:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2JhbmFuX25vV2dIT1AucG5n.webp)
Летняя жара тормозит кишечник: диетолог назвала продукты-провокаторы
Диетолог Круглова: неспелые бананы и фастфуд вызывают запоры летомЛетняя жара способна спровоцировать сбои в работе кишечника, включая запоры. Об этом в беседе с URA.ru рассказала врач-диетолог Наталья Круглова.
Высокие температуры, по ее словам, ведут к потере жидкости с потом. Если не восполнять водный баланс, возникает дефицит влаги, что формирует склонность к запорам. Ситуацию усугубляет снижение аппетита: в жару организм избегает лишних нагрузок, чтобы не повышать температуру тела.
Как отметила диетолог, летом рацион часто состоит из хаотичных перекусов вместо полноценных приемов пищи, содержащих пищевые волокна и микроэлементы. Эксперт пояснила, что многие отказываются от полноценной еды в пользу быстрых перекусов, которые лишь на короткое время насыщают организм, и это как раз и приводит к запорам.
Наиболее опасными продуктами специалист назвала снэки, фастфуд, сладости, сладкие напитки, жирные и жареные блюда. Из фруктов — незрелые бананы, айву и вяжущие сорта хурмы.
Чтобы избежать проблем, Круглова рекомендует добавить в рацион овощи, фрукты, зелень, ягоды и грибы, а также цельнозерновые продукты. Полезна кисломолочка и квашеные овощи. Пить жидкость она советует из расчета 30–40 мл на каждый килограмм массы тела.
При уже возникших проблемах диетолог предлагает увеличить долю свежих овощей, зелени и грибов, а также объем жидкости. Если эффекта нет, она рекомендует обратиться к гастроэнтерологу.