:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2lncm92YWphLXpvbmExX25LMHVMamMuanBn.webp)
Народная программа: в Подмосковье обновляют детские поликлиники
В Подмосковье улучшают доступность детской медицины и строят поликлиникиВ Электростали после капитального ремонта открылась детская поликлиника № 2, а в Звездном городке завершается строительство модульной поликлиники на 900 посещений. В Подмосковье живет 1,76 млн детей, и запрос на доступную и качественную медицину в шаговой доступности — один из самых частых в народной программе «Единой России», отмечает депутат Мособлдумы Линара Самединова.
В Электростали на проспекте Ленина после капитального ремонта все по-новому: функциональные кабинеты врачей, уютные зоны ожидания, яркая игровая комната. Теперь поход к доктору для ребенка — не страшно, а интересно.
Анастасия Царева приходит сюда с сыном с самого его рождения. Сама она ходила в эту поликлинику еще маленькой с мамой. Перемены, говорит, колоссальные.
Заведующая поликлиникой Татьяна Токарева говорит, что ремонт изменил не только стены, но и подход к лечению: «Когда врачам комфортно работать, а детям не так страшно лечиться, эффективность лечения увеличивается в разы. Поликлиника обслуживает почти 9 тысяч детей, и важно, чтобы им было комфортно — и физически, и психологически. Мы ушли от устаревших планировок, создали современные кабинеты, зону ожидания. У нас появилась запись через инфомат, комната для массажа и отдельный прививочный кабинет. Это огромный шаг для всей системы здравоохранения округа».
В Звездном городке детской поликлиники не было вовсе — родителям приходилось возить детей в соседние города и в Москву. Сейчас строительство модульной поликлиники на 900 посещений выходит на финишную прямую.
В новой поликлинике у детей будет все необходимое: от невролога до офтальмолога, кабинеты УЗИ, физиотерапии, массажа, процедурный и прививочный. Потоки здоровых и заболевших детей разделят для безопасности и комфорта маленьких пациентов.
Многодетная мама Алла Гордеева признается, что открытия с нетерпением ждут все родители Звездного: «Не придется отпрашиваться с работы или вызывать такси, подстраиваться по времени, терять и время, и деньги. Очень удобно, что это будет в шаговой доступности, и можно записаться в удобное для себя время и показать ребенка врачу, если появятся какие-либо проблемы».
Народная программа «Единой России», с которой партия победила на выборах в Госдуму и Мособлдуму в 2021 году, в Подмосковье выполнена практически полностью. Особое внимание в ней уделяется здравоохранению. За это время в Московской области построено более 60 новых медицинских учреждений, оснащенных современным оборудованием, привлечено свыше 57 тысяч новых медицинских специалистов. В этом году планируется построить 17 новых медучреждений, ремонт проведут более чем в 70 больницах и поликлиниках Подмосковья.