:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC9POWVLOHljMlRmWEtpSEpyYWZMaGgzUnViNW45QksxSXVhSUhhNzk2LmpwZw.webp)
Когда «биологические часы» тикают громче: доктор Мясников объяснил женщинам важное о возрасте
Доктор Мясников: снижение фертильности у женщин начинается в возрасте 32 летВ современном мире тенденция к позднему материнству стала реальностью. Все больше женщин планируют рождение первого ребенка после 35 лет. Однако с возрастом столкнуться с проблемами зачатия становится статистически вероятнее. Почему так происходит и на что стоит обратить внимание, рассказал известный врач и телеведущий Александр Мясников.
Почему с возрастом сложнее забеременеть
Основная причина снижения фертильности кроется в женской репродуктивной системе. Доктор Мясников в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что женщина рождается с фиксированным запасом яйцеклеток (ооцитов), который с годами только уменьшается.
Речь идет не только о количестве, но и о качестве. С возрастом в яйцеклетках накапливаются генетические ошибки, что напрямую влияет на способность к зачатию и вынашиванию.
На этот естественный процесс могут накладываться и другие негативные факторы, такие как курение, неблагоприятная экология или последствия перенесенных заболеваний и операций, что еще больше сокращает овариальный резерв и шансы на здоровую беременность.
Цифры неумолимы: как возраст влияет на вероятность зачатия
Статистика наглядно показывает, как время влияет на репродуктивные планы. Фертильность, то есть вероятность забеременеть в рамках одного менструального цикла, начинает заметно снижаться уже после 30 лет.
Организму требуется больше попыток и больше времени для того, чтобы забеременеть произошло.
ЭКО — не панацея: шансы на успех тоже снижаются
Многие пары надеются на вспомогательные репродуктивные технологии, такие как ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), однако и здесь возраст является решающим фактором. Доктор Мясников приводит на этот счет четкую статистику, которая иллюстрирует стремительное снижение эффективности процедуры с течением лет.
- До 35 лет шанс на успех составляет около 40–45% на перенос эмбриона.
- В 35–37 лет вероятность уже снижается до 30–35%.
- В 38–40 лет она падает до 20–25%.
- После 41 года шансы составляют лишь 10–15%.
- После 43 лет вероятность наступления беременности составляет менее 5%, а к 44–45 годам шансы становятся крайне низкими.
Эти цифры красноречиво показывают, что даже с помощью современных медицинских технологий преодолеть биологические ограничения, связанные с возрастом, крайне сложно. Принятие взвешенного и своевременного решения о планировании беременности или обращении к репродуктологам является ключевым для многих пар, мечтающих о ребенке.
Почему мужчинам опасно жить без секса — читайте в материале REGIONS.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzIwMjYtMDEtMjgtMTQ1NDM4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2lwcC00MTkzLTFfZDBHU2pESS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2NoYXRncHQtaW1hZ2UtMjItamFudi0yMDI2LWctMjMtNDItNTUtMi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZWctbmEtdmV0a2FoLXNvbG50c2UtamFudmFyLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC8ySmJiN0gxWFBpM2JrR1V0bkRlaXVhUVZoeENJNUNscHdqRlBLWFpKLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMC9pNHZjQ2ozNks1MHdFbEhDQTFobkk0MlptNFBrSHNQbjZibm9hZ1RRLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC9iemlGQlhmMjRYN1luS3hFU0Z0WGlBMk9KaEhPdW1oV25Rc2dnMHZULmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMC9NSmwxU2E2dWlMbldhZWhZSHkwcm1mOGlwWG1HTzJ3VFZ4d2ZuY1VzLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMC9YY1ZvRzR5ektjVWRpUHlGazh4R2dZNnk2NkUxeTlEVnNrMFNjeklBLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC9yVFhwbnRNTGpFYWJPd2s4bmNkSEFDWnBJUE90YWVLTFc1c0FXbXRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC9QaExjTXpPZEcyb3lZOXlyQXdWcnFtNVdOR3BoeTRXNE9iUU9BT0V0LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMC90dExFMGx3TUxzb3VXeWl6Wjk1alpJdHhuR2xXOHgwSkp5cnRXMThvLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC9PeEdmQWVYNmxzSktIZ0V5OFJ4QUZhZUNQTXNNMmVlUjIxaExuSzBLLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMC9wb1pVemV2d0doMUpUM1ZPMGI4YXlpWUY4RU0wWkJRNjhrUkxKWHd6LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMC9VZTdBYmRBM0tSR2lUVW9vbGRFRTJJUVAzMGE3QllucjEwVGZjclhoLmpwZw.webp)