:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9aRkJJUUQxVjFjeUU1a010U1dpVm1aMG14REUxQ1I1Rzk4bE5HRURYLmpwZw.webp)
Сигналы опасности в бане: почувствовали одно из пяти ощущений — немедленно выходите
Кардиолог Салпагарова: безопасно посещать баню 1–2 раза в неделюКандидат медицинских наук, врач-кардиолог Зухра Салпагарова рассказала «Газете.Ru», что при отсутствии противопоказаний посещать баню можно 1-2 раза в неделю.
Она пояснила, что тепловая нагрузка безопасна для здоровых взрослых при условии соблюдения мер предосторожности: избегания голода, алкоголя и перегрева, поддержания питьевого режима и защиты головы.
Врач отметила, что ежедневное посещение бани значительно повышает риск обезвоживания, пересушивания кожи и чрезмерной нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Она рекомендовала придерживаться правил: оптимальная длительность одного захода в парную — 5–10 минут из-за высокой влажности, перерыв между ними должен составлять 5–10 минут, а общее время пребывания не должно превышать 20–30 минут.
Высокая влажность в бане увеличивает нагрузку на дыхательную и сердечно-сосудистую системы, поэтому важно внимательно следить за самочувствием. Кардиолог подчеркнула, что при появлении головокружения, пульсации в голове, тошноты, резкой слабости, нестабильного пульса или чувства нехватки воздуха необходимо немедленно выйти из парной.
Ранее стало известно, что недосып сокращает жизнь.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BhcmtvdmthLXN1Z3JvYnktYXZ0b21vYmlsLXNpdGUtd2lkZV9FZmlYeWxxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2JlbGFqYS1zaXJlbi1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIyLzEyLzE0LzAzMTIyMDIyLWNoZV8tMTEyMDA5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjYtMDItMDQtMTExOTA0LmpwZw.webp)