:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwNjI1LTE0MDk0Mi5qcGc.webp)
Коварный кофе и возраст: три фактора, убивающих ваши шансы на беременность
Минздрав: при планировании беременности кофе увеличивает риск бесплодия на 45%Минздрав России утвердил свежие методические рекомендации, которые меняют подход к оценке репродуктивного здоровья. Документ, подписанный 27 февраля 2026 года, детально расписывает не только перечень обязательных обследований, но и факторы, способные свести на нет шансы на успешное зачатие. Особое внимание в нововведениях уделено вредным привычкам: например, выяснилось, что всего пять чашек кофе в день увеличивают риск бесплодия почти в полтора раза. Подробности рассказала «Вечерняя Москва».
Отмечается, что программа обследования для женщин разделена на два этапа. Первый, базовый, не привязан ко дню цикла и начинается с визита к врачу и первичного осмотра. На этом этапе пациенткам от 18 до 49 лет предстоит заполнить анкету, а также сдать анализы на возбудителей инфекций органов малого таза и ДНК вируса папилломы человека (ВПЧ).
Если в ходе первичного скрининга выявлены показания, назначается углубленная диагностика. Второй этап включает: лабораторное исследование методом ПЦР (рекомендовано женщинам от 30 до 49 лет); УЗИ матки с придатками (при необходимости — трансабдоминальное), а также ультразвуковое исследование молочных желез.
Отдельно в рекомендациях прописаны маршруты для пациенток с сопутствующими проблемами. Так, при акне или алопеции женщину направят к дерматовенерологу, при подозрении на эндокринные нарушения и ожирении — к эндокринологу, а при дефиците или избытке массы тела, хронических заболеваниях и вредных привычках — к терапевту.
Оценка репродуктивного здоровья у мужчин строится по аналогичному принципу. Первый этап — это анамнестическая анкета для возрастной группы от 18 до 49 лет и осмотр уролога или хирурга.
Если ответы в анкете вызывают у врача вопросы, пациент переходит ко второму этапу. Углубленная диагностика может включать исследование качества эякулята, микроскопию отделяемого мочеполовых органов, тесты на возбудителей инфекций малого таза, а также УЗИ предстательной железы с последующей консультацией специалиста.
Чтобы повысить шансы на успешное планирование беременности, специалисты советуют обратить внимание на образ жизни задолго до зачатия. В документе подчеркивается, что критически важно нормализовать массу тела: при индексе массы тела (ИМТ) выше 35 кг/м2 время наступления беременности увеличивается вдвое, а при ИМТ менее 18 кг/м2 — сразу в четыре раза.
Питание должно быть сбалансированным, с акцентом на белки, витамины, магний и фолиевую кислоту. Физическая активность также выходит на первый план — гиподинамия напрямую угнетает функции эндокринной системы.
Особую категорию риска, согласно новым рекомендациям, составляют психоактивные вещества. Их токсическое воздействие многократно повышает вероятность заболеваний репродуктивной системы. Статистика выглядит следующим образом: курение увеличивает риск бесплодия в 1,6 раза; употребление алкоголя повышает этот риск на 60%; злоупотребление кофеином (более пяти чашек в день) увеличивает риск на 45%.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2l2b2xnYS1lbGVrdHJpY2hrYS1yemhkLXNpdGUtd2lkZV9YQ3VWdG1YLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3F1Z3lkdGtyeXFrcWVqNHpwZGxpdWJkM3I3end3MnVzY2JseHFtcXkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy00NzE2LmpwZWc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAxLzI3LzIwMjUxMjE5XzEzMTk1NC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjQwNDE4LTEyMTAzMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTUzMDU1MjQwMDk3MzI2MDkxMTUteV9zU2c4VHlRLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)