcwOC05M2NkYjEzNDVjOTQtMV9ZTEZxaVZiLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9yeWJub2UtYmxqdWRvX052MlJKbmQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9nb2xvdm5hamEtYm9sLW1hZ25pdG55ZS1idXJpLXRhYmxldGtpX202V2xEd3guanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9wb2xpa2xpbmlrYS1wcmllbS12cmFjaGEtNDJfb2pzVnFSRy5qcGc.webp)