:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3N0ZTE4NzAuanBn.webp)
От новичка до профи: как опытные врачи Подмосковья обучают молодые кадры
В Подмосковье прошел медицинский форум «Наставничество. Перезагрузка подходов»В Московской области состоялся Всероссийский форум «Наставничество. Перезагрузка подходов», в рамках которого более 600 экспертов из разных стран обсудили адаптацию молодых специалистов, передает пресс-служба Московской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ.
В области выстроена масштабная система шефства над новичками в медицине, призванная помочь недавним выпускникам вузов.
Забелин также добавил, что данный институт подразумевает закрепление квалифицированного куратора за каждым начинающим работником. Мероприятие было организовано региональным Министерством здравоохранения и областной профильной профсоюзной организацией.
Подобная встреча проходит в Подмосковье уже во второй раз — первая конференция состоялась осенью 2025 года. В этот раз площадка собрала свыше 600 участников, включая делегации из Беларуси, Киргизии и Таджикистана. Программа состояла из пяти тематических сессий, на которых обсуждались правовое регулирование, обучение наставников и роль социального партнерства. Стоит отметить, что институт наставничества функционирует в Московской области с 2022 года, и за это время через него прошли более 5 тыс. молодых медработников.
Центральным событием форума стало награждение победителей конкурса среди лучших специалистов-наставников региона. Абсолютным лидером признана главный врач Королевской стоматологической поликлиники Ольга Ходненко. Помимо этого, в число лучших учреждений по организации такой работы вошли МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, а также клинические больницы в Красногорске и в Долгопрудном.
Многие проекты участников отличались креативностью и нестандартным видением процесса обучения.
Ранее сообщалось, что классы для медицинских физиков и радиологов созданы при вузах. Подробнее об этом читайте в материале REGIONS.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjQwNDE5LTE3NDIwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAxLzI1LzIwMjUxMjIyXzEzMzY0NS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUxMjIzLTEyMTUxMC5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzEwLzEzLzIwMjUxMDA3XzE0MTMzMi5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAzLzEwLzIwMjYwMjEwXzE0MTcyNy5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzAxLzMxLzIwMjQwMTMwLWNoZV8xMjg4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2U4NTNmY2FhLWE0NzgtNDM1Mi1hOGNjLTAxY2ZjYTJlMDkxMS5qZmlm.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjUtMDktMDUtMDktNDItNTMtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTMzLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)