:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMS8zMU83WkpiQjFKRHhwT1M4SWg2a0x2R0hYbjFWdVFneTVUZTIzSldpLmpwZw.webp)
Кардиолог назвала семь факторов, повышающих риск инфаркта и инсульта
Кардиолог Рогожкина: есть семь факторов, повышающих риск инфаркта и инсультаИнфаркт миокарда и ишемический инсульт редко случаются внезапно — им предшествует длительный период, когда в организме постепенно накапливаются факторы риска. Об этом рассказала врач-кардиолог Елизавета Рогожкина в беседе с «Газетой.Ru».
По ее словам, инфаркт и инсульт — это не два разных заболевания, а проявления одного патологического процесса — атеросклероза. При нем стенки артерий утолщаются, теряют эластичность, на них образуются липидные бляшки, которые сужают просвет сосудов и нарушают кровоток. Если перекрывается артерия, питающая сердце, развивается инфаркт миокарда, если сосуд мозга — ишемический инсульт.
Рогожкина отметила, что существует семь главных факторов, повышающих риск развития этих опасных состояний. Среди них: хронический стресс, недостаток сна, избыток насыщенных и трансжиров в рационе, артериальная гипертензия, высокий уровень холестерина, курение, сахарный диабет и инсулинорезистентность. Также значимыми факторами остаются ожирение и низкая физическая активность.
«Никотин вызывает спазм сосудов, снижает уровень кислорода в крови и ускоряет развитие атеросклероза. Нарушение обмена глюкозы повреждает сосудистые стенки и ускоряет сосудистое старение. Поэтому контроль веса, давления, сахара и уровня холестерина — это не просто забота о здоровье, а прямая профилактика инфаркта и инсульта», — подчеркнула врач.
Эксперт напомнила, что важно уделять внимание образу жизни, уровню стресса и полноценному сну, так как эти факторы напрямую влияют на состояние сосудов.
Ранее сообщалось, что делать, если роды начались дома.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BhcmtvdmthLXN1Z3JvYnktYXZ0b21vYmlsLXNpdGUtd2lkZV9FZmlYeWxxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2JlbGFqYS1zaXJlbi1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjYtMDItMDQtMTExOTA0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3NudC1qYW52YXItc29sbnRzZS1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)