:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS8wR3FRSWpTbjFwYjRVSW1qTVgyYnRLTFZrdHhpQ2QzR0hOeVpZc0NHLmpwZw.webp)
Станет только хуже: что категорически нельзя делать, чтобы согреться — ответ врача
Врач Хоманов: согреваться алкоголем после мороза опасно для здоровьяСтремление быстро согреться после долгой прогулки в сильный мороз может привести к опасным ошибкам. Как объяснил порталу NEWS.ru Константин Хоманов, основатель мобильного приложения «Справочник врача» и практикующий терапевт, распространенные методы вроде употребления алкоголя или горячих напитков не только не помогают, но и способны навредить. Вместо них эксперт рекомендует более безопасные и физиологичные способы.
По словам Хоманова, вернувшись с холода, в первую очередь стоит принять теплую, но не горячую ванну. Также помогает согреться сухая теплая одежда, например, шерстяные носки. Можно выпить что-то теплое, однако врач категорически не рекомендует для этой цели использовать алкоголь или «крутой кипяток».
Стратегия поведения на улице в морозный день тоже должна быть продуманной. Чтобы поддерживать теплообмен, необходимо больше двигаться, периодически заходить в отапливаемые помещения, чтобы согреться, а также регулярно пить теплую жидкость и подкрепляться. В качестве оптимального перекуса специалист назвал высококалорийные и удобные для транспортировки продукты: орехи, сухофрукты или злаковые батончики.
Отдельное предупреждение касается ситуации, когда одежда или обувь промокают на морозе. В этом случае, как рассказал Константин Хоманов, прогулку следует немедленно прекратить и как можно быстрее искать способ согреться или направляться домой. Промедление в такой ситуации значительно повышает риск переохлаждения и связанных с ним негативных последствий для здоровья.
Ранее сообщалось, что бабл-ти можно употреблять не чаще одного раза в неделю.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzIwMjYtMDEtMjgtMTQ1NDM4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2lwcC00MTkzLTFfZDBHU2pESS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2NoYXRncHQtaW1hZ2UtMjItamFudi0yMDI2LWctMjMtNDItNTUtMi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZWctbmEtdmV0a2FoLXNvbG50c2UtamFudmFyLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)