:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE0LzEwLzE3L2tvel8wMzQzLmpwZw.webp)
Опасный тренд: исследования показали, как соковая диета меняет микрофлору кишечника
Химик Кондрахин: научного понятия «детокс» не существуетС приходом весны набирает популярность «соковый детокс» — но, как выяснили ученые и подтвердил эксперт Пироговского Университета Андрей Кондрахин, эта практика не только бесполезна, но и опасна для здоровья, пишет «Российская газета».
Специалист подчеркивает: научного понятия «детокс» не существует — это лишь маркетинговый миф. Покупные соки перегружены сахаром, что создает нагрузку на поджелудочную железу и провоцирует скачки инсулина. Даже домашние овощные миксы могут навредить, если употреблять их в дни высоких энергозатрат: организм начнет расходовать собственные ресурсы, теряя мышечную массу.
Исследования ученых из США и Италии подтвердили риски строгой соковой диеты. В ходе эксперимента у тех, кто пил только соки, снизилось количество полезных бактерий Firmicutes и выросло число вредных Proteobacteria — это повышает риск воспалений и системных заболеваний. При этом у участников, употреблявших цельные фрукты и овощи, увеличилось число полезных бактерий, поддерживающих иммунитет и здоровье кишечника.
Главная проблема соков — отсутствие клетчатки, которая необходима для нормальной работы микрофлоры. Без нее сахар быстро всасывается, вызывая воспалительные процессы.
Эксперты советуют: не заменять еду соками, а пить их вместе с пищей; выбирать овощные соки с низким содержанием сахара; отдавать предпочтение смузи (они сохраняют клетчатку) или просто есть цельные фрукты и овощи.
По словам Кондрахина, организм имеет собственные системы детоксикации — печень и почки. Им нужно не «очищение» соками, а полноценное питание.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjQwNDE5LTE3NDIwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAxLzI1LzIwMjUxMjIyXzEzMzY0NS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NudC1vc2VuLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUxMjIzLTEyMTUxMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODA3LTExMTE1Mi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzAxLzMxLzIwMjQwMTMwLWNoZV8xMjg4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2U4NTNmY2FhLWE0NzgtNDM1Mi1hOGNjLTAxY2ZjYTJlMDkxMS5qZmlm.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjUtMDktMDUtMDktNDItNTMtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTMzLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)