:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3Bob3RvLTIwMjYtMDItMTktMTYtNTktMjBfQWRDMUU0MS5qcGc.webp)
Связь отказа от курения и снижения риска деменции нашла подтверждение
Врач Павлова: отказ от курения снижает риск деменцииЭндокринолог, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник МГУ имени М. В. Ломоносова Зухра Павлова прокомментировала результаты масштабного зарубежного исследования о связи отказа от курения с риском развития деменции, пишет «Российская газета».
Ученые вели наблюдения почти 25 лет и выяснили: у людей, бросивших курить, риск деменции на 16% ниже, чем у тех, кто продолжает курить. Со временем показатели здоровья мозга у отказавшихся от вредной привычки приближаются к уровню тех, кто никогда не курил.
Важный нюанс, выявленный в ходе исследования, касается изменений веса после отказа от курения. Небольшая прибавка в массе тела (до 5 кг) оказывает положительное влияние на работу мозга и не снижает защитный эффект. Однако если человек набирает более 10 кг, преимущества отказа от курения для когнитивного здоровья практически исчезают.
На основе полученных данных Зухра Павлова сформулировала рекомендации для тех, кто хочет бросить курить с максимальной пользой для мозга:
- обязательно отказаться от сигарет;
- увеличить физическую активность;
- контролировать питание и не компенсировать отказ от курения избыточным потреблением пищи.